Контактная сушилка для шпона

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е,1,>773396

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.79 (21) 2720863/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

F 26 B 3/18

Гоаударствеииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39 (53) УДК 66.047. .781 (088.8) па делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 27.10.80 (72) Авторы изобретения

Е. Г. Белоусов, В. Н. Силютин, А. И. Меламед и Е. П. Сыкало (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ШПОНА

Изобретение относится к сушке древесного шпона и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны сушилки для шпона, содержащие подающие валки, барабан с приводом, по окружности которого расположены прессующие валки, снабженные направляющим приспособлением для подачи материала в зазор, образованный барабаном и валками.

Барабан выполнен полым и разделен термоизоляционной перегородкой на зону нагрева, заполненную теплопроводной высококипящей средой, и зону охлаждения. Рабочая поверхность барабана образована вращающимся ободом, а прессующие валки расположены на общей траверсе, совершающей качательное движение относительно вала барабана от привода последнего, и выполнены попеременно из упругого и жесткого материала (1), Однако в этой сушилке нецелесообразно наличие большого количества прижимных роликов, так как это вызывает увеличение толщины рабочей стенки барабана и, как следствие, увеличение его тепловой инерции. Кроме того, наличие двух диаметрально противоположных тепловых зон (горя2 чей и холодной) на одной поверхности при большой тепловой инерции (повышенная толщина стенки барабана) препятствует резкому изменению температуры стенки барабана при переходе из одной тепловой зоны в другую, что увеличивает продолжительность сушки. Нагрев теплоносителя осуществляется непосредственно в барабане, что усложняет конструкцию и затрудняет замену вышедших из строя электронагревателей.

1о Наиболее близкой к предлагаемой является сушилка для шпона, содержащая обогреваемый барабан с охватывающим его гибким элементом, в зазоре между которыми помещен высушиваемый шпон, перемещаемый от подающего устройства к приемному. Гибкий элемент выполнен в виде спиральных пружин.

Однако и это устройство имеет ряд недостатков: свободная влага удаляется на самом сушильном барабане, что увеличивает продолжительность процесса сушки.

Вдавливание пружин в шпон травмирует его поверхность, оставляя вмятины. Шпон после сушки выходит не облагороженным (не

Контактная сушилка для шпона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сушки древесины и изделий, получаемых из нее

Изобретение относится к технике сушки высоковлажных, преимущественцр жидкотекучих, материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, s Известен способ сушки высоковлажных материалов путем их подачи сначала совместно с нагретыми инертными телами в зону сушки, а затем в зону разделения с рециркуляцией инертных тел ю при помощи греющей среды l

Изобретение относится к сушильному устройству и способу высушивания рулонных электродов. Сушильное устройство для высушивания рулонного электрода, намотанного на намоточную гильзу, включает нагревательное устройство для нагревания рулонного электрода со стороны намоточной гильзы. Поскольку это обеспечивает теплопередачу от сердцевинной части в сторону поверхности рулонного электрода, между слоями электрода могут возникать тончайшие просветы и влага может быть испарена из этих просветов. Таким образом, влага на стороне сердцевинной части, которую было трудно испарить, может быть надежно испарена, и может быть сокращена продолжительность высушивания рулонного электрода. Изобретение нацелено на сокращение продолжительности высушивания рулонного электрода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх