Полупроводниковое реле контроля частоты переменного тока

Авторы патента:


 

287198

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M

Заявлено 03.XI1.1968 (№ 1288426/18-24) Кл. 2lg, 4 04

21с, 4650 с присоединением заявки №

МПК Н 01h 33/59

G 051> 9:00

УДК 621.318.576:621. .316.925 (088.8) Приоритет

Оп;:лпковано 19.XI.1970. Б оллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 25.1.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Н. Бондарь

Заявитель

ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ РЕЛЕ КОНТРОЛЯ

ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к средствам контроля систем промышленной автоматики, в частности, к полупроводниковым реле контроля частоты переменного тока.

Известны полупроводниковые реле контроля частоты переменного тока, содержащие усилитель-формирователь импульсов прямоугольной формы из положительных полуволн входного сигнала, дифференцирующий RCконтур, одновибратор с блоком изменения уставки реле, усилитель мощности с импульсным повышающим трансформатором, стабилизатор импульсов по амплитуде, который связан с блоком защиты реле в переходных режимах его работы, а также фильтр, управляемый тиристор и индикаторное устройство.

Известные схемы реле контроля обладают сравнительно малым допустимым диапазоном изменения контролируемого напряжения, а также низкой точностью из-за влияния величины и формы контролируемого напря>кения переменного тока на частоту срабатывания реле контроля.

Предлагаемое устройство отличается тем, что выход его усилителя-формирователя через дифференцирующий RC-контур подсоединен к одновибратору, который связан через усилитель мощности со стабилизатором импульсов по амплитуде, подключенным через фильтр к управляющему электроду тиристора, связанного с индикаторным устройством, которое подсоединено ««оллс«тору триода усилителя мощности.

На чертеже прслставлена принципиальная электрическая схема предложенного полупроводникового реле контроля промышленной частоты переменного тока.

Оно содержит усилитель-формирователь 1 импульсов прямоугольной формы, дифферсн10 цирующнй контур 2, одновибратор 8, блок 4 изменения уставки реле, усилитель 5 мощности, стабилизатор 6 импульсов по амплитуде, блок 7 защиты реле в переходном режиме era работы, фильтр 8, управляемый тиристор 9 и

15 индикаторное устройство 10.

Усилитель-формирователь 1 импульсов прямоугольной формы включает в себя входной трансформатор Тр,. триод Т,. диоды Д,— Дч, а также резисторы R> — Рз и конденсатор Ст.

20 Дифференцирующнй контур 2, выполненный на резисторе R, и конденсаторе Сз, подключен на вход одновнбратора 3, который содержит триоды T>, T>, диоды Д,— Дт, резисторы Rg — Rgg и конденсатор Сз.

25 Одновибратор 8 содержит блок 4 изменения уставки частоты настройки реле, включающий в себя резисторы R,,- и R,, Выход одновибратора 1 через усилитель 5 мощности, выполненный на триоле Т,, диоде Д,, и рсзи30 сторах Ri — R>-, и содержащий на вы.. оде им287198 пульсный повышающий трансформатор Тр, подсоединен к стабилизатору б импульсов по амплитуде, собранному на стабилитропах Ст1 и Ст, и резисторе Я,„. Выход стабилизатора б подключен к блоку 7 защиты реле, который содержит диоды Д, Д,„и конденсатор С,.; а также связан с фильтром 8, выполненным на дросселс Дрь диоде Дгь резисторе Я и конденсаторах С5 — С-,. Сигнал с фильтра 8 управляет тиристором 9, анод которого подключен к индикаторному устройству 10, содержащему дроссель Др, резисторы Лд — R, конденсатор

Cq и исполнительный элемент (например, магнитоэлектрическое реле P) .

Контролируемое напряжение переменного тока поступает на входной трансформатор усилителя-формирователя 1 импульсов, который представляет собой однокаскадный усилитель с эквипотепциальным высокоомным входом.

С помощью этого усилителя, работающего в ключевом режиме, из положительных полуволн входного сигнала формируются импульсы прямоугольной формы, которые затем дифференцируются в RC-контуре 2. Полученные на выходе RC-контура разнополярные импульсы с крутым фронтом и малой длительностью запускают одновибратор 3 дважды за период входного сигнала. Одновибратор вырабатывает однополярные прямоугольные импульсы постоянной длительности, частота следования которых равна удвоенной частоте его входного сигнала, а скважность пропорциональна частоте контролируемого напряжения, Изменение уставки реле производится в блоке 4 путем изменения частоты настройки одновибратора 8 с помощью плавной и ступенчатой регулировки сопротивлений этого блока.

Импульсы с одновибратора 8 усиливаются усилителем б мощности, и со вторичной оо- 4О мотки его выходного повышающего трансформатора поступают на стабилизатор 6, который стабилизирует обе полярности импульсов по амплитуде, благодаря чему на выходе стабилизатора появляется постоянная составляющая, зависящая от частоты входа.

В переходных режимах функционирования реле при кратковременной подаче или съеме входного и питающего напряжения блок 7 защиты является стабилизирующим по отношению к результирующей постоянной сосгавляющей импульсов, которая выделяется фнльгром

8 основной и высших гармоник и представляет собой разность постоянных составляющн.. положительных и отрицательных импульсов, снимаемых со стабилизатора их амплитуды.

Этот сигнал подается на управляющий электрод тиристора 9, анодная цепь которого питается импульсами усилителя 5 мощности.

При частоте входа, равной или большей„ чем частота настройки реле, управляемый тиристор 9 закрыт, и на входе индикаторного устройства 10 сигнал отсутствует. Когда частота контролируемого напряжения переменного тока будет меньше частоты настройки, срабатывает исполнительный элемент индикаторного устройства 10 и подает сигнал в соответствующие цепи автоматического управления.

Предмет изобретения

Полупроводниковое реле контроля частоты переменного тока, содер кащее усилительформирователь импульсов прямоугольной формы из положительных полуволп входного сигнала, дифференцнрующий КС-контур, одновибратор с блоком изменения установки реле, усилитель мощности с импульсным lloBbIшающим трансформатором, стабилизатор импульсов по амплитуде, который связан с блоком защиты реле в переходных режимах его работы, а также фильтр, управляемый тиристор и индикаторное устройство, оТ.шчпюи ееся тем, что, с целью устранения влияния величины и формы контролируемого напряжения переменного тока на частоту срабатывания реле контроля, в нем выход усилителя-формирователя импульсов через дифференцирующий RC-контур подключен к одновибратору, выход которого через усилитель мощности с импульсным повышающим трансформатором подсоединен к стабилизатору импульсов по амплитуде, связанному через фильтр с управляющим электродом тиристора, анод которого включен на вход индикаторного устройства, подсоединенного к коллектору триода усилителя мощности.

287198 б

Составитель А. Я. Лащев

Текред Л, Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Редактор Е. В. Семанова

Типография, пр. Сапунова, "

Заказ 3893,,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Полупроводниковое реле контроля частоты переменного тока Полупроводниковое реле контроля частоты переменного тока Полупроводниковое реле контроля частоты переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям параметра процесса в электрический сигнал для подключения к двухпроводному контуру управления

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для контроля за соблюдением технологических процессов на предприятиях пищевой промышленности

 // 325594

 // 377565
Наверх