Средство, обладающее кардиопротекторной активностью

Изобретение относится к применению триптантрин-6-оксима в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих кардиопротекторной активностью. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих кардиопротекторной активностью.

Известны средства, обладающие кардиопротекторной активностью, среди них негликозидное кардиотоническое средство, обладающее вазодилятирующими свойствами - кальциевый сенситайзер (левосимендан) [1, 2, 3], бета-блокаторы (карведилол, бисопролол, метопролол, небиволол) [4, 5]; фосфокреатин [6], сукцинатсодержащие препараты (меглюмина натрия сукцинат, этилметилгидроксипиридина сукцинат) [7, 8]; ингибиторы g-бутиробетаин-гидроксилазы (мельдоний) [9, 10]; производные пиперазина (триметазидин, ранолазин) [11], ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (зофеноприл, рамиприл, каптоприл, трандолаприл) [12, 13, 14, 15]. 2,4,6-Триметил-3-оксипиридин сукцинат, этилметилгидроксипиридина сукцинат и мельдоний относятся к «метаболическим» и имеют недостаточно высокую клиническую эффективность [16, 17].

Задачей изобретения является расширение арсенала средств, обладающих кардиопротекторной активностью.

Поставленная задача решается применением триптантрин-6-оксима в качестве кардиопротекторного средств.

Использование триптантрин-6-оксима в качестве кардиопротекторного средства в литературе не описано.

Принципиально новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве кардиопротекторного средства используют триптантрин-6-оксим.

Данный вид активности соединения явным образом не вытекает из уровня техники и неочевиден для специалиста.

Триптантрин-6-оксим может найти применение при лечении широко распространенных и социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Новые свойства триптантрин-6-оксима были обнаружены благодаря экспериментальным исследованиям.

Эксперименты по изучению кардиопротектрной активности триптантрин-6-оксима проводили на крысах Вистар.

Эксперименты по изучению кардиопротекторной активности триптантрин-6-оксима проведены на 20 крысах самцах сток Вистар массой 250-280 г (ложнооперированные крысы - n=5, группа контроля - n=8, опытная группа - n=7). Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных (Страсбург, 1986). Крысы находились в стандартных пластиковых клетках фирмы VELAZ на подстилке из мелкой древесной стружки по пять особей в клетке в открытом режиме. Температура воздуха в виварии 20-23°С, влажность - не более 50%, объем воздухообмена (вытяжка : приток) - 8:10, световой режим (день : ночь) - 1:1. Кормление животных осуществлялось в соответствии с регламентирующими документами на содержание животных [18].

Модель ишемии миокарда с последующей реперфузией (ИМ) воспроизводили по методу А.Х. Когана [19]. Модель воспроизводили у крыс путем окклюзии левой коронарной артерии, время для проведения реперфузии подбирали таким образом, чтобы в зоне ишемии миокарда сформировался очаг некроза.

Для проведения анестезии пропофолом животным имплантировали катетер в левую бедренную вену, используя для этого кратковременную анестезию диэтиловым эфиром. Пропофол вводили внутривенно в дозе 10 мг/кг/час. В период операции поддерживали ректальную температуру животных в диапазоне 37±0,5°С с использованием Homeothermic Blanket Control Unit (Harvard Apparatus, USA). После достижения хирургической стадии наркоза животное интубировали без нарушения целостности трахеи и подключали к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Rodent Ventilator 7025 (Италия). После проведения торако- и перикардотомии проводили лигирование атравматической иглой левой коронарной артерии на уровне нижнего края auricula sinistra без нарушения топографии сердца в грудной клетке. Концы лигатуры для проведения управляемой окклюзии пропускали через полиэтиленовую трубку длиной 10 мм и диаметром 2 мм. Края раны соединяли зажимами, восстанавливая целостность грудной клетки, и выводили конец полиэтиленовой трубки с лигатурными нитями наружу. Окклюзию коронарной артерии проводили натяжением концов лигатуры и фиксацией их зажимом. Для верификации окклюзии коронарной артерии проводили мониторирование ЭКГ в трех стандартных отведениях с использованием компьютерного электрокардиографа Поли-Спектр-8/Л. Для проведения реперфузии освобождали концы лигатуры от натяжения, снимая зажим. Длительность окклюзии левой коронарной артерии составляла 45 мин. Полиэтиленовую трубку извлекали из грудной полости, раневую поверхность промывали стерильным физиологическим раствором и послойно ушивали мышцы, герметизируя грудную клетку. Концы лигатуры свободно, без натяжения располагали под кожей, обработав антисептиком, и накладывали на кожу швы. Катетер из вены извлекали. После восстановления самостоятельного дыхания животных отключали от ИВЛ и экстубировали. После выхода из наркоза животных возвращали в клетки со свободным доступом к воде и пище. В группе ложнооперированных животных проводилось аналогичное оперативное вмешательство, но без затягивания лигатурных нитей.

