Устройство сучкорезно-окорочное

Изобретение относится к области лесной промышленности. Устройство состоит из рамы (3) и протаскивающего механизма в виде рябухи с приводом (1) и поддерживающими роликами (2). На раме установлены наклонно-подающие вальцы (7) до и после приводных барабанов (4) с гибкими рабочими органами под углом 35-55°, обеспечивающие разложение действующего контактного усилия на два вектора, один будет направлен по касательной вверх к поверхности сортимента, перпендикулярно оси ствола, второй - по касательной вниз к поверхности ствола, за счет этого выполняется продольная подача и вращение ствола. Поддерживающие ролики (2) выполнены в виде конуса и служат для фиксирования и направления лесоматериала (8). Обеспечивается максимальная очистка круглых лесоматериалов от сучьев и коры. 2 ил.

 

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано преимущественно для обработки круглых лесоматериалов (сортиментов, строительных бревен, столбов).

Известно устройство для обрезки веток. Оно включает, закрепленный на валу двигателя, рабочий орган в виде диска с, шарнирно установленными на нем посредством осей, режущими ножами, снабженными пружинами. Эти ножи выполнены в виде дугообразных сегментов, режущие кромки которых в сложенном положении образуют окружность, причем ножи снабжены замками, а на двигателе установлено съемное заточное приспособление в виде подпружиненного рычага, на свободном конце которого закреплен абразивный инструмент, в нижнем положении взаимодействующий с режущей кромкой сложенных и зафиксированных ножей. (Патент RU 1708191 МПК A01G 23/06 от 20.11.1989 г).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, при работе есть вероятность повреждения, деформации ножей, выполненных в виде дугообразных сегментов, вследствие ударных воздействий в процессе работы устройства.

Известна установка для окорки лесоматериалов. Она включает загрузку и выгрузку лесоматериалов, раму, на которой смонтирован обрабатывающий механизм с вращающимися головками, механизм вращения лесоматериалов в виде, последовательно смонтированных вдоль продольной оси рамы узлов, имеющих прижимной элемент и расположенные под ним, попарно установленные, опорно-приводные ролики. Установка снабжена регулятором скорости перемещения лесоматериалов, а вращающиеся головки обрабатывающего механизма размещены вдоль продольной оси рамы с равным шаговым смещением относительно друг друга. Оси вращения головок к продольной оси рамы ориентированы под углом 90°. Регулятор скорости смонтирован последним по ходу перемещения лесоматериалов к вращающейся головке обрабатывающего механизма и выполнен в виде устройства возвратно-поступательного перемещения, который связан с упором, взаимодействующим с торцом лесоматериала. Рабочий ход этого упора равен шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Устройства загрузки и выгрузки лесоматериалов выполнены в виде поперечных транспортеров, смонтированных по разные стороны от продольной рамы и смещенных вдоль указанной оси относительно друг друга на расстояние, равное шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Опорные приводные ролики механизма вращения лесоматериалов смонтированы на разных уровнях, а оси вращающихся головок обрабатывающего механизма расположены ниже верхнего уровня устройства загрузки лесоматериалов. Опорные приводные ролики со стороны устройства загрузки лесоматериалов расположены ниже опорных приводных роликов со стороны устройства выгрузки лесоматериалов. (Патент RU 2125513 МПК B27L 1/00, B27G 1/00 от 04.11.06 г.).

Недостатком известного устройства является наличие поперечных изгибающих нагрузок, действующих на прижимный ролики привода вращения сортимента, продольная подача лесоматериалов за счет касательных составляющих сил обработки, т.е. без применения специального подающего устройства не обеспечивает возможность обеспечения «встречной» и «попутной» обработки лесоматериала, также нет возможности реверсивной подачи сортиментов.

Наиболее близким к изобретению является устройство сучкорезно-окорочное. Устройство включает установленные на раме протаскивающий механизм в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, приводные барабаны с гибкими рабочими органами и боковыми ребордами. Гибкие рабочие органы выполнены из отрезков цепей. Цепи установлены на приводных барабанах в несколько рядов. Во все отрезки цепей вмонтированы тяжелые металлические элементы типа биты размерами более одного звена цепи. На всех отрезках цепей в каждом ряду металлические элементы расположены в шахматном порядке. Валы приводных барабанов с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей. (Патент RU 2380222 МПК B27L 1/00 опубл. от 08.12.2008 г.).

Основным недостатком этого устройства является недостаточно качественная очистка ствола от сучьев и коры, остаются неочищенные зоны, поскольку при наличии двух барабанов с цепями нельзя обеспечить максимального перекрытие поверхности обрабатываемого лесоматериала.

Изобретение решает задачу повышения качества очистки стволов от сучьев и коры, уменьшение энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что качественная очистка стволов от сучьев и коры, осуществляется за счет установки наклонно-подающих вальцов, которые обеспечивают как продольную подачу, так и вращение ствола, уменьшение энергозатрат, поскольку не требуется дополнительных операций по очистке круглых лесоматериалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве сучкорезно-окорочном, состоящем из рамы и протаскивающего механизма в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, согласно изобретению, на раме установлены наклонно-подающие вальцы до и после приводных барабанов с гибкими рабочими органами под углом 35-55°, обеспечивающие разложение действующего контактного усилия на два вектора, один будет направлен по касательной вверх к поверхности сортимента, перпендикулярно оси ствола, второй - по касательной вниз к поверхности ствола, за счет этого выполняется продольная подача и вращение ствола, а поддерживающие ролики выполнены в виде конуса, служащие для фиксирования и направления лесоматериала.

Наклонно-подающие вальцы, установлены на раме устройства под углом 35-55°, что обеспечивают разложение действующего контактного усилия на два вектора, один будет направлен по касательной вверх к поверхности сортимента, перпендикулярно оси ствола, второй по касательной вниз к поверхности ствола, за счет этого выполняется продольная подача и вращение ствола, одновременная подача и вращение лесоматериала вокруг своей оси позволяет обеспечить максимальное перекрытие рабочими органами (цепями) поверхности обрабатываемого лесоматериала, что повышает качество очистки от сучьев и коры.

Устройство сучкорезно-окорочное состоит из несущей рамы 3, протаскивающего механизма в виде рябух с приводом 1, поддерживающих конических роликов 2, наклонно-подающих вальцов 7, приводных барабанов 4 с гибкими рабочими органами в виде отрезков цепей 6, которые закреплены на валу 5, обрабатываемого круглого лесоматериала 8 (фиг. 1, фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

По лесотранспортеру, лесоматериал 8 подается на протаскивающий механизм в виде рябух с приводом 1 и поддерживающие конические ролики 2, служащие для центрирования лесоматериала 8 и расположенными между барабанами 4 с гибкими рабочими органами в виде отрезков цепей 6. Включением устройства лесоматериал 8 захватывается наклонно-подающими вальцами 7, расположенными до рабочих органов 6, затем начинается вращение и движение в продольном направлении лесоматериала 8 к барабанам 4 с гибкими рабочими органами в виде отрезков цепей 6, в процессе вращения и протаскивания лесоматериала 8 происходит очистка рабочими органами 6, далее лесоматериал 8 захватывается наклонно-подающими вальцами 7, которые установлены после рабочего органа, продолжая вращение и движение в продольном направлении до полной очистки лесоматериала 8. Качество очистки лесоматериала от сучьев и коры увеличивается за счет наклонно-подающих вальцов.

Данное изобретение обеспечивает повышение качества очистки стволов от сучьев и коры, за счет установки подающего механизма, обеспечивающего как продольную подачу, так и вращение ствола, при этом получается добиться максимальной обработки поверхности ствола, уменьшение энергозатрат, т.к. не требует дополнительных операций по очистке.

Устройство сучкорезно-окорочное, состоящее из рамы и протаскивающего механизма в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, отличающееся тем, что на раме установлены наклонно-подающие вальцы до и после приводных барабанов с гибкими рабочими органами под углом 35-55°, обеспечивающие разложение действующего контактного усилия на два вектора, один будет направлен по касательной вверх к поверхности сортимента, перпендикулярно оси ствола, второй - по касательной вниз к поверхности ствола, за счет этого выполняется продольная подача и вращение ствола, а поддерживающие ролики выполнены в виде конуса, служащие для фиксирования и направления лесоматериала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к окорочным станкам. Режущий орган окорочного станка содержит бесконечную гусеничную ленту, перемещающуюся между ведущим и ведомым колесами (6).

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов. .

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесному хозяйству. Лесной плуг для образования микроповышений содержит раму с навесным устройством, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса (4 и 5), смещенные относительно друг друга в продольном направлении, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами.
Наверх