Способ укладки тротуарной плитки

Изобретение может быть использовано в ландшафтно-строительных и отделочных работах при изготовлении дорожек из тротуарной плитки. Технический результат – упрощение процесса укладки тротуарных плиток. Способ укладки тротуарной плитки включает формирование подушки из двух слоев песчано-гравийной смеси и отсева толщиной по 10 см, их выравнивания и утрамбовки. На ровной поверхности устанавливают подготовленные сварные конструкции, состоящие из уголков 45×45 и связывающей их арматуры D=10 соответствующей длины, которая зависит от ширины запланированной дорожки из тротуарной плитки. Затем из сварных конструкций формируют дорожки соответствующей конфигурации, при этом сварные конструкции соединяют между собой плашками из металлической полосы, которые подкладывают под места соединения конструкций и сваривают электродуговой сваркой. В последующем в подготовленные сварные конструкции досыпают отсев, на который монтируют тротуарную плитку. Металлические уголки вертикальными плоскостями удерживают от расползания крайние ряды плитки, плотно уложенной в сварные конструкции. Крайние ряды тротуарной плитки уложены наружными нижними гранями на чистые вертикальные плоскости металлических уголков, а остальной своей нижней поверхностью на подушку из отсева. Остальные внутренние ряды тротуарной плитки расположены на подушке из отсева. Арматуру и плашки из металлической полосы приваривают к горизонтальным плоскостям металлических уголков снизу, что не создает помех при монтаже дорожек. Сварные конструкции формируют из металлических уголков и арматуры. По точным промерам отрезают сегменты металлических уголков и арматуры соответствующей длины. Арматуру приваривают к перевернутым металлическим уголкам через 1,5-2 м или по шаблону из выложенной на ровной поверхности перевернутой тротуарной плитки, на крайние ряды укладывают металлические уголки, которые сваривают между собой арматурой соответствующей длины через 1,5-2 м. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области укладки тротуарных покрытий и может быть использовано в ландшафтно-строительных и отделочных работах при изготовлении дорожек из тротуарной плитки.

Уровень техники

Известен способ укладки цветной литой мозаичной плитки в ковер по рисунку, заключающийся в том, что плитки размещают в матричном порядке, закрепляют от выпадения, приклеивают лицевой стороной к основе, прижимают, сушат, отличающийся тем, что с целью повышения точности укладки цветной литой плитки в ковер по заданному рисунку, плитки укладывают в ячейки подложки, изготовленной из материала, имеющего свойства растягиваться и сжиматься, типа резины, оставляя их открытыми с лицевой стороны, закрепление плиток в подложке осуществляется за счет натяга между ячейками и плитками , а после сушки подложку отрывают от основы с плитками (Заявка RU 94034766, опубл. 27.08.19966).

Недостатком данного способа является невозможность точного размещения цветных литых плиток в ковре по заданному рисунку.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению и принятое за прототип, является метод укладки путем установки бетонных бордюров (бетонные бордюры выравниваются и заливаются цементно-песчано-гравийной смесью), с последующим заполнением пространства между ними ПГС и отсевом, на который кладется и вбивается тротуарная плитка. Бордюрные блоки бетонируются и устанавливаются стационарно. (https://dskd24.com/ukladkaplitki)

Недостатком данного метода является использование дорогостоящих бордюрных блоков, подготовительные работы сложны и дорогостоящи, возможный демонтаж является также дорогостоящей процедурой.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение подготовительных работ и непосредственной укладки тротуарной плитки при изготовлении дорожек, а также их возможного демонтажа, а также снижение затрат на единицу площади за счет использования менее дорогостоящих материалов, отсутствия затрат на бордюрные блоки, их бетонирование и затрат на возможный демонтаж.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к совершенствованию технологии стабильного закрепления крайних рядов тротуарной плитки без использования дорогостоящих бордюрных блоков и их трудозатратной установки.

