Устройство для присоединения проволочных выводов к контактным площадкам микросхем

 

О П И С А Н И Е 285076

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 03.1У.1969 (№ 1317402/26-9) Кл, 21а, 75 с присоединением заявки №вЂ”

МПК Н 05k 13/06

УДК 621.3.049.73 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970, Бюллетень X 33

Дата опубликования описания 14.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

Авторы Г Г 1 изобретения М. Г. Бжозовский, Г. А. Угланов, M. П. Шеходанов, Н. А. олегова, В. А. Лавров и С. H. Мельникова

f,:1

В 4

1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ

ВЫВОДОВ К КОНТАКТНЫМ ПЛОЩАДКАМ МИКРОСХЕМ

Настоящее изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры.

Известны устройства, для присоединения выводов к контактным площадкам микросхем, содержащие фиксатор основания схемы, мехачизмы захвата и протяжки проволоки, манипулятор, сварочный ме: анизм для термокомпрес=ионной приварки выводов к контактным площадкам, нож для отрезки выводов, блок управления и приводной механизм.

Однако подобные устройства имеют весьма сложную кинематическую схему и относительно малопроизводительны.

Цель настоящего изобретения — повышение производительности устройства при сравнительно простой кинематической схеме.

Достигается она тем, что фиксатор снабжен неподвижной и подпружиненной опорной иглой с пазом, в который входит выступ подпружиненного приводного рычага, а механизмы захвата и протяжки проволоки выполнены в виде каретки с фильерами и фиксатором проволоки.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — фиксатор основания схемы; на фиг. 4 — механизм захвата и протяжки проволоки.

Устройство содержит фиксатор 1 основания схемы, которым в случае интегральной схемы является полупроводниковый кристалл, механизм 2 захвата и механизм 8 протяжки проволоки, манипулятор 4, сварочный механизм 5, нож б и блок управления 7.

Фиксатор состоит из неподвижной щели 8 и подвижной подпружиненной щеки 9, размещенных в корпусе 10. В этом же корпусе находится игла 11 с пружиной 12. В паз 18 иглы входит выступ 14 рычага 15. В клинообразный паз lб входит выступ 17 рычага 15. Для onyclo кания иглы служит ручка 18.

Механизм захвата и протяжки проволокп выполнен в виде каретки 19, которая под действием пружины 20 удерживается на некотором расстоянии от корпуса.

15 Каретка снабжена фильерами 21, через которые протягиваются проволоки 22, подаваемые с катушек 28. Натяжение проволоки регулируется тормозом 24 с пружиной 25. Проволоки удерживаются в фильерах фиксатором

2о 2б. Для захвата и протяжки проволоки служат губки 27.

При повороте рычага 15 с помощью ручки

18 игла ll переходит в нижнее положение и между неподвижной щекой 8 и подвижной

25 подпружиненной щекой 9 зажимается основание схемы.

При опускании рычага игла поджимает основание к горизонтальным кромкам щек, а выступ 17 рычага, поднимаясь по клинообразно30 му пазу, затормаживаег иглу.

285076

Таким образом, независимо от толщины основания, его верхняя базовая плоскость всегда прижимается к кромкам щек, а боковая сторона — к плоскости неподвижной щеки.

После зажима основания проволока протягивается над кристаллом механизмами 2 и 8.

Губки 27 переводят механизм 2 в нижнее положение, доходят до подпружиненной каретки 19 и утапливают ее, выставляя при этом проволоки, которые они и захватывают. Затем 1п губки возвращаются в исходное положение, протягивая проволоки. Натянутые проволоки совмещают с контактными площадка ми посредством манипулятора 4.

Механизм 5 подводит сварочные электроды

28 к первой контактной площадке, электроды опускаются до соприкосновения с проволокой вывода, через участок сварки пропускается импульс тока требуемой величины, и вывод при- 20 соединяется к площадке в двух точках. После присоединения необходимого количества выводов обрезаются проволоки выводов.

Пр едм ет изобретения

Устройство для присоединения проволочных

pûâîäîâ к контактным площадкам микросхем, содержащее фиксатор основания схемы, механизмы захвата и протяжки проволоки, манипулятор, сварочный механизм для приварки выводов к контактным площадкам, нож для отрезки выводов, блок управления и приводной механизм, отличаюшееся тем, что, с целью повышения производительности, фиксатор содержит неподвижную и подпружиненную щеки и подпружиненную иглу с пазом, в который входит выступ подпружиненного рычага, а механизмы захвата и протяжки проволоки выпол ены в виде подвижной подпружиненной каретки с фильерами и фиксаторами проволоки.

285076

Фиг Ф

Составитель Э. Фридолина

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3783 10 Тираж 480 Подпис:toe

ЦНИИПИ Комитета по делаги изооретсиий и открытий пря Совете Минисгров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, лр. Сапунова, 2

Устройство для присоединения проволочных выводов к контактным площадкам микросхем Устройство для присоединения проволочных выводов к контактным площадкам микросхем Устройство для присоединения проволочных выводов к контактным площадкам микросхем Устройство для присоединения проволочных выводов к контактным площадкам микросхем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх