Подвесное веретено для производства армированной пряжи

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283866

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.I I I.1969 (№ 1312082/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 06.Х,1970, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI I.1970

Кл. 76с, 25

76с, 24/01

76с, 16/05

МПК D Olh 7/88

D О l h 1/12

D 0111 13/10

УДК 677.052.81(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

A. А. Лейиек, И. С. Привалов и А, М. Кашлачев

Заявитель Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин

ПОДВЕСНОЕ ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

АРМИРОВАННОЙ ПРЯЖИ

Предлагаемое подвесное веретено предназначено для применения в текстильной промышленности при производстве армированной пряжи.

Известно аналогичное веретено, содержашее шпиндель с помещенной в его полости подвижной трубкой, связанной с расположенным на нижнем конце шпинделя нитенатяжителем.

У такого веретена нитенатяжитель создает сложность з аправки и регулировки усилия для зажима нити.

Для улучшения условий регулирования натяжной нити нитенатяжитель предлагаемого веретена выполнен в виде поворотного относительно шпинделя веретена и имеющего для прохождения пряжи соосное с трубкой отверстие стержня, установленного под углом к оси вращения веретена и шарнирно связанного с трубкой посредством подпружиненного вильчатого поводка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое подвесное веретено; на фиг. 2 — впд по стрелке А на фиг. 1.

Подвесное веретено содержит полый шпиндель 1, установленный в подшипниках 2, сидящих в корпусе 8 веретена. Внутри полости шпинделя размещена подвижная трубка 4.

В нижней утолщенной части шпинделя 1 жестко закреплены одна над другой две втулки

5 и б, имеющие обращенные друг к другу скошенные торцы, так, что между ними образуется расположенный наклонно относительно ш пи ндел я 1 кол ьцев ой п а з 7.

Нитенатяжптель выполнен в виде поворотного относительно шпинделя веретена стержня

8, имеющего в верхней части буртики 9, которые входят в паз 7 между втулками 5 и б, вследствие чего стержень 8 располагается к оси шпинделя 1 с определенным наклопом.

Для прохождения через нптенатяжнтель пряжи он имеет отверстие 10, расположенпое соосно с трубкой 4, Для приведения в движение питенатяя(птеля служит вильчатый поводок 11, посаженный на нижний конец трубки 4. Рожки вильчатого поводка входят в буртнки 9 нптенатяжптеля (см. фиг. 2). Чтобы плотно прижимался поводок 11 к нитенатяжителю, он подпружинен пружиной 12.

Во время работы сердечнпковую нить 18 протакскивают через совмещенные отверстия трубки 4 и отверстие 10 в нитенатяжителе и через конденсор (на чертеже не показан). Поворачивая трубку 4 за ее верхнюю часть, вильчатым поводком 11 поворачивают нптенатяжитель, при этом на его цилиндрический стержень 8 навивается нить 13 по винтовой линии с определенным количеством витков в соответствии с требуемым натяжением нити, 30 При вращении блочка 14 прядильной головки движение передается полому шпцнде283866

Предмет изобретения фК.

Составитель Й. Тинде

Редактор В. Ф. Смиригина Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Джамаикулоъа

Заказ 3700 9 Тираж 480 Подпи ное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау1нская наб, д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 g>i лю 1. Волокна, осевшие на внутренней поверхности конденсора, накручиваются HB сердсчниковую Н11ть 1;>, подаются вместе с ней на стержень 8 нн Гена 1 я>1(ителя и скользят по нему прижатые к сердечниковой нити за счет ес натяжения. При этом заданное число витI(oB на стержне нигенатяжителя илн ему сооТветствующий угол охвата нити сохраняется все время при кручении прядильной головки.

При сходе с цилиндрической поверхности стержня 8 армированная пряжа направляется в отверстие 10 нитенатяжителя и наматывается на бобину. Прижатые сердечниковой нитью армирующие волокна силами трения прочно удерживаются от раскручивания.

Подвесное веретено для производства армированной пряжи, содер>кащее шпиндель с помещенной в его полости подвижной трубкой, связанной с расположенным на нижйем конце шпинделя нитенатяжителем, отлича1ошееся тем, что, с целью регулирования натяжения нити, нитенатяжителв выполней в виде поворотного относительно шпинделя веретена и имеющего для прохождения пряжи соосное с трубкой отверстие стержня, установленного под углом к оси вращения веретена и шарнирно связанного с труокой посредством подпруТ5 жнненного внльчатого поводка.

Подвесное веретено для производства армированной пряжи Подвесное веретено для производства армированной пряжи 

 

Похожие патенты:
Наверх