Снаряд для обучения и тренировки спортсменов

Снаряд предназначен для физической и технической подготовки спортсменов в различных видах спортивных единоборств. Он содержит цилиндрическое тело вращения, которое выполнено в виде набивной груши или мешка и посредством гибкого подвеса закреплено на неподвижной опоре. На гибком подвесе закреплено средство дополнительного отклонения груши. Средство дополнительного отклонения расположено параллельно оси груши и выполнено в виде маятника. Маятник закреплен на кронштейне, который соединен с механизмом поворота и установлен перпендикулярно оси дополнительного средства. Подвес маятника выполнен с возможностью переустановки вдоль кронштейна. Груз маятника выбран из комплекта набивных мячей разного веса при условии, что вес каждого из набивных мячей не более веса груши. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам физической и технической подготовки спортсменов, выполняющих удары руками и ногами в различных видах спортивных единоборств.

Широко известны боксерские набивные мешки и груши, а также различные тренажерные устройства, оптимизирующие физическую и техническую подготовку спортсменов-единоборцев, посредством использования перемещающихся грузов, амортизационных и тяговых устройств, приспособлений с блоками, полиспастами, наклонными рамами и др.

Например, в патенте РФ на полезную модель № 110952, МПК А63В 69/20, опубл. 27.11.2011 г. описано тренажерное устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее подвесной боксерский мешок, механизм перемещения боксерского мешка и систему управления. Механизм перемещения представляет собой шарнирный двухзвенник, выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, в шарнирах которого установлены управляемые приводы с датчиками углового положения звеньев. При этом в конце второго звена на упругом стержне прикреплен боксерский мешок со встроенными датчиками, позволяющими определить направление и силу удара, при этом привода, датчики углового положения звеньев, датчики боксерского мешка соединены с системой микропроцессорного управления.

Описанное тренажерное устройство для тренировки спортсменов-единоборцев занимает много места, является очень громоздким и технически сложным, как в изготовлении (программа, датчики и т.п.), так и при эксплуатации.

В патенте РФ на полезную модель № 53171 МПК А63В 21/00, опубл. 10.05.2006 г., описан тренажер для отработки ударов, включающий раму и ударный элемент. Рама содержит стойку с демпфером и основание с роликами, а ударный элемент, выполненный из эластичного материала с гофрированной резиновой трубой, соединен с основанием упругим элементом, со стойкой рамы - подвеской и системой натяжения, включающей рычаг, амортизатор и натяжитель.

Наличие демпфера позволяет снизить силу удара, что имеет значение для рук спортсмена. Тренажер как снаряд закреплен неподвижно, хотя снабжен роликами для перевозки. Однако, необходимость перемещения снаряда в зале тренировок возникает нечасто. Функции тренажера для отработки ударов ограничены, поскольку он представляет собой мешок, закрепленный сверху и снизу, и больше напоминает настенную подушку.

Широко известны боксерские набивные мешки и груши, закрепленные на гибком подвесе (веревке, цепи и т.п.), когда один конец гибкого подвеса закреплен на неподвижном основании вверху, например на потолке.

Так, для тренировки боксеров предназначен мешок, описание которого приведено в книге Алабин В.Н. и др. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре. Минск, Высшая школа, 1979 г., с. 115-122. Мешок подвешен на неподвижной опоре и представляет собой тело вращения, содержащее защитную оболочку из войлока и кожи с наполнителем из песка.

При нанесении спортсменом ударов по мешку мешок под воздействием приложенной спортсменом силы отклоняется в вертикальной плоскости в направлении приложенной силы и под действием собственного веса совершает относительно неподвижной опоры вращательные движения колебательного характера. Сходство реакции мешка с реальным противником не обеспечивается, что снижает эффективность и уровень подготовки спортсмена. При этом происходит уплотнение песка и деформация мешка в зоне удара, поскольку смещаются песчинки в зоне удара, и поверхность мешка после нанесения удара не принимает свою первоначальную форму. Кроме того защитная оболочка мешка имеет недостаточно высокую долговечность, так как непосредственно на ней укреплена подвеска, которая монтируется к неподвижной опоре и она несет, кроме ударной нагрузки, также и вес наполнителя.