Технический результат, достигается с помощью способа укладки тротуарной плитки, включающего формирование подушки из двух слоев ПГС и отсева толщиной по 10 см, их выравнивания и утрамбовки, после чего на ровной поверхности устанавливают подготовленные сварные конструкции, состоящие из уголков (45×45) и связывающей их арматуры (D=10) соответствующей длины, которая зависит от ширины запланированной дорожки из тротуарной плитки, после чего из данных сварных конструкций формируются дорожки соответствующей конфигурации, при этом сварные конструкции соединяются между собой плашками из металлической полосы, которые подкладываются под места соединения конструкций и свариваются электродуговой сваркой, в последующем в подготовленные сварные конструкции досыпается отсев, на который и монтируется тротуарная плитка, при этом металлические уголки вертикальными плоскостями удерживают от расползания крайние ряды плитки, плотно усаживаемой в сварные конструкции, при чем крайние ряды тротуарной плитки ложатся наружными нижними гранями на чистые вертикальные плоскости металлических уголков, а остальной своей нижней поверхностью на подушку из отсева, остальные внутренние ряды тротуарной плитки лежат на подушке из отсева. В связи с тем, что и арматура, и плашки из металлической полосы привариваются к горизонтальным плоскостям металлических уголков снизу, они не создают помех при монтаже дорожек. Сварные конструкции формируются из металлических уголков и арматуры: по точным промерам отрезаются сегменты металлических уголков и арматуры соответствующей длины, при этом арматура приваривается к перевернутым металлическим уголкам через 1,5 -2 м или по шаблону из выложенной на ровной поверхности перевернутой тротуарной плитки, при чем на крайние ряды укладывается металлические уголки, которые свариваются между собой арматурой соответствующей длины через 1,5 - 2 м.

Чертежи и иные материалы

На фиг. 1 Чертеж металлической конструкции из металлических уголков и арматуры.

На фиг. 2 - укладка тротуарной плитки в конструкцию.

На фиг. 3 - уложенная садовая дорожка.

На фиг. 4 - вид садовой дорожки с боку

На фиг. 5 - вид садовой дорожки с боку

На фиг. 6 - укладка тротуарной плитки в конструкцию

Осуществление изобретения

В отличие от описанного способа, предлагается вместо бордюров использовать металлический уголок, подкладываемый под крайние ряды тротуарной плитки. Вертикальные плоскости уголков плотно удерживают крайние ряды, в свою очередь удерживающие плотно уложенные остальные ряды тротуарной плитки. Параллельные металлические уголки связаны между собой арматурой, которая приварена снизу горизонтальных плоскостей металлических уголков. При этом арматура создает жесткую конструкцию и не создает помех при укладке тротуарной плитки.

Пример укладки садовой дорожки из 5 рядов тротуарной плитки:

Формирование подушки из двух слоев (ПГС и отсев) толщиной по 10 см. Ширина траншеи, выкапываемой для этих слоев, должна быть на 10 см больше расчетной ширины садовой дорожки.

На ровной поверхности устанавливают на расстоянии 1,5-2,0 м друг от друга ряды из 5 тротуарных плиток, перевернутых лицевой стороной вниз. Сверху на крайние боковые тротуарные плитки устанавливают уголки, отрезанные по нужной длине. Затем отрезают арматуру, которая приваривается с интервалом 1,5 - 2,0 м сверху к горизонтальным плоскостям уголков. Или данная операция выполняется по промерам, без подкладывания рядов из 5 тротуарных плиток. При этом возможны любые геометрические формы из любого количества тротуарных плиток.

Сваренная конструкция укладывается на подушку из двух слоев, сверху досыпается отсев, в который вбивается тротуарная плитка. Крайние боковые ряды тротуарной плитки внешними нижними гранями ложатся на чистые горизонтальные плоскости металлических уголков. При этом вертикальные плоскости уголков удерживаются садовую дорожку от расползания.

Возможно придание разных геометрических очертаний садовой дорожки в горизонтальной плоскости за счет распилов горизонтальных плоскостей металлических уголков и в вертикальной плоскости за счет распилов вертикальных плоскостей металлических уголков.

Как видно из описания способа укладки, возможный демонтаж всей конструкции садовой дорожки является очень быстрым и низко затратным.

Данный способ позволяет значительно сократить затраты труда и материалов при укладке тротуарной плитки. Предлагается в качестве боковых и торцевых ограничителей вместо бордюров или иных дорогостоящих спецкострукций использовать стандартный металлический уголок (45×45), сваренный при помощи арматуры в жесткую конструкцию, закрепляющую тротуарную плитку в необходимой форме. Подушкой для укладки тротуарной плитки при этом является слой песчано-гравийной смеси (ПГС) и слой отсева, в который забивается тротуарная плитка. При этом крайние боковые ряды тротуарной плитки удерживаются металлическими уголками, а приваренная снизу арматура создает жесткую конструкцию, не дающую ограничивающим уголкам расходиться в стороны.

