Акарицидная полоска для профилактики заболевания пчел вызываемого клещами рода varroa и способ ее изготовления

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой акарицидную полоску для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, содержащую масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении, масс. %: масло кокоса 9,8-10,0; эфирное масло пихты 4,4-4,6; эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8; эфирное масло чабреца 4,9-5,1; масло подсолнечника 74,7-75,1, и способ изготовления акарицидной полоски для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, включающий внесение в термостойкую колбу подсолнечного масла, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С, затем после достижения маслом заданной температуры при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносят кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивают до достижения однородной консистенции, далее в колбу постепенно дробными порциями вносят эфирное масло пихты, после чего дробно вносят эфирное масло мяты перечной и чабреца при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции, после чего колбу снимают с водяной бани, а ее содержимое выливают в плоскую кювету, и производят пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут путем погружения их в подготовленный состав. Изобретение позволяет определить оптимальную формулу средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых клещами рода Varroa, обеспечить экологическую безопасность для пчел, находящихся в улье, во время и после обработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, оказывающим инсектоакарицидное действие, заключающее основное действие в предотвращении нападения клещей, с целью профилактики инвазионных заболеваний.

Уровень техники

В настоящее время многими учеными ведется работа над разработкой и усовершенствованием новых способов для борьбы с эктопаразитами пчел.

Известен способ борьбы с заряжением паразитами пчелиных семей (патент RU 99100378, МПК A01K 51/00 (2000.01) опубл. 20.11.2000) для борьбы с заражением семей медоносных пчел клещами, чешуекрылыми, грибками, и бактериями, который включает применение эффективного количества эфирного масла или органической кислоты, входящих в состав с замедленным выделением, в месте обитания пчелиных семей.

Недостатком данного способа является то, что в качестве органических кислот применяется муравьиная кислота, которая относится к функциональной карбоксильной группе, и может оказывать раздражающее действие на пчелосемью.

За прототип взята акарицидная композиция пролонгированного действия и способ ее получения, акарицидная полоска и способ борьбы с клещом varroa destructor (патент RU 2657022, МПК A01N 37/02 (2006.01), A01N 37/04 (2006.01), A01N 25/08 (2006.01), A01N 25/24 (2006.01), A01K 47/06 (2006.01), опубл. 08.06.2018 Бюл. № 16) включающий глицерин и содержание щавелевой кислоты.

Недостатком данного способа является то, что в качестве органических кислот применяется щавелевая кислота, которая при высокой концентрации может быть токсична для пчелосемьи.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является улучшение способа изготовления, нанесения, а так же продление эффективности препарата с инсектоакарицидными свойствами, для обработки мест обитания пчел против клещей рода Varroa.

Техническим результатом изобретения является определение оптимальной формулы средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых клещами рода Varroa, обеспечить экологическую безопасность для пчел, находящихся в улье во время и после обработки, снижение стоимости, а так же повышение эффективности.

Технический результат достигается с помощью акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa, содержащее масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении масс %:

масло кокоса 9,8-10,0
эфирное масло пихты 4,4-4,6
эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8
эфирное масло чабреца 4,9-5,1
масло подсолнечника 74,7-75,1

Технический результат достигается с помощью способа изготовления акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa включающий, внесение в термостойкую колбу подсолнечного масла, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С, затем после достижения маслом заданной температуры, при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносят кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивают до достижения однородной консистенции, далее в колбу постепенно, дробными порциями вносят эфирное масло пихты, после чего дробно вносят эфирное масло мяты перечной и чабреца, при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции, после чего колбу снимают с водяной бани, а ее содержимое выливают в плоскую кювету, и производят пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут, путем погружения их в подготовленный состав.

Краткое описание чертежей и их материалов

На фиг. 1 - Контактное и остаточное действие акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa, испытанной на изолированных клещах;

Осуществление изобретения

Примеры конкретного изготовления акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa:

Опыт 1.

В термостойкую колбу вносится подсолнечное масло, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С. Затем после достижения маслом заданной температуры, при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносится кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивается до достижения однородной консистенции. Далее в колбу постепенно, дробными порциями вносится эфирное масло пихты, после чего дробно вносится эфирное масло мяты перечной и чабреца, при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции. Затем колба снимается с водяной бани, ее содержимое выливается в плоскую кювету, и производится пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут, путем погружения их в подготовленный состав, при этом соотношение компонентов в мас.%:

масло кокоса 9,6
эфирное масло пихты 4,2
эфирное масло мяты перечной 6,0
эфирное масло чабреца 4,7
масло подсолнечника 75,5

После остывания деревянных полосок, они фасуются по 5 штук в вакуумные пакеты и хранятся при температуре не более 20°С до ее применения. Предлагаемое средство размещается по 2-3 деревянных полоски в одном улье с целью профилактики заболеваемости пчел клещами рода Varroa.

