Колесный агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может применяться для распыления фунгицидов и других препаратов при обработке культурных растений. Агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней содержит колесное транспортное средство, навешенный на него опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, управляемые распылители, установленные на цельной раме, податель команды на их расход, цветную видеокамеру. Распылители дополнительно содержат цилиндрическую насадку с несколькими калиброванными отверстиями, размещенными на разной высоте ее неподвижных торцевых стенок, при этом внутри цилиндрической насадки, между ее торцевыми стенками, закреплена ось, на которой, с возможностью поворота вокруг нее, установлена дисковая диафрагма со смещенным центром тяжести, на диафрагме размещены отверстия, соосные отверстиям торцевых стенках насадки, при этом диаметр отверстий диафрагмы, расположенных на уровне ее оси и выше, выполнен больше диаметра соосных им отверстий на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки. Обеспечивается снижение нецелевого расхода фунгицида при работе устройства для обработки растений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может применяться для распыления фунгицидов и других препаратов при обработке сельскохозяйственных культур от болезней.

Известен способ и устройство подачи гербицидов в зависимости от количества сорняков, регулируемых оптически с обработкой результатов при помощи ЭВМ. Способ реализуется устройством, содержащим опрыскиватель с емкостью для гербицидов, приспособления для их подачи, распылители, цветную видеокамеру, компьютер с базой данных, податель импульсов для включения и выключения распылителей в зависимости от количества сорняков, расположенных на просматриваемом участке поля (DE 4132637 А01М 7/00 1996.10.15). Однако в известном устройстве расход гербицидов зависит от суммарного количество сорняков, попавших в поле зрения оптического датчика. При этом не учитывается индивидуальное местонахождение сорняков на опрыскиваемой площади, и она опрыскивается вся, что ведет к перерасходу гербицидов.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для управляемой борьбы с сорняками, содержащее опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, распылители, цветную видеокамеру, податель команды на их расход (RU 2129785, 10.05.1999).

Недостатком данного технического решения является то, что управляемые распылители не могут одновременно исполнять взаимно-противоречащие команды, когда нужно учесть места подачи фунгицида на основной массив растительности, зараженной болезнью и учитывать изъяны поверхности поля. В этом случае часть фунгицида бесполезно расходуется на полив почвы. Особенно большое количество фунгицидов расходуется нецеленаправленно крайними распылителями цельной рамы.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является снижение нецелевого расхода фунгицида при работе устройства для обработки растений.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что крайние распылители устройства неровности поверхности поля отслеживают механическим способом, не вмешиваясь в задачи, решаемые системой у правления распылителей, и в критических случаях частично прекращают подачу фунгицида.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в агрегате для обработки сельскохозяйственных культур от болезней, содержащим колесное транспортное средство, навешенный на него опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, управляемые распылители, установленные на цельной раме, цветную видеокамеру, податель команды на их расход, согласно изобретению, распылители дополнительно содержат цилиндрическую насадку с несколькими калиброванными отверстиями, размещенными на разной высоте ее торцевых стенок, при этом, внутри цилиндрической насадки, между ее торцевыми стенками, закреплена ось, на которой, с возможностью поворота вокруг ее, установлена диафрагма со смещенным центром тяжести, на диафрагме размещены отверстия соосные отверстиям торцевых стенках насадки, при этом диаметр отверстий диафрагмы расположенных на уровне ее оси и выше, выполнен больше диаметра соосных им отверстий на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки. Отверстия, на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки выполнены одинакового диаметра.

На фиг. 1 показана общая схема колесного агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней;

На фиг. 2 схема штанги с установленными на ней распылителями;

На фиг. 3 вид насадки распылителя спереди;

На фиг. 4 вид насадки распылителя с боку (разрез);

На фиг. 5 вид насадки в изометрии;

Агрегат состоит из опрыскивателя, смонтированного на мобильном колесном энергетическом средстве 1 включающего емкость 2, штангу 3 с распылителями 4. Емкость 2 опрыскивателя с помощью гидромагистрали 5 через насос и регулятор давления (на фиг. не показаны) соединена со штангой 3 и распылителями 4. На мобильном энергетическом средстве 1 установлена цветная видеокамера 6 соединенная с анализатором изображения 7, задатчиком 8 цвета. По сигналу задатчика 8 анализатор изображения определяет наличие зараженной болезнью растительности, а командный блок 9, дает команду электроклапану 10 на подачу жидкости и регулятору 11 угла γ распыления распылителя 4, на поворот на угол ϕ в вертикальной плоскости и/или смещает распылители 4 в поперечно-горизонтальной плоскости на величину n по направляющим 12 исполнительным механизмом 13.

На распылителях 4 дополнительно установлены цилиндрические насадки 14, с несколькими калиброванными отверстиями 19, размещенным на разной высоте на внешней ее торцевой части. Внутри каждой насадки установлена ось 15, закрепленная в центре внешней 16 и внутренней 17, неподвижных ее торцевых стенок. На оси 15 размещена дисковая диафрагма 18, имеющая возможность свободно поворачиваться. Диафрагма 18 имеет смещенный центр тяжести, позволяющий ей постоянно удерживаться в положении, перпендикулярном к притяжению центра Земли. На диафрагме 18 и на торцевых стенках 16 и 17 выполнены соосные друг другу отверстия 19. Причем те отверстия диафрагмы 18, что соосны отверстиям внешней торцевой стенки 16 и размещенные на уровне оси диафрагмы 18 или выше ее, выполнены большего диаметра, чем аналогичные отверстия размещенных на внешней торцевой стенке 16 насадки. Это не позволяет их полностью перекрывать диафрагме 18 при повороте в момент возникновения больших наклонов штанги 3 или резких перепадов ее по высоте, в отличии от отверстий, лежащих ниже оси крепления диафрагмы 18.

Устройство работает следующим образом. При движении устройства в поле зрения цветовой видеокамеры находятся все распылители 4 и обрабатываются растения, под воздействием болезни, стеблестой которых изменил их цветность. В задатчике 8 цвета заболевших растений устанавливают, например, код желтого цвета. Когда на одном или нескольких участках обрабатываемого поля в цветную камеру поступает сигнал желтого цвета, анализатор изображений 7 выдает команду на включение соответствующего распылителя 4 через командный блок 9 и электроклапан 10. Если зараженный участок занимает неполную ширину n обрабатываемого участка, то анализатор 7 выдает команды на поворот распылителей 4 исполнительному механизму 11 угла поворота.

Для исключения попадания части опрыскиваемого раствора на землю, при попадании одного или нескольких колес энергетического средства на неровности почвы, которые не отслеживает видеокамера и система распознавания, срабатывают установленные на распылители 4 насадки 14. Насадка представляет из себя полый цилиндр с двумя неподвижными торцевыми стенками, внутри которой между торцевыми стенками размещена на неподвижной оси свободно вращающаяся диафрагма со смещенным относительно ее оси 15 центром тяжести, имеющая отверстия соосные с отверстиями передней и задней торцевых стенок. Диаметр этих отверстий на диафрагме разный. Разный он и по сравнению с соосными отверстиями передней торцевой стенки, лежащими на уровне оси симметрии диафрагмы и выше ее. На внутренней торцовой стенки насадки также имеются соосные отверстия, соединяющие полости распылителя и полость насадки. При работе энергетического средств на ровной горизонтальной поверхности все оси симметрий отверстий диафрагмы и передней торцевой поверхности насадки совпадают и исполняют команды анализатора цветности и исполнительного механизма по выдаче объема жидкости. Как только одно из колес энергетического средства попадает в неровность на поверхности почвы или энергетическое средство работает на поле с уклоном, штанги 3 с распылителями 4 наклоняются под углом к поверхности горизонта. Распылители 4 вместе с насадками также наклоняются, а диафрагма 18, размещенная в насадке, за счет того, что имеет смещенный центр тяжести относительно оси поворота, остается на месте и тем самым перекрывает собой нижнее отверстие, прекращая через него подачу фунгицида. В это время отверстия диафрагмы, размещенные на уровне оси ее поворота и выше ее, из-за малого угла поворота диафрагмы и за счет того, что имеют больший диаметр, чем соосные им отверстия передней торцевой стенки, работают в прежнем пропускном режиме, так как не могут перекрыть отверстия наружной торцевой стенки насадки. По команде системы распознавания, исполнительного механизма и работе электроклапана 10 через них выдается необходимое количество опрыскиваемой жидкости. При выравнивании поверхности поля или преодоления неровности происходит возвращение штанги 3 в горизонтальное положение, совмещение соосности нижних отверстий диафрагмы и торцевой стенки насадки и все калиброванные отверстия насадки работают в нормальном режиме. За счет отслеживания подачи струи жидкости через нижние отверстия предлагаемой насадки происходит значительная экономия расхода химикатов и уменьшения их отрицательного воздействия на почву.

