Способ обезвоживания материалов

 

О П И С А Н И Е 28О378

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНту

Зависимый от патента №

Заявлено 24.1.1967 (№ 1130276/24-6) Кл. 82а, 1/01

МПК F 26b 3/18

УДК 66.047.82 (088.8) Приоритет 311.1966. № 13978, Италия

Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.VII11970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 8.XII.1970

Автор изобретения

Иностранец

Алессандро Фаччини (Италия) Иностранная фирма

«Снам Прогетти СпА» (Италия) Заявитель

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы обезвоживания материалов путем их смешивания с растворителем, образующим с влагой материала азеотропную смесь, и последующего контактного нагрева материала.

Целью изобретения является обеспечение сушки сыпучих материалов, например окисей и гидроокисей металлов.

Предложенный способ отличается тем, что обрабатываемый материал последовательно перемещатот по винтообразной траектории через три температурные зоны для того, чтобы

r, первой зоне удалить основную влагу с растворителем, во второй удалить остатки растворителя, а в третьей досушить материал до заданной влажности.

Обрабатываемый сыпучий материал, преимущественно окислы и гидроокислы металлов (например тория, урана, плутония, бериллия, алюминия, магния, железа, хрома, циркония, церия), смешивают с растворителем, образующим с влагой материала азеотропную смесь.

Далее материал, перемешанный с растворителем, последовательно перемещают по винтообразной траектории, например в обогреваемом шнековом транспортере, и одновременно нагревают его контактным способом, пропуская через три температурные зоны. На первой стадии поддерживают температуру около точки кипения азеотропной смеси, нри которой удаляется основная влага вместе с растворителем, во второй зоне удаляются остатки растворнгеля и некоторого количества влаги, в третьей зоне материал досушнвается до задан5 ной влажности обычным путем.

Эффективность предлохкенного способа для конкретного высушнваемого материала определяется типом растворителя, скоростью пере10 мещения материала, выбором температуры в каждой зоне. В частности, при перемещении материала шнековым транспортером определяющими факторами являются скорость его вращения, шаг витков и угол их наклона к оси

15 транспортера. Растворитель должен быть выбран такого типа, чтобы при его удалении было исключено образование трещин в высушиваемом материале.

Удаленная азеотропная смесь поступает в

20 конденсатор, где происходит отделение растворителя для дальнейшего его использования.

Описываемый способ позволяет получить хорошо высушенные шарики окисей металла с высокой прочностью, позволяющей подвер25 гать их дальнейшей механической обработке и использовать в виде катализаторов или носителей катализатороь.

Получение же материала, содержащего торий, уран, плутоний позволит использовать

50 описываемый способ для ядерного топлива.

280378

Предмет изобретения

Составитель Ю. Мартинчик. Редактор. Л, Кравцова Корректоры: М. Коробова и Л. Лбрамова

Заказ 3325j18 . Тираж 480 Подписное

ЦНИ 1ПИ Комитета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обезвоживания материалов путем их смешивания с растворителем, образующим с влагой материала азеотропную смесь, и. последующего контактного нагрева материала, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения сушки сыпучих материалов, например окисей и гидроокисей металлов, обрабатываемый материал последовательно перемещают по винтообразной траектории через три температурные зоны с тем, чтобы в первой зоне обеспеS .чить удаление основной влаги с растворителем, во второй — удаление о татков растворителя, а в третьей — досушку материала до заданной влажности.

Способ обезвоживания материалов Способ обезвоживания материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сушки древесины и изделий, получаемых из нее

Изобретение относится к технике сушки высоковлажных, преимущественцр жидкотекучих, материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, s Известен способ сушки высоковлажных материалов путем их подачи сначала совместно с нагретыми инертными телами в зону сушки, а затем в зону разделения с рециркуляцией инертных тел ю при помощи греющей среды l

Изобретение относится к сушильному устройству и способу высушивания рулонных электродов. Сушильное устройство для высушивания рулонного электрода, намотанного на намоточную гильзу, включает нагревательное устройство для нагревания рулонного электрода со стороны намоточной гильзы. Поскольку это обеспечивает теплопередачу от сердцевинной части в сторону поверхности рулонного электрода, между слоями электрода могут возникать тончайшие просветы и влага может быть испарена из этих просветов. Таким образом, влага на стороне сердцевинной части, которую было трудно испарить, может быть надежно испарена, и может быть сокращена продолжительность высушивания рулонного электрода. Изобретение нацелено на сокращение продолжительности высушивания рулонного электрода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх