Патент ссср 284493

 

284493

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч!!.1969 (№ 1348130/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл11ковано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Кл. 45с, 75/28

МПК А Old 75/28

УДК 631.354.029(088.8) Комитет по делам изобретений и QTKpblTHN при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 20.1.1971..втор

Л изобретения

Л. Т. Михайленко Ъ(, П: .1-- -:

Первомайский завод сельскохозяйственных м ттй

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ АССИМЕТРИЧНЬ!Х ПРИЦЕПНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ!Х МАШИН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Оно может применяться на прицепных жатках при уборке зерновых и других культур.

Известны приспособления для уравновешивания в горизонтальной плоскости асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин, например жяток, содср>кящис дышлО с упругим элементом, связывающее раму машины с прицсшпям устройством. Известные упругис элементы дышла представляют собой две или более винтовых пружин, располо>кснных между упорами, имеющимися па телескопических трубах прицепных устройств машин, Однако опи сложны в изготовлении, громоздки, дорогостоящп, пме1от большой вес, в работе часто набл1одак>тс11 случаи скручивания направляющих пружин.

В предлагаемом приспособлении с целью упрощения конструкции упругий элемент выполнен в виде листовой рессоры, закрепленной одним концом на раме машины и уш1ряющейся дру Гим концом в дышло, В рессоре предусмотрено отверстие, сквозь которое пропущен стержень, жестко закрепленный на дышле и фикснрую1ций его относительно рессоры.

1-!а черте>ке схематически изобра>кено описываемое,приспособление.

Дышло 1 прицепного устройства выполнено в данном случае из трубы, соединенной путем сварки с упором 2, посредством которого усилие может передаваться на упругий элемент >, состоящий из набора рессорных листов и закрепленный на переднем брусе жатки. В рессоре в первом листе имеется отверстие, через которос может свободно проходить стержень 4, выполненный, например, из полосового материала. Дышло 1 крепится сбоку спицы 5 прицепного приспособления

>Кс!ТКИ.

Уравновешпвяппс жатки прои работе агрегата обеспечивается путем прогиба упругого элемента > ня который воздействует упор 2 дышла 1. Прп правом повороте агрегятя тр3 ктОр жатка происходит Отрыв уГ10ря 2 от упругого элемента > и, таким образом, воздействие упора 113 рессору прекращается. Для предотвращения полного разъединения дышла 1 с упругим элементом > прп правом повороте ягрсгятя служит стержень 4, который свооодн перемещается в окне первого листа рессоры, поддерживая дышло, Прп переводе жатки пз рабочего поло>кения в транспортное дышло,,как и в пзвсстных конструкциях, служит транспортным дышлом, но затраты времени на перевод жатки из рабочего поло>кения в транспортное и наоборот при этом значи3Q тельно уменьшены.

284493

Предмет изобретения

Составитель Т. Фрегер

Техред Л. В. Куклина

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 3772/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коьппета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Приспособление для уравновешивания в горизонтальной плоскости асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин, например жаток, содержащее дышло с упругим элементом, связывающее раму машины с прицепным устройством, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, упругий элемент выполнен в виде листовой рессоры, закрепленной одним концом на раме машины и упирающейся другим концом в дышло.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся том, что в pele cope 1предусмотрено отверстие, сквозь которое пропущен стержень, жестко закрепленный на дышле и фиксирующий его относительно рессоры.

Патент ссср 284493 Патент ссср 284493 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к способу юстировки узла датчиков на сельскохозяйственной машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения и устройству для юстировки в соответствии с ограничительной частью пункта 6 формулы изобретения

 // 429775

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к комбайнам для уборки стеблевых культур
Наверх