Опыт 2.

Приготовление акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

масло кокоса 9,8
эфирное масло пихты 4,4
эфирное масло мяты перечной 5,8
эфирное масло чабреца 4,9
масло подсолнечника 75,1

Опыт 3.

Приготовление акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

масло кокоса 10,0
эфирное масло пихты 4,6
эфирное масло мяты перечной 5,6
эфирное масло чабреца 5,1
масло подсолнечника 74,7

Опыт 4.

Приготовление акарицидных полосок для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

масло кокоса 10,2
эфирное масло пихты 4,8
эфирное масло мяты перечной 5,4
эфирное масло чабреца 5,3
масло подсолнечника 74,3

В результате проведенных опытов по подбору рецептуры приготовления, было выявлено, что опыты №2, №3 наиболее оптимальные варианты, в которые входит:

масло кокоса 9,8-10,0
эфирное масло пихты 4,4-4,6
эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8
эфирное масло чабреца 4,9-5,1
масло подсолнечника 74,7-75,1

Опыт №1 показал самый худший результат, в связи с низкой густотой готового средства, что сказывается на непродолжительной адгезии в полостях деревянных полосок. Опыт №4 показал, что высокое содержание кокосового масла приводит к частичному загустению, и плохой впитываемости в полости полосок.

Опыт 5.

В целях изыскания новых эффективных акарицидов против клещей, проводят испытание в лабораторных условиях: голодные имаго контактировали в течение суток с бумажными фильтрами пропитанными препаратом в разной концентрации, которые находились в чашке Петри. Затем в эти же чашки, подсаживали новых клещей на 3, 5, 7, 9, 11 сутки после первой обработки. Результаты опытов учитывали один раз в сутки путем осмотра клещей и определения их состояния. В контроле вместо акарицидного средства использовали дистиллированную воду. В опыте использовали разработанное средство в разных концентрациях Описанных в опыте 1-4. Результаты представлены на фиг. 1.

Опыт 6.

Определение токсичности на лабораторных белых мышах и крысах. Токсичность определяли методом кожной пробы на лабораторных мышах и крысах. Для этого двукратно наносили разработанное средства на выбритые участки тела животных размером 1 × 1 см в области живота. Результат исследования считывали через 30 мин, а также в течение суток с периодичностью 1 час. Установлено, что воспалительных реакций в виде гиперемии, отечности тканей, а также развивающихся некрозов не выявлено. Для того чтобы лабораторные животные не слизывали средство, им надевали специальный воротник.

Акарицидные полоски для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa, в сравнении с прототипом имеет следующие преимущества:

- улучшен способ изготовления;

- улучшен способ внесения;

- увеличены сроки инсектоакарицидного действия;

- при проведении эксперимента на лабораторных животных, установлено что разработанные акарицидные полоски для профилактики заболевания пчел вызываемых клещами рода Varroa экологически безопасен

1. Акарицидная полоска для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, содержащая масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении, масс. %:

масло кокоса 9,8-10,0
эфирное масло пихты 4,4-4,6
эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8
эфирное масло чабреца 4,9-5,1
масло подсолнечника 74,7-75,1

