Патент ссср 291960

 

-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29I96O

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 13d 3/12

В Olb 15/02

Заявлено 02.Х11.1968 (№ 1287055/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

"ДК 664.1.039.2(088.8) Авторы изобретения

Я. О. Кравец, А. К. Карташов и Ю. Д. Головняк

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности

Заявитель

АДСОРБЕР

Изобретение относится к устройствам для адсорбционной очистки жидкости, например, в сахарном производстве.

Известен адсорбер, выполненный в виде вертикальной цилиндрической емкости с верхней расширенной частью и коническим днищем, снабженной загрузочным бункером для адсорбента, имеющим конусообразную выпускную часть, телескопическим патрубком с установочным механизмом для загрузки адсорбента, приспособлением для отвода очищенного раствора, расположенным в верхней расширенной части, коллектором для подачи необработанного раствора и конусообразным распределителем выгружаемого адсорбента— в нижней части, В известном адсорбере не предусмотрена подготовка адсорбента перед подачей его в емкость и не обеспечена равномерная загрузка адсорбента в виде пульпы в бункер.

В основу изобретения положена задача обеспечить подготовку адсорбента перед подачей его в емкость, равномерную загрузку адсорбента в виде пульпы в бункер, а также повысить надежность работы адсорбера при очистке жидкости, имеющей большое количество механических взвешенных примесей.

Для решения этой задачи под бункером установлен коллектор с подключенными к выпускной его части патрубками, служащий для подвода пара, воды и отвода промоя, прн этом в выпускной части бункера установлены сетки для предотвращения уноса адсорбента с жидкостью; телескопический патрубок с установочным механизмом укреплен в верхней части бункера; емкость снабжена наружным дополнительным коллектором с патрубками для подачи необработанного раствора, содержащего механические примеси, внутрь ее кони10 ческого днища, причем основной н дополнительный коллекторы снабжены приспособлениямиямп для продувки.

На фпг. 1 изображен предлагаемый адсорбер, внд сбоку; на фнг. 2 — загрузочный бун15 кер; на фиг. 3 — нижняя часть адсорбера в увеличенном масштабе.

Адсорбер выполнен в виде вертикальной цилиндрической емкости 1 с коническим днищем 2. Над верхней расширенной частью (зо20 ной отстоя) 8 емкости 1 расположен загрузочный бункер 4 для адсорбепта, имеющий конусообразную выпускную часть б, где установлены сетки для предотвращения уноса адсорбента с жидкостью, и выпускную трубу б. В

25 верхней части бункера укреплен телескопический патрубок 7 с установочным механизмом, а под бункером размещен коллектор 8 с патрубками 9, подключенными к выпускной части бункера. Для подачи в бункер очищенно30 го раствора служит патрубок 10.

291960

10

В верхней части емкости расположено приспособление для отвода очищенного раствора, представляющее собой кольцо 11, а в нижней — коллектор 12 для подачи необработанного раствора и дополнительный коллектор 18 с патрубками — для подачи раствора, содержащего механические примеси. Оба коллектора снабжены приспособлениями для продувки, выполненными в виде трубопроводов 14 и

15 с вентилями. Для выгрузки адсорбента служат патрубок 1б и стояк 17 с кранами 18 и 19, а для равномерного распределения адсорбента при выгрузке — конус 20.

Предлагаемый адсорбер работает следующим образом.

Адсорбент B виде пульпы загружают в бункер 4 через телескопический патрубок 7, подьемом или опусканием которого регулируют количество пульпы. Жидкую фазу отделяют от адсорбента через сетки в выпускной части 5 бункера и коллектор 8 с патрубками 9. При необходимости можно промыть или пропарить адсорбент, подводя воду и пар и отводя промой через коллектор 8. Затем адсорбент замачивают очищенным раствором, подаваемым по патрубку 10. Из бункера 4 адсорбент поступает в емкость 1 по трубе б.

Очищаемый раствор подается в коллектор

18 или 12, поднимается навстречу движущемуся вниз адсорбенту и очищается. Очищенный раствор проходит через перфорированную поверхность кольца 11, при этом всплывшие частички адсорбента задерживаются, а раствор выводится из аппарата.

Насыщенный адсорбируемыми веществами адсорбент через коническое днище 2 и стояк

17 выводится из аппарата на промывку и регенерацию. Одновременно из загрузочного бункера 4, по конической трубе б в адсорбер загружается пульпа.

Через коллектор 18 очищаемый раствор подают лишь в том случае, если он содержит механические примеси; размер отверстий патрубков коллектора больше, чем размер частиц примесей.

Для очистки отверстий коллектора 12 прекращают подачу раствора и закрывают кран;

45 под действием гидростатического напора столба жидкости в емкости 1 механические примеси и частички угля выносятся по трубопроводу 14 и стояку 17.

Для очистки коллектора 18 поток раствора направляют поочередно в каждый из его патрубков, отключая остальные. Промывку совместно с коллекторами патрубка 1б осуществляют восходящим потоком раствора через стояк 17 и трубопроводы 14 и 15 при закрытом кране 19.

Предмет изобретения

1. Адсорбер, выполненный в виде вертикальной цилиндрической емкости с верхней расширенной частью и коническим днищем, снабженной загрузочным бункером для адсорбента, имеющим конусообразную выпускную часть, телескопическим патрубком с установочным механизмом для загрузки адсорбента, приспособлением для отвода очищенного раствора, расположенным в верхней расширенной части, коллектором для подачи необработанного раствора и конусообразным распределителем выгружаемого адсорбента — в нижней части, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подготовки адсорбента перед подачей его в емкость, под бункером установлен коллектор с подключенными к выпускной его части патрубками, служащий для подвода пара, воды и отвода промоя, при этом в выпускной части бункера установлены сетки для предотвращения уноса адсорбента с жидкостью.

2. Адсорбер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерной загрузки адсорбента в виде пульпы в бункер, телескопический патрубок с установочным механизмом укреплен в верхней части последнего.

3. Адсорбер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его надежной работы, емкость снабжена наружным дополнительным коллектором с патрубками для подачи необработанного раствора, содержащего механические примеси, внутрь ее конического днища, причем основной и дополнительный коллекторы снабжены приспособлениями для продувки.

12

Фