Способ производства консервов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286489

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1969 (№ 1312 056/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 21.XII.1970

Кл, 53с, 3/03. <1ПК А 23l 3/02

А 231> 1/12 х>ДК 664,036.5(088.8) Ко1литет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Аь <-ор из 1брет< ния

А. И. Бармаш

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ

Изобретение относится к област<и мясомо Io÷íîé про|мышленности, в частности, к производству мясных консервов и |может быть использовано на консервных пред<приятиях.

Известен способ производства консервов в

1<1еталлических банках преимущественно пз мясных субпродуктов путем очистки и промывки сырья, измельчения, расфасовки в баHки, герметической укупорки и стерилизации.

При,производстве консервов таким способом .металл банки взаимодействует с белками продукта и вызывает потемнение последнего.

Предло>кено сырье перед измельчением выдерживать в водном растворе пищевой органической кислоты, например лимонной, уксусной или виннокаменной, после чего промывать DpoToчпой водой для удаления избытка кислоты.

Использу.ют 5%-ный раствор о рга<нической кислоты, в .котором, выдерживают в течение преимущественно 5 мин.

Промывку осуществляют в течение преимущественно 30 мин.

Способ состоит в следующем.

Сырье после очистки и <промывки погружают на 5 мин в .раствор лимонной (виннока1<1ен<ной, у;ксусной) кислоты 5%-ной концентрации, используя воду из обычной водопроводной системы. Затем сь<рье <промывают в проточной воде в течение 30 мин, удаляя тем самым избыток кислоты. В результате такой обработки, достигается сдвиг рН в кислую сторону (рН консервов из рубца, не Обработанного кислотой составляет 6,80, а рН консервов из;рубца, обработанного кислотой указанным выше способом, — 5,25).

После промывки сырье оставляют для сгекания воды, затем измельчают, расфасовывают в банки или производят другие производственные операции, предусмотренные ин1струкциями. Продукцию получают хорошего качества.

Предмет изобретения

1. Способ производства консервов в металлических баHкаx преимущественно пз мясных субпродуктов путем очистки и промывки сырья, измельчения, расфасовки в бан и, герметической укупорки и стерилизации, отличающийся тем, что, с целью иоключения взаимодействия металла - белками продукта и предотвращения потемнения последнего, iblpbo перед измсльчением выдерживают в вод:1ом растворе пищевой Органи IpcKQII кисTQTbl, например лимонной, уксусной илп впннокамспной, после чего, промывают прото

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, чгo используют 5%-пый раствор органической кислоты. B котором выдерживают в Tc÷åHHo преимущественно 5 ттин.

3О 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промывку осуществляют в течение преимущественно 30 мин.

Способ производства консервов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, именно к способам хранения мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервантам, используемым при производстве мясных продуктов с целью удлинения сроков их хранения

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для консервации креветок

Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам обработки сырых тушек птицы, предназначенных для длительного хранения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым продуктам с низким рН, высоким содержанием влаги, стабильным при хранении, и способам их получения
Наверх