На модели ИМ у крыс исследовали кардиопротекторную активность соединения по влиянию на размер зоны инфаркта. Для этого окрашивали зоны ишемии (риска) и некроза и рассчитывали их соотношение. Определение размеров зон гипоперфузии и некроза в миокарде проводили на 5-е сутки после моделирования ИМ. Наркотизированных тиопентал-натрием крыс подключали к ИВЛ, вскрывали грудную клетку, освобождали лигатуру и затягивали ее. Для выявления зоны гипоперфузии в бедренную вену болюсом вводили 0,2 мл 5% раствора красителя patent blue violet («Sigma») и через 10-20 с извлекали сердце. Участки миокарда с сохраненной перфузией окрашивались в зеленый цвет, неперфузируемые области оставались неокрашенными.

От сердца отсекали предсердия и правый желудочек, левый желудочек сердца замораживали при температуре -12°С в течение 2-3 часов, после чего с помощью тканевой матрицы RBM-2000C разрезали на серию поперечных срезов. Полученные срезы размещали на трех предметных стеклах, накрывали каждое предметным стеклом во избежание высыхания срезов и сканировали на HP Scanjet 3770 (Hewlett-Packard, Китай) с использованием программного обеспечения «Директор НР» v. 43.1.6.000 при разрешении 600 dpi и сохраняли в формате *.tiff. После этого срезы на стеклах окрашивали 1% раствором нитросинего тетразолия (НСТ) («Sigma») по Зелигману и Рутенбергу в течение 10-15 мин при 40°С для выявления зон инфаркта по уровню дегидрогеназной активности [20]. После окрашивания срезы вновь сканировали. Полученные изображения обрабатывали с использованием программы «Adobe Photoshop 6.0». Критерием кардиопротекторной активности служило уменьшение под влиянием триптантрин-6-оксима отношения размера зоны некроза к размеру зоны риска.

Крысам опытной группы внутрибрюшинно вводили триптантрин-6-оксим в дозе 12,5 мг/кг. В качестве растворителя для триптантрин-6-оксима использовали 0,9% раствор NaCl с TWIN 80 в объеме 2 мл. Введения проводили в период ишемии миокарда и в течение 5 суток после моделирования ИМ один раз в сутки. Крысам контрольной группы и ложнооперированным животным внутрибрюшинно вводили растворитель - 0,9% раствор NaCl с TWIN 80 в объеме 2 мл по той же схеме.

Для статистической обработки данных использовали пакет программного обеспечения «Statistica 6.0». Рассчитывали среднее значение, стандартную ошибку. Достоверность различий (p<0,05) между сериями определяли с помощью U-теста Манна-Уитни, t-критерия Стьюдента и точного критерия Фишера.

Кардиопротекторный эффект триптантрин-6-оксима представлен в примерах 1-3 и таблице.

Пример 1. Оперативное вмешательство у ложнооперированных животных не вызывало изменений в структуре миокарда (табл.: Ложнооперированные).

Пример 2. Размер зоны гипоперфузии, в которую не поступил краситель patent blue violet вследствие окклюзии лигатурой коронарной артерии, в контрольной группе составил 36±2% от общей площади поперечных срезов миокарда (табл.: Контроль). У животных контрольной группы площадь участков с резко сниженной дегидрогеназной активностью, то есть зоны инфаркта миокарда, составила 25±1% от общей площади срезов миокарда и 62±3% от площади зоны гипоперфузии (табл.: Контроль).

Таким образом, в контрольной группе к 5 суткам после 45-минутной ишемия миокарда с последующей реперфузией у животных приводила к развитию обширного инфаркта миокарда.

Пример 3. Размер зоны гипоперфузии миокарда у крыс, которым внутрибрюшинно вводили триптантрин-6-оксима в дозе 12,5 мг/кг, составил 34±1% от общей площади поперечных срезов миокарда (табл.: Триптантрин-6-оксим). Данный показатель опытной группы не отличался от значений контроля. В группе опытных крыс размер зоны ИМ был достоверно ниже показателя контрольной группы и составил 13±2% от общей площади срезов миокарда и 31±5% от площади зоны гипоперфузии (табл.: Триптантрин-6-оксим).

Таким образом, триптантрин-6-оксим проявлял кардиопротекторную активность, что выразилось в уменьшении размера зоны некроза в миокарде после его ишемии и реперфузии.

