Патенты автора Талипов Рифкат Фаатович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения дибутилацеталя, который может быть использован в качестве полупродукта в синтезе волокон и биологически активных соединений. Способ заключается во взаимодействии уксусного альдегида с бутанолом-1 в присутствии межфазного катализатора - сульфокатионитного формованного катализатора КУ-2 ФПП. При этом взаимодействие осуществляют при соотношении сырья уксусный альдегид/бутанол-1 и катализатора по объему (1-2):1, температуре 35-55°С и давлении 5-6 атм в течение 1 часа. Технический результат - увеличение выхода образования целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-метилциклогексена, в котором осуществляется переработка пиперилена в результате его взаимодействия с этиленом, взятым в мольном соотношении от 1:2 до 1:10, в сверхкритических условиях при температуре 250-300°С и давлении 29-311 атм в течение 20-30 мин. Технический результат: более экологичная и селективная переработка пиперилена в практически ценный продукт, получаемый с выходом до 77,1%. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения винил-н-бутилового эфира, используемого в качестве полупродукта для получения (со)полимеров и пластификаторов, например, в медицинской промышленности или при производстве сельскохозяйственных химикатов. Способ заключается в газофазной дегидратации бутилцеллозольва в присутствии каталитической системы, состоящей из смеси нитрата цезия и гидроксида калия, нанесенной на активированный силикагель крупнопористый гранулированный. При этом процесс дегидратации осуществляется при температуре 300-400°С и скорости подачи сырья 1100-1500 ч-1. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта и повышение конверсии. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к применению пористого полиариленфталида в качестве гетерогенного сокатализатора в количестве 3,5-5,0 мас.% от реакционной массы при образовании 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации трет-бутанола и формальдегида. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации трет-бутанола и формальдегида. Предложены синтетические цеолиты общей формулы Na12[(AlO2)12(SiO2)12]⋅xH2O марки NaA с диаметром пор 4 или Ca4,5Na3[(AlO2)12(SiO2)12]⋅xH2O марки СаА с диаметром пор 5 в качестве гетерогенных сокатализаторов. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) путем конденсации трет-бутанола с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии цеолита NaA с диаметром пор 4 Å или СаА с диаметром пор 5 Å, содержание которых выдерживают в количестве 3,5-5,0 мас.% от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 в качестве гетерогенного сокатализатора в процессе производства 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) путем конденсации трет-бутанола и формальдегида. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) путем конденсации трет-бутанола с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии пористого полиариленфталида, содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас.% от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из трет-бутанола и формальдегида путем конденсации трет-бутанола с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 Å, содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас. % от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения бутилцеллозольва, используемого в качестве компонента при производстве растворителей смол, лаков и красок, в качестве азеотропной добавки в авиационном и автомобильном топливе, а также в качестве антифриза и субстрата в тонком органическом синтезе. Способ заключается в конденсации бутанола-1 с окисью этилена при температуре между примерно от 230°C до 240°C, давлении между примерно от 55 атм до 100 атм и мольном соотношении компонентов окиси этилена и бутанола-1 в смеси в пределах от 1:2 до 1:3. Технический результат - увеличение выхода бутилцеллозольва без использования при его синтезе гомогенных или гетерогенных катализаторов. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относиться к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложены синтетические цеолиты общей формулы Na12[(AlO2)12(SiO2)12]xH2O марки NaA с диаметром пор 4 или Ca4,5Na3[(AlO2)12(SiO2)12]xH2O марки СаА с диаметром пор 5 в качестве гетерогенных сокатализаторов. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения нопола, применяемого в производстве пестицидов, медицинской промышленности. Способ включает конденсацию молекулы формальдегида и β-пинена с использованием хлорида цинка в качестве катализатора, при этом конденсацию проводят при комнатной температуре 20-25°С в органической среде, в качестве которой используется трихлорметан, катализатор хлорид цинка берут в мольном соотношении β-пинен:формальдегид:хлорид цинка, равном 1,0:5,90:0,40, процесс ведут в течение 7 дней, а выделение целевого продукта проводят путем фильтрования реакционной смеси, отделения осадка, его промывки этиловым эфиром уксусной кислоты, взятым в количестве 250-300% от объема, обработки объединенных фильтратов насыщенными растворами гидрокарбоната натрия и хлорида натрия до рН промывных вод, равного 7, удаления остатков воды из фильтрата над сульфатом натрия и упаривания органического растворителя при пониженном давлении. Предлагаемый способ позволяет повысить хемоселективность реакции и увеличить выход целевого продукта. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложен пористый полифениленфталид в качестве гетерогенного сокатализатора. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии пористого полифениленфталида (1), содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас. % от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД за счет уменьшения количества образующихся высококипящих побочных продуктов, в том числе гидрированных пиранов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр. (1)