В патенте РФ на полезную модель № 2934 МПК А63В 69/22, опубл. 16.10.1996 г., описан мешок для тренировки спортсменов-единоборцев, представляющий собою цилиндрическое тело вращения, подвешенное на неподвижной опоре и содержащее защитную оболочку с наполнителем (прототип). При этом наполнитель выполнен из эластичного пенопласта, преимущественно пенополиуретана и скреплен с гибким органом, который расположен вдоль продольной оси цилиндрического тела вращения и представляет собой трос или цепь. Наполнитель представляет собой монолит или выполнен в виде полос и/или листов, скрепленных друг с другом посредством клея, а защитная оболочка закреплена на гибком металлическом органе. Диаметр мешка составляет (0,1÷0,25) от его длины. Наличие гибкого металлического органа в виде цепи или троса и значительное превышение длины мешка относительно его диаметра обеспечивают при ударе по мешку большую степень свободы отдельных участков мешка относительно друг друга, заданную его массу и устойчивость от отклонений колебательного характера относительно неподвижной опоры. Сходство реакции мешка с реальным противником обеспечивается за счет повышения механической прочности и динамической устойчивости мешка, благодаря армированию, а также за счет обеспечения упругости мешка при сохранении его жесткости, благодаря снижению ползучести наполнителя, выполнение которого из пенополиуретана позволяет принять мешку первоначальную форму после ударной нагрузки.

Однако указанный мешок, как и все широко известные боксерские набивные мешки и груши, подвешенные на неподвижном основании посредством гибкого органа (трос, веревка, цепь и т.п.), имеют предсказуемую траекторию движения под действием результирующих ударных сил боксера и инерции. Такие снаряды после ударов стремятся вернуться в исходное положение по типу маятника. Все груши и мешки, имеющие обычный подвес, работают как обычные маятники с легко предсказуемой траекторией движения и не обеспечивают возможность моделирования технических действий, максимально приближенных к условиям соревнований.

Изобретение направлено на решение задачи создания технического средства для обучения и тренировки спортсменов ударных единоборств, обеспечивающего при простоте конструкции, сложное, заранее не прогнозируемое возвратно-поступательное движение объекта удара.

При решении поставленной задачи возникает технический результат, который заключается в обеспечении сложного, заранее не прогнозируемого возвратно-поступательного движения объекта удара.

Указанный результат достигается на снаряде для обучения и тренировки спортсменов-единоборцев, содержащем цилиндрическое тело вращения, выполненное в виде набивной груши или мешка, которое закреплено на неподвижной опоре посредством гибкого подвеса. Согласно изобретению снаряд оснащен средством дополнительного отклонения груши, которое закреплено на гибком подвесе параллельно оси груши, средство дополнительного отклонения груши снабжено механизмом поворота и выполнено в виде маятника. При этом маятник закреплен на кронштейне, который расположен перпендикулярно оси дополнительного средства и установлен в соединении с механизмом поворота, причем подвес маятника закреплен с возможностью переустановки вдоль кронштейна, а груз маятника выбран из комплекта набивных мячей разного веса, при условии, что вес каждого из набивных мячей не более веса груши. Снаряд, заявляемой конструкции, как и прототип, позволяет выполнять любые удары руками и ногами, в любом количестве и различной силы. Однако описанный в прототипе мешок для тренировки спортсменов-единоборцев совершает обычное движение при нанесении удара, спортсмен пытается поймать ритм, подставляя кулак под двигающийся объект (мешок, груша). Снаряд, описанный в заявляемом техническом решении, соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень», так как обеспечивает движение набивной груши по сложной траектории за счет оснащения его средством дополнительного отклонения груши, которое выполнено в виде поворотного маятника. В процессе тренировки маятник не только раскачивается, но и совершает вращение, поскольку закреплен на горизонтальном кронштейне, который связан с механизмом поворота. Тем самым можно изменять направление движения груши. Помимо этого заявляемое техническое решение позволяет регулировать амплитуду раскачивания маятника (максимальный размах) в зависимости от изменения его веса, так как груз маятника может быть выбран из числа набивных мячей разного веса в составе комплекта, которым оснащено заявляемое устройство. Тем самым можно изменять скорость движения груши. Важно, что вес каждого набивного мяча в комплекте должен быть не более веса груши, поскольку в противном случае указанный технический результат не достигается. Возможность переустановки подвеса маятника вдоль кронштейна также позволяет оказывать влияние на амплитуду колебаний маятника. При этом можно закрепить подвес маятника на конце кронштейна, а можно ближе к середине кронштейна, тогда колебания будут совершаться с меньшей амплитудой, но с большей частотой. То есть снаряд позволяет отрабатывать сложную реакцию выбора. Таким образом, с помощью снаряда отрабатывается быстрота реагирования спортсмена на движущийся предмет, что позволяет отрабатывать не только точность ударов руками и ногами, но и обучать вариативной технике ударов в зависимости от меняющейся ситуации на ринге. Отличия от прототипа и отсутствие в уровне техники технического решения аналогичного назначения с приведенной совокупностью признаков, способствующих достижению указанного технического результата, позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию изобретения «новизна».