Сварные конструкции формируются из металлических уголков и арматуры двумя способами:

По точным промерам отрезаются сегменты металлических уголков и арматуры соответствующей длины. Арматура приваривается к перевернутым металлическим уголкам через 1,5 -2 м.

По шаблону из выложенной на ровной поверхности перевернутой тротуарной плитки. На крайние ряды укладывается металлические уголки, которые свариваются между собой арматурой соответствующей длины через 1,5 - 2 м.

1. Способ укладки тротуарной плитки, включающий формирование подушки из двух слоев песчано-гравийной смеси (ПГС) и отсева толщиной по 10 см, их выравнивания и утрамбовки, после чего на ровной поверхности устанавливают подготовленные сварные конструкции, состоящие из уголков 45х45 и связывающей их арматуры D=10 соответствующей длины, которая зависит от ширины запланированной дорожки из тротуарной плитки, после чего из данных сварных конструкций формируют дорожки соответствующей конфигурации, при этом сварные конструкции соединяют между собой плашками из металлической полосы, которые подкладывают под места соединения конструкций и сваривают электродуговой сваркой, в последующем в подготовленные сварные конструкции досыпают отсев, на который монтируют тротуарную плитку, при этом металлические уголки вертикальными плоскостями удерживают от расползания крайние ряды плитки, плотно уложенной в сварные конструкции, причем крайние ряды тротуарной плитки уложены наружными нижними гранями на чистые вертикальные плоскости металлических уголков, а остальной своей нижней поверхностью на подушку из отсева, остальные внутренние ряды тротуарной плитки расположены на подушке из отсева.

2. Способ укладки тротуарной плитки по п. 1, отличающийся тем, что арматура и плашки из металлической полосы приваривают к горизонтальным плоскостям металлических уголков снизу для исключения помех при монтаже дорожек.

3. Способ укладки тротуарной плитки по п. 1, отличающийся тем, что сварные конструкции формируют из металлических уголков и арматуры: по точным промерам отрезают сегменты металлических уголков и арматуры соответствующей длины, при этом арматуру приваривают к перевернутым металлическим уголкам через 1,5-2 м или по шаблону из выложенной на ровной поверхности перевернутой тротуарной плитки, причем на крайние ряды укладывают металлические уголки, которые сваривают между собой арматурой соответствующей длины через 1,5-2 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ландшафтного дизайна: строительство садовых, ландшафтных, парковых дорожек с дренажным эффектом из смеси полимерного вяжущего на основе изоцианата и полиола и сыпучих материалов, взятых в определенных соотношениях. Техническим результатом данного изобретения является упрощение изготовления покрытия дорожек путем уменьшения трудозатрат на приготовление смеси.
Изобретение относится к способам изготовления резиновой плитки, резиновой брусчатки, используемых для сооружения дорожек, тротуаров, покрытий на детских, спортивных и других площадках. Cпособ изготовления резиновой плитки включает приготовление смеси перемешиванием наполнителя из резиновой крошки и связующего на основе полиуретана, при этом одновременно и отдельно друг от друга изготавливают смеси для базового и верхнего цветного слоев.

Изобретение относится к строительству дорог и тротуарных покрытий. Предложено твердое тротуарное покрытие, обладающее надежностью, высокими экологическими и эстетическими достоинствами.

Изобретение относится к элементам покрытий дорожек, тротуаров и может быть использована в качестве носителя информации, в частности QR-кода. Технический результат - обеспечение возможности считывания QR-кода в любое время суток, повышение срока службы тротуарной плиты со встроенным информационным слоем.

Изобретение относится к области строительства, точнее к строительству пешеходных дорог и тротуаров. Дорожное покрытие состоит из дренирующего балластного основания и расположенного поверх него твердого покрытия, включающего тротуарные плитки различных в плане конфигураций и размеров.
Изобретение относится к способам изготовления покрытий, используемых для сооружения тротуаров, детских и спортивных площадок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дорожного покрытия, предназначенного для использования при изготовлении покрытий с высокими свойствами противоскольжения и износостойкости, в частности велосипедных дорожек, спортивных и детских площадок с применением экологически чистых материалов.

Изобретение относится к быстровозводимым разборным велосипедным дорожкам и предназначено для движения велосипедов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию ландшафтов садов, парков, отделки фасадов и дизайна внутренних интерьеров за счет малых архитектурных форм, таких как дорожки сложной конфигурации, плато, площадки (горизонтальные поверхности), лестницы. .

Изобретение относится к водопроницаемым покрытиям для нанесения на строительный грунт для прокладки улиц, площадей и т.д. .
Наверх