Источники литературы, принятые во внимание:

1. Явелов И.С. Клиническая эффективность сенситизатора кальция - представителя нового класса препаратов с положительным инотропным действием при сердечной недостаточности и инфаркте миокарда // Сердечная недостаточность. - 2005. - №1. - С. 33-45.

2. Moiseev V.S., P., Andrejens N., Ruda M.Y., Golikov А.Р., Lazebnik L.B. Safety and efficacy of a novel calcium sensitizer, levosimendan, in patients with left ventricular failure due to an acute myocardial infarction. A randomized, placebo-controlled, double-blind study (RUSSLAN) // Eur. Heart J. - 2002. - Vol. 23, №18. - p. 1422-1432.

3. Papp Z., K., Pollesello P., Haikala H. et al. Pharmacological mechanisms contributing to the clinical efficacy of levosimendan // Cardiovasc. Drug. Rev. - 2005. - Vol. 23, №1. - P. 71-98.

4. Ibanez В., Macaya C., V. et al. Effect of early metoprolol on infarct size in ST-segment-elevation myocardial infarction patients undergoing primary percutaneous coronary intervention: the Effect of Metoprolol in Cardioprotection during an Acute Myocardial Infarction (METOCARD-CNIC) trial // Circulation. - 2013. - Vol. 128, №14. - P. 1495-1503.

5. Лупанов В.П. Кардиоселективный бета-блокатор бисопролол в лечении больных ишемической болезнью сердца // Российский кардиологический журнал. - 2011. - Т. 89, №3. - С. 96-100.

6. Иоселиани Д.Г., Колединский А.Г., Кучкина Н.В. Ограничивает ли внутрик6ронарное введение фосфокреатина реперфузионное повреждение миокарда при ангиопластике инфарктответственной коронарной артерии в остром периоде инфаркта миокарда? // Международный журнал интервенционной кардиологии. - 2006. - №11. - С. 10-16.

7. Афанасьев В.В. Клиническая фармакология реамберина (очерк) - СПб., 2005. - С. 20.

8. Сыренский А.В., Галагудза М.М., Егорова Е.И. и др. Влияние изменения метаболического и антиоксидатного статуса миокарда на выраженность его ишемического и реперфузионного повреждения // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2008. - Т. 94, №10. - С. 1171-1180.

9. Люсов В.А., Савчук В.И., Савенков П.М. Гемодинамические эффекты милдроната в клинике у больных инфарктом миокарда с сердечной недостаточностью и в эксперименте // Экспер. и клин. фармакотер. - Рига: Зинатне, 1991. - Вып. 19. - С. 113-117.

10. Дзерве В.Я., Калвиньш И.Я. Милдронат® в кардиологии - Рига, 2013. - С. 16-63.

11. Фомин В.В., Моисеев С.В. Триметазидин в лечении сердечно-сосудистых заболеваний: доказанные возможности и перспективы // Клиницист. - 2007. - №1. - С. 46-52.

12. Borghi С., Ambrosioni Е., Omboni S. et al. Cost-effectiveness of zofenopril in patientswith left ventricular systolic dysfunctionafter acute myocardial infarction: a posthoc analysis of SMILE-4 // Clinicoeconomics and Outcomes Research. - 2013. - №5. - P. 317-325.

13. Pfeffer M.A., Braunwald E., L. et al. Effect of captopril on mortality and morbidity in patients with left ventricular dysfunction after myocardial infarction: results of the survival and ventricular enlargement trial // N. Engl. J. Med. - 1992. - Vol. 327. - P. 669-677.

14. Acute Infarction Ramipril Efficacy (AIRE) Study Investigators. Effect of ramipril on mortality and morbidity of survivors of acute myocardial infarction with clinical evidence of heart failure // Lancet. - 1993. - Vol. 342. - P. 821-828.

15. Kober L., Torp-Pedersen C., Carlsen J.E. et al. A clinical trial of the angiotensin-converting-enzyme inhibitor trandolapril in patients with left ventricular dysfunction after myocardial infarction // N. Engl. J. Med. - 1995. - Vol. 333. - P. 1670-1676.

16. Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. и др. Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр) // Сердечная недостаточность. - 2013. - Т. 14, №7. - С. 379-472.

17. Мареев В.Ю. Сердечная недостаточность и желудочковые нарушения ритма сердца: проблемы лечения // Кардиология. - 1996. - Т. 36, №12. - С. 4-12.

18. Каркищенко Н.Н. Лабораторные животные - М., 2003. - С. 129-134.

19. Коган А.Х. Хирургический метод моделирования коронароокклюзионного инфаркта и аневризмы сердца у крыс // Патол. физиол. и эксперим. терапия. - 1979. - №3. -С. 79-81.

20. Пирс Э. Гистохимия теоретическая и прикладная - М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. - С. 417.

Применение триптантрин-6-оксима в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения фармацевтической композиции, композиции, полученной указанным способом, и ее применения для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагаемый способ получения композиции включает получение гранул пантопразола путем последовательного нанесения с помощью установки псевдоожиженного слоя при 40-50°С трех различных растворов покрытия на инертные ядра-сферы из сахарозы или микрокристаллической целлюлозы, получение гранул ацетилсалициловой кислоты и гранул гидроксида магния, покрытых влагозащитной оболочкой, растворимой в желудке.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и неврологии, и предназначено для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Представлено применение иммуномодулирующего средства для внутримышечных инъекций, содержащего муравьиный альдегид в количестве 0,073-0,075% в изотоническом растворе хлорида натрия, в качестве средства для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и для вторичной профилактики ИБС на санаторно-курортном этапе. Способ включает использование климатотерапии, терренкура, диеты, лечебной гимнастики и применение препарата растительного происхождения.

Изобретение относится к 2-((N,N'-дифенилкарбамидимидоил)карбамоил)бензойной кислоте формулы I, способу ее получения и антигипоксическому средству на ее основе. Технический результат: получено новое соединение, обладающее выраженной антигипоксической активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к реанимации и интенсивной терапии, и может быть использовано для стабилизации центральной гемодинамики у пациентов с осложненной травмой шейного отдела позвоночника. Для этого определяют показатели центральной гемодинамики посредством неинвазивного мониторинга центральной гемодинамики при поступлении, а затем ежедневно, на основании которого определяют тип нарушения центральной гемодинамики и назначают терапию.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к композиции для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, содержащей: a) берберин (BBR); b) белки гороха; c) одно или несколько поверхностно-активных веществ, выбранных из лецитинов, полисорбата 80 или их комбинаций; где соотношение между берберином (BBR) и белками гороха находится в диапазоне от 1:1 до 10:1 масс./масс., также относится к применению композиции для получения лекарственного средства для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, также относится к применению композиции для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, также относится к способу получения композиции, включающему получение раствора или дисперсии поверхностно-активного вещества, выбранного из лецитинов, полисорбата 80 или их комбинаций, и добавление на одной или нескольких последовательных стадиях BBR и белков гороха, также относится к составу для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, содержащему композицию, и по меньшей мере один подходящий фармацевтически приемлемый эксципиент, и способу получения состава.
Изобретение относится к фармацевтической композиции для коррекции нарушений мозгового кровообращения, которая предназначена для интраназального применения. Фармацевтическая композиция для коррекции нарушений мозгового кровообращения интраназального применения характеризуется тем, что в качестве активного компонента содержит густой экстракт гикго билоба, а в качестве целевых добавок глицерин, кислоту аскорбиновую, нипагин, нипазол, хитозан и воду очищенную при определённом соотношении ингредиентов.

Изобретение относится к производным дипептидилкетоамид м-метоксифенила формулы II, где R1a выбран из группы, состоящей из C1-C6 алкила и C3-C6 циклоалкила, R2a выбран из группы, состоящей из H и C1-C6 алкила, R3a представляет собой C3-C6 циклоалкил или метокси, при условии, что когда R3a представляет собой метокси, R1a представляет собой циклопропил, и R2a представляет собой H, или его фармацевтически приемлемой соли или стереоизомеру, которые могут быть использованы для лечения заболеваний и состояний, ассоциированных с повышенной активностью кальпаина, таких как повреждение сердца, вызванное инфарктом, ишемией с реперфузией или без нее, нейродегенеративные нарушения, малярия, диабетическая нефропатия, нейротоксичность, индуцированная вирусом ВИЧ, злокачественная опухоль и фиброзные заболевания.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к применению депротеинизированного препарата из телячьей крови для предотвращения или лечения болезни периферических артерий стадии IIB по Фонтейну и способу лечения. Предлагается применение депротеинизированного препарата из телячьей крови для предотвращения или лечения болезни периферических артерий стадии IIB по Фонтейну, где указанный депротеинизированный препарат из телячьей крови вводят по меньшей мере один раз внутривенно посредством инфузии в дозе 1200 мг один раз в день в течение периода 14 последовательных дней, с последующим периодом перорального введения дозы в форме двух таблеток по 200 мг, принимаемых три раза в день в течение периода 70 последовательных дней.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначена для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений метаболизма жирных кислот и использования глюкозы, желудочно-кишечных заболеваний и заболеваний печени. Представлены производные 1,5-бензотиазепина и 1,2,5-бензотиадиазепина формулы (I).

Изобретение относится к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима в качестве средства, увеличивающего мозговой кровоток. Технический результат: расширение арсенала средств, увеличивающих мозговой кровоток.
Наверх