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид снаряда для обучения и тренировки спортсменов-единоборцев.

Снаряд для обучения и тренировки спортсменов-единоборцев содержит цилиндрическое тело вращения 1, выполненное в виде набивной груши (мешок), гибкий подвес (цепь) 2, посредством которого набивная груша 1 подвешена на неподвижной опоре, в частности на потолке. Снаряд оснащен средством дополнительного отклонения набивной груши 1, которое выполнено в виде маятника. Средство дополнительного отклонения груши с помощью зацепов 3 закреплено на подвесе 2 и снабжено механизмом поворота 4. Механизм поворота 4 в вертикально ориентированном положении установлен на оси 5 средства отклонения набивной груши 1. В соединении с механизмом поворота 4 под углом 90° к оси 5 установлен кронштейн 6. На кронштейне 6 закреплен маятник с грузом 7 на гибком подвесе 8, причем подвес 8 расположен параллельно оси 5 и соответственно оси груши 1. Маятник закреплен с возможностью переустановки подвеса 8 вдоль кронштейна 6. На чертеже показано положение подвеса 8 свободном конце кронштейна 6. Груз 7 может быть выбран из комплекта набивных мячей разного веса при условии, что вес каждого из набивных мячей 7 не более веса груши 1. Груз 7 может быть выполнен в виде мешка с песком того или иного веса, но не более веса груши 1.

Спортсмен принимает исходное положение боевой стойки и наносит удар по груше (мешок) 1. Раскачиваясь от удара, груша 1 приводит в движение гибкий подвес 2. Движение груши 1 осуществляется по сложной траектории за счет колебаний маятника, закрепленного на горизонтальном кронштейне 6. От раскачивания груши 1 срабатывает механизм поворота 4, горизонтальный кронштейн 6 приобретает вращение, оказывая влияние на маятник с грузом 7, который начинает произвольно раскачиваться на подвесе 8. В свою очередь колебания маятника с грузом 7 на подвесе 8 приводит к дополнительному отклонению подвеса 2 груши 1. Такое сложное возвратно-поступательное движение объекта удара груши 1 характеризуется непредсказуемостью, что способствует обучению скорости реагирования спортсмена на движущийся предмет и на изменение направления движения снаряда. При этом величина колебаний груши 1 может регулироваться, как посредством изменения величины груза 7, связанным подвесом 8 с кронштейном 6, так и посредством изменения места крепления подвеса 8 на кронштейне 6, или длины самого кронштейна 6. Помимо этого вариативная техника спортсмена отрабатывается и при изменении положения средства дополнительного отклонения груши 1 на подвесе 2 путем раскачивания того же маятника.

Заявляемое устройство может быть использовано в качестве средства физической и технической подготовки спортсменов, характеризуется составом стандартных узлов и деталей, что указывает на соответствие его критерию изобретения «промышленная применимость».

