Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве

 

ОПИСАНИЕ 370303

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Ссастских

Сапиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х.1970 (№ 1443027128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11.IV.1973

М. Кл. D 04g 3/02

D 03d 29 00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете йтииистрао

СССР

УДК 677.054(088.8) Авторы изобретения

H. В. Цагарели и P. И. Саджая

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЯЗКИ УЗЛОВ

В РУЧИОМ КОВРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Изобретение относит=я к ручному способу производства ковров.

Известны устройства для вязки узлов в ручном ковровом производстве, содержащие нитезахватывающие пальцы, соединенные с подвижным элементом, связанным с приводной педалью, нитеогибающие крючки, одноплечий рычаг, установленный на оси, и ножницы.

Целью изобретения является повышение производительности труда при ручном производстве ковров.

Для этого подвижный элемент и нитеогибающие крючки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения. При этом последний соединен с нитезахватывающими пальцами с образованием винтовой пары, обеспечивающей их вращательное движение, согласованное с движением нитеогибающих крючков, а рычаг имеет возможность поворота под действием подвижного элемента ча угол, соответствующий длине узлообразующей нити.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 —; на фиг. 4 отражены операции образования двойного коврового узла; на фиг. 5 — цикловая диаграмма работы основных механизмов узловязателя.

Конец узлообразуюшей нити 1 проходит ирез нитенатяжное устройство 2 и заходит в неподвижный 8 и подвижный 4 зажимы. Подвижный зажим помещен в направляющих 5.

Направляющие расположены на поверхности одноплечего рычага б с выступом 7. Рычаг б свободно сидит на валике 8. На тот же валик наглухо насажен кулачок 9. Подвижный зажим 4 в постоянном соприкосновении с кулачком 9 находится при помощи пружины 10.

10 На валике 8 жестко смонтировано зубчатое колесо 11, которое приводится во вращательное движение при помощи зубчатой рейки 12 с крючком 18 на конце.

Движение рейки 12 осуществляется следу11 щим образом. На корпусе подвижного патрона 14 помещен захватывающий крючок 15.

Патрон 14 сидит на гибком тросе 1б, помещенном в кожухе 17. Между кожухом.и нижней частью патрона 14 помещена пружина 18.

20 Один конец троса связан с нижней педалью.

При отпуске и нажатии пружина 18, сжимаясь и распрямляясь, заставляет патрон 14 выполнять возвратно-поступательное движение. При поступательном движении крючок

2s 15, перемещаясь вместе с патроном, захватывает крючок 1З зубчатой рейки 12.

Пружина 19 способствует зацеплению крючков 18 и 15. При возвратном движении крючок

15 тянет за собой сцепленный с ним крючок

ЗО 1, >. Зубчатая рейка 12, действуя на зубчатое

З7ОЗОЗ колесо 11, поворачивает валик 8 и вместе с ним кулачок 9. Кулачок 9, поворачиваясь по часовой стрелке, своим носиком действует на стержень подвижного зажима 4. К одноплечему рычагу 6 подвязана пружина 20. Последняя служит для самозаклинивания между кулачком 9, подвижным зажимом 4 и пружиной

20. Пружина 20 способствует увеличению силы зацепления между подвижным зажимом 4 и концом узлообразующей нити. Пружина 20 с одноплечим рычагом 6 соединена при помощи троса 21, Перемещаясь от точки а до точки 6 одноплечий рычаг при помощи зажима 4 тянет за собой конец узлообразующей нити 1.

При вращении одноплечего рычага 6 трос

21 огибает ролик 22. При перемещении одноплечего рычага 6 от точки а до точки б захваченная им нить огибает головку 28 узловязального прибора. На головке 28 помещена пара нитедержателей 24 и 24а, в которых задерживается отрезанный ножницами 25 отрезок узлообразующей нити. Ножницы приводятся в действие по достижении одноплечим рычагом 6 точки б. Ножницы представляют собой подвижный 25 и неподвижный 26 ножи.

Подвижный нож 25 выполнен в виде двуплечего рычага. В точке б выступ 7 одноплечего рычага 6 действует на короткое плечо 25 подвижного ножа, и тем самым отрезается нить определенной длины.

Отрезанный участок нити задерживается нитедержателями 24 и 24а. В этот момент при перемещении подвижного патрона 14 сверху вниз (возвратное движение) выступ 27 захватывающего крючка 15 действует на палец 28, и зацепленные крючки 13 и 15 разъединяются. 3а счет действия пружины 20 одноплечий рычаг 6 и все связанные с ним детали возврашаются в точку а. В данный момент подвижной зажим 4 открыт, и конец нити 1 попадает между неподвижным 8 и подвижным 4 зажимами. Помещенный в нитедержатели 24 и 24а отрезок нити представляет собой отрезанную по размеру заготовку для ее связывания двойным ковровым узлом с основными нитями ворсового ковра.

Процесс узлообразования включает следующие операции; нанесение головки узловязателя на основные нити, огибание узлообразующей нити основных нитей, захватывание нити, выведение концов узлообразующей нити между основными нитями, узлообразование, прибой. Ткачиха, держа в руке корпус узловязательного механизма, наносит головку 28 на пару основных нитей (см. фиг. 4, а).

При перемещении подвижного патрона 14 спаренный четырехзвенный механизм с нитеогибающим крючком 29 на конце при помощи пальца 80, помещенного на патроне 14, перемещается снизу вверх (см. фиг. 1). Перемещение четырехзвенного механизма происходит с остановками (см. фиг. 5, кривая А). Остановка четырехзвенного механизма на определенном пути движения осуществляется при помо5

65 щи пальца 80 и рычага 31, представляющих одно целое.

Плечевой рычаг 81 насажен на рычаг 6 под тупым углом. Вначале движения патрона 14 палец 80, действуя на рычаг 6, перемещает четырехзвенный механизм снизу вверх. При этом перемещается и нитеогибающий крючок

29, ведущий за собой заготовку узлообразующей нити 82, огибая основные нити ковра (см. фиг. 4, б). Как только палец 80 переходит на поверхность плечевого рычага 81, последний принимает параллельное положение по отношению к патрону, и четырехзвенный механизм выстаивает (см. фиг. 5, кривая Б). В начальное положение четырехзвенный механизм возвращается пружиной 88.

В момент передвижения патрона 14 и действия нитеогибающего крючка 29 одновременно приводятся в движение нитезахватывающие пальцы 84 (см. фиг. 4, б и фиг. 5, кривая В).

Нитезахватывающие пальцы 84 приводятся в движение при помощи винта 85 с большим шагом, нарезанного на конце крючка. Винт входит в корпус патрона 14. В корпус 14 помещена гайка, в которую входит конец винта.

Таким образом, возвратно-поступательное движение патрона вызывает вращательное движение нитезахватывающих пальцев 84.

При повороте пальцев на 180 они, захватывая узлообразующую заготовку нити, создают начальную форму двойного коврового узла (см. фиг. 4, В).

При проведении операции нанесение — огибапие — захватывание ткачиха все время держит корпус узловязателя в соприкосновении с основными нитями. В конце операции захватывания заканчивается поступательное движение патрона 14. После этого ткачиха от себя наклоняет корпус узловязателя на основные нити. В данный момент нитезахватывающие пальцы частично выводят концы заготовки нити между основными нитями (см. фиг. 4, г).

Перемещая на себя корпус узловязательного механизма, ткачиха при помощи пальцев 84 перемещает также огибаемую основные нити заготовку узла и прибойным носиком 86 головки узлов узловязателя прибивает узел к уточным нитям 87 ковра (см. фиг. 4, д).

При необходимости перезаправить механизм шерстяной нитью другого цвета конец узлообразующей нити выводят из зажимов и заправляют нитью другого цвета. На фиг. 5 проведена цикловая диаграмма взаимодействия отдельных механизмов полуавтоматического узловязателя. В этой циклограмме отражены моменты действия отдельных механизмов узловязателя в течение одного цикла ее работы, По горизонтальной оси отложены градусы оборота кривошипа ножной педали.

Ноль градусов соответствует нижнему положению этого кривошипа. Кривая А соответствует работе узлообразующего механизма питания, кривая Б — механизма огибания, кривая  — механизма захватывания, кривая Г— механизма отрезки.

370303

Предмет изобретения

Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве, содержащее нитезахватывающие пальцы, соединенные с подвижным элементом, связанным с приводной педалью, нитеогибающие крючки, одноплечий рычаг, установленный на оси, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, нитеогибающие крючки и подвижный элемент установлены с возможностью возвратнопоступательного перемещения, при этом последний соединен с нитезахватывающими пальцами с образованием винтовой пары, 5 обеспечивающей их вращательное движение, согласованное с движением нитеогибающих крючков, а рычаг имеет возможность поворота под действием подвижного элемента на угол, соответствующий длине узлооб разую щей

10 нити. з7озоз

Фиа. 5

Составитель Т. Кондакова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Куклина Корректор О. Усова

Заказ 936)14 Изд. № 239 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве Устройство для вязки узлов в ручном ковровом производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка, преимущественно ручного

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к ручному изготовлению ковров и гобеленов и касается конструкции ткацкого станка

Изобретение относится к ручному ковроткачеству, а именно к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий
Наверх