2. Способ изготовления акарицидной полоски по п. 1 для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, включающий внесение в термостойкую колбу подсолнечного масла, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С, затем после достижения маслом заданной температуры при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносят кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивают до достижения однородной консистенции, далее в колбу постепенно дробными порциями вносят эфирное масло пихты, после чего дробно вносят эфирное масло мяты перечной и чабреца при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции, после чего колбу снимают с водяной бани, а ее содержимое выливают в плоскую кювету, и производят пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут путем погружения их в подготовленный состав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу подготовки биологических материалов и изучению микроанатомии и морфологии иксодовых клещей, при помощи гистологических методов исследований, без нарушения анатомической целостности. Изобретение представляет собой способ подготовки материала, который включает в себя: погружение его в 5% раствор формалина, высушивание при помощи промакивания бумажным полотенцем, фиксацию в растопленном при 57°С в термостате гомогенезированном парафине.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гербицидным композициям. Способ получения гербицидной композиции для подавления роста восприимчивых к ауксину растений включает объединение (i) ауксинового гербицида или его приемлемой для сельского хозяйства соли, (ii) монокарбоксилата и (iii) воды и необязательно неауксинового гербицида, в котором: ауксиновый гербицид выбирают из дикамбы или ее приемлемой для сельского хозяйства соли, 2,4-D или его приемлемой для сельского хозяйства соли и их смесей; монокарбоксилат выбирают из группы, состоящей из формиата калия, формиата натрия, ацетатата калия, ацетата натрия, пропионата калия, пропианата натрия, бензоата калия, бензоата натрия и их комбинаций, и в котором указанное объединение включает: обеспечение концентрата гербицидной композиции, включающего ауксиновый гербицид и необязательно неауксиновый гербицид, имеющего общую концентрацию гербицида от 120 до 600 г к.э./л; добавление монокарбоксилата к концентрату гербицидной композиции и разбавление концентрата гербицидной композиции водой с образованием гербицидной композиции, имеющей общую концентрацию гербицида от 0,1 до 50 г к.э./л, в котором монокарбоксилат присутствует в гербицидной композиции в концентрации от 1 до 250 г к.э./л.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано в птицеводческих хозяйствах по выращиванию бройлеров для профилактики кокцидиозов птиц. Способ по борьбе с эндо- и экзогенными стадиями кокцидий цыплят-бройлеров при напольной технологии их содержания предусматривает перед заселением цыплят обработку объектов внешней среды комплексным средством в дозе 0,5 л на м2 при экспозиции 2 ч, содержащим в качестве исходных компонентов (масс.

Настоящее изобретение относится к дезинфицирующей поверхность композиции, которая может быть применима в медицине, пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания, в быту, в сельском хозяйстве и прочее. Дезинфицирующая композиция содержит: a) винную кислоту в концентрациях от 1 мМ до 70 мМ; b) молочную кислоту в концентрациях от 1 мМ до 70 мМ; c) 1) лавандовое масло или экстракт лавандового масла и 2) масло мяты перечной или экстракт масла мяты перечной в концентрациях от 0,01% масс.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии. Агрохимические гранулы включают в себя не поглощающий масло носитель и слой, который покрывает не поглощающий масло носитель, где указанный слой включает в себя синтетическое пиретроидное соединение, органический растворитель с давлением паров при 25°С, равным или ниже 1,0 Па, поглощающий масло носитель, связующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество и додецилбензолсульфонат.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции поверхностей неживых предметов и для устранения микобактерии туберкулеза. Концентрат дезинфицирующего средства, уничтожающего микобактерии туберкулеза, содержит от 0,9 масс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой жидкую гербицидную композицию на основе трифлусульфурон-метила, содержащую неионогенный или полимерный дисперсный агент, не менее одного эмульгатора и не менее одного растворителя, выбранного из ряда эфиры жирных кислот, растительное масло, о-ксилол и Solvesso 200, отличающуюся тем, что композиция дополнительно содержит не менее одного модификатора реологии, выбранного из ряда Aerosil, бентонитовая глина, органо-модифицированный сепиолит - Pangel В-20 и адъювант, при следующих соотношениях компонентов композиции, мас.%: трифлусульфурон-метил 1,0-65,0, дисперсный агент 1,0-8,7, эмульгатор 5,0-18,2, модификатор реологии 0,8-9,0, адъювант 0-16,7 растворитель остальное, при этом гербицидная композиция содержит трифлусульфурон-метил в виде соли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная комбинация содержит в качестве компонента (А) пеларгоновую кислоту и в качестве компонента (В) по меньшей мере один ингибитор ацетолактатсинтазы, выбранный из группы йодосульфурон-метила, форамсульфурона, мезосульфурон-метила, флазасульфурона, амидосульфурона, этоксисульфурона и тиенкарбазон-метила.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидные композиции с низкой летучестью содержат, по меньшей мере, один ауксиновый гербицид и, по меньшей мере, одну монокарбоновую кислоту или ее монокарбоксилат и нейтрализующее основание, и, необязательно, неауксиновый гербицид, при соблюдении определенных требований к соотношению компонентов в композиции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения акарицидной композиции пролонгированного действия, подходящей для применения в любое время года против клеща Varroa destructor в пчелиных ульях, осуществляют следующие стадии: a.
Наверх