Снаряд для обучения и тренировки спортсменов, содержащий цилиндрическое тело вращения, выполненное в виде набивной груши или мешка, закрепленное на неподвижной опоре посредством гибкого подвеса, отличающийся тем, что он оснащен средством дополнительного отклонения груши, которое закреплено на гибком подвесе параллельно оси груши, средство дополнительного отклонения груши снабжено механизмом поворота и выполнено в виде маятника, при этом маятник закреплен на кронштейне, который расположен перпендикулярно оси дополнительного средства и установлен в соединении с механизмом поворота, причем подвес маятника закреплен с возможностью переустановки вдоль кронштейна, а груз маятника выбран из комплекта набивных мячей разного веса при условии, что вес каждого из набивных мячей не более веса груши.



 

Похожие патенты:

Изобретение, описанное и заявленное в настоящей заявке, включает модульную и комплексную систему для оптимального, организованного, структурированного и комплексного обучения и соревнования с помощью средств для тренировки и набивки на основе бокса и единоборств, а также компонентов регистрации, интеграции, отображения и связи.

Развлекательная система имеет интерактивный компонент для парка развлечений. Интерактивный компонент включает в себя детектирующее устройство, расположенное внутри корпуса и выполненное с возможностью считывать идентифицирующую метку посредством радиосвязи дальнего действия и ближнего действия, интерактивный датчик, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью детектировать физическое взаимодействие с участком интерактивного компонента, управляющее устройство, коммуникационно связанное с детектирующим устройством и интерактивным датчиком, причем управляющее устройство выполнено с возможностью принимать сигнал обратной связи от детектирующего устройства и интерактивного датчика, устройство эффектов, выполненное с возможностью принимать сигнал от управляющего устройства и генерировать эффект на основе детектирования физического взаимодействия, и передатчик, выполненный с возможностью передавать данные идентифицирующей метке на основе детектирования физического взаимодействия с участком интерактивного компонента при детектировании идентифицирующей метки в пределах порогового расстояния от интерактивного компонента.

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к тренажерам для бокса. Технической проблемой изобретения является осуществление постоянного контроля порогового значения пульса боксёра при проведении тренировочного процесса с возможностью корректировки параметров движения мешка.

Изобретения относятся к области обучения боевым искусствам. Оборудование для обучения боевыми искусствами, система и способ его использования предполагают наличие рукояти (100) мишени (155), включающую акселерометр (110), обеспечивающий первый выходной информационный сигнал (112), высотомер (120), обеспечивающий второй выходной информационный сигнал (122), центральный процессор - ЦП (130), принимающий и сохраняющий первый (112) и второй (122) выходные информационные сигналы, источник питания (140) для акселерометра (110), высотомера (120) и ЦП (130), соединитель (150)с ударной мишенью (155), дисплей (160), световод (170) и пользовательский интерфейс (190), предназначенный для приема команд от руки, удерживающей рукоять (100).

Датчик силы удара представляет собой устройство, подающее звуковой или световой сигнал, извещающий боксера о силе его удара. Перед началом тренировки датчик настраивается на некоторую силу удара, при которой срабатывает датчик и к которой должен стремиться спортсмен в процессе тренировки.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Снаряд содержит установленный на основании 1 мешок 2, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом, с вертикальным гибким подвесом 3 (подвес 3 может быть выполнен упругим), один конец которого закреплен на основании 1, а другой - на нижнем торце мешка 2, манекен головы 4, подвешенный на вертикальном гибком упругом подвесе 5 к верхнему неподвижному основанию 6, низ манекена головы 4 соединен с фартуком 7 посредством подвижного шарового соединения 8, на периферии фартука 7 закреплена неуравновешенная масса 9, а сам фартук 7 центрально соединен вертикальным гибким упругим подвесом 10 с мешком 2, при этом мешок, манекен головы и фартук совместно с упругими подвесами 5 и 10 образуют трехмассовую колебательную систему, а упругие подвесы 5 и 10 имеют неравные жесткости.

Спортивный снаряд для тренировки ударов содержит: кронштейн, горизонтальную платформу, вертлюг, соединительное звено, опоры, амортизатор, мишень и демпфер. Мишень выполнена в виде гибкой нерастяжимой оболочки с наполнителем в форме сплющенной с двух сторон груши, которая имеет цилиндрический хвостовик, на конце которого закреплена петля, предназначенная для крепления мишени к вертлюгу.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод, закрепленный пружинами по центру рамки.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы.
Наверх