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-Диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложены углеродные нанотрубоки с диаметром пор в качестве гетерогенного сокатализатора. При этом синтез ДМД проводят в присутствии в присутствии 5,0-5,5 мас.% фосфорной кислоты от массы реакционной смеси, взятой в качестве базового кислотного катализатора. Технический результат: увеличение селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии синтетических цеолитов NаА с диаметром пор 4 или СаА с диаметром пор 5 , содержание которых выдерживают в количестве 3,5-5,0 мас.% от реакционной массы, и последующим выделением ДМД из реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД за счет уменьшения количества образующихся высококипящих побочных продуктов, в том числе гидрированных пиранов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 Å содержание которых выдерживают в количестве 3,5-5 мас. % от реакционной массы, и последующего выделения ДМД из реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД за счет уменьшения количества образующихся высококипящих побочных продуктов, в том числе гидрированных пиранов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения битумных композиций и может найти применение в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов и гидроизоляции. Битумная композиция включает нефтяной дорожный битум марки БНД 90/130, каучук марки СКС-30АРКМ-15 или СКС-30АРК и отход производства полиэтиленполиамина в качестве адгезионной добавки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум марки БНД 90/130 - 83-93, каучук СКС-30АРКМ-15 - 5-10 и отход производства полиэтиленполиамина - 2-7 или битум марки БНД 90/130 - 86-95, каучук СКС-30АРК - 3-7 и отход производства полиэтиленполиамина - 2-7. Способ получения битумной композиции осуществляют путем перемешивания битума при нагревании с каучуксодержащим компонентом и адгезионной добавкой, при этом каучук добавляют в виде 8-12%-ного раствора в органическом растворителе, причем в качестве растворителя используют углеводороды с температурой конца кипения не выше 130°C. Приготовление раствора каучука в растворителе проводят при температуре 40-50°C перемешиванием в течение 5-6 часов, далее в битум вводят полученный раствор каучука и адгезионную добавку, смесь гомогенизируют в течение 3-4 часов постепенно повышая температуру до 160-170°C, дальнейшее перемешивание ведут до удаления 97% растворителя, оставшееся количество растворителя удаляют путем продувания азотом. Результатом является получение однородного битумного вяжущего, обладающего высокими физико-механическими свойствами. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к улучшенному способу получения цис-вербенола, включающему восстановление вербенона восстановителем в органической среде и выделение целевого продукта. При этом в качестве восстановителя используют диизобутилалюминийгидрид (ДИБАГ), взятый в мольном соотношении вербенон:ДИБАГ, равном 1:1,8-2,2, а в качестве органического растворителя - дихлорметан, процесс ведут при температурах минус 78°С - минус 65°С в течение 90-120 мин, а выделение целевого продукта проводят путем обработки реакционной смеси водой, взятой в количестве 300-400% от стехиометрически необходимого на разложение избытка ДИБАГ, отделения осадка и его промывки дихлорметаном, удаления остатков воды из фильтрата над сульфатом натрия и упариванием органического растворителя при пониженном давлении. Способ позволяет повысить стереоселективность реакции и увеличить выход целевого продукта. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу защиты зерна от токсиногенных грибов и накопления микотоксинов при предпосевной обработке и закладке его на хранение

 


Наверх