1. Агрегат для обработки сельскохозяйственных культур от болезней, содержащий колесное транспортное средство, навешенный на него опрыскиватель с емкостью для фунгицидов, приспособление для их подачи, управляемые распылители, установленные на цельной раме, податель команды на их расход, цветную видеокамеру, отличающийся тем, что распылители дополнительно содержат цилиндрическую насадку с несколькими калиброванными отверстиями, размещенными на разной высоте ее неподвижных торцевых стенок, при этом внутри цилиндрической насадки, между ее торцевыми стенками, закреплена ось, на которой, с возможностью поворота вокруг нее, установлена дисковая диафрагма со смещенным центром тяжести, на диафрагме размещены отверстия, соосные отверстиям торцевых стенках насадки, при этом диаметр отверстий диафрагмы, расположенных на уровне ее оси и выше, выполнен больше диаметра соосных им отверстий на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что отверстия на внешней торцевой стенке цилиндрической насадки выполнены одинакового диаметра.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что податель команды на расход распылителей представляет собой податель импульса для включения и выключения распылителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Робот-опрыскиватель содержит самоходное четырехколесное шасси в виде прямоугольной платформы с передними направляющими и задними ведущими колесами с приводом от электромоторов, систему электропитания, включающую блоки аккумуляторных батарей и панель солнечной батареи, систему управления и навигации, включающую бортовой компьютер, блок управления электроприводами шасси, модуль интегрированной навигационной системы, систему технического зрения в виде лазерного оптического дальномера, цифровых оптико-электронных, спектральных и ультразвуковых датчиков, автоматическую метеорологическую измерительную систему, включающую автоматические метеорологические датчики, систему размещения, подачи и распределения рабочих жидкостей пестицидов, систему диспергирования рабочей жидкости, включающую штанговый модуль, подсоединенные к штанговому модулю модуль обработки инсектицидами и фунгицидами крон деревьев и кустарников и модуль обработки гербицидами приствольных полос.

Беспилотный летающий опрыскиватель содержит раму, по периметру которой закреплены лучи трубчатого профиля с моторами и несущими винтами, расположенными на их консольных участках, опрыскивающее оборудование, состоящее из резервуара для жидкости из эластичного материала и стоек в виде телескопических труб с внутренними пружинами, расположенных между двумя пластинами, между которыми также расположен резервуар для жидкости с горловиной и обратным клапаном, форсунки, электромагнитный клапан, съемный проточный электроактиватор воды, выполненные определенным образом.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ дезакаризации и дезинсекции птицеводческих помещений включает обработку птичников методом направленного мелкокапельного опрыскивания или с помощью системы туманного орошения препаратом, который состоит из d-цифенотрина, ПЭГ-40 и изопропилового спирта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании овощных культур. Способ включает распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления, с возможностью изменения расстояния между ними.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит две полурамы (1) с колесами (3), каждая из которых снабжена электродвигателем, системой управления робота, системой питания и модулями (4) для дифференцированного внесения агрохимических средств.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в наземном опрыскивании жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен способ изменения угла наклона факелов распыла форсунок сельскохозяйственного опрыскивателя, состоящего из передней и задней форсунок с осями факелов распыла, наклоненных к вертикали в продольно-вертикальной плоскости одна вперед, а вторая назад по ходу рабочего перемещения опрыскивателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается беспилотных авиационных робототехнических комплексов для внесения пестицидов, удобрений и других агрохимикатов. Комплекс содержит роботизированную транспортно-технологическую платформу, систему автономного электропитания, систему управления и навигации, систему технического зрения, систему размещения и подачи рабочих жидкостей, систему размещения и подачи топлива, взлетно-посадочную платформу, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с бортовой системой автоматического управления и технологическим модулем полезной нагрузки.

Изобретение относится к автономному внесению средств защиты растений с помощью дрона. Объектами изобретения являются способ и БПЛА, предназначенные для внесения средства защиты растений с учетом явлений сноса.

Изобретение относится к конструкции штанги для опрыскивания или распыления. Техническим результатом является увеличение сопротивления прогибу, жесткости и уменьшение зазоров, ограничение количества конструктивных частей и деталей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно, зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования. Способ уничтожения борщевика заключается в том, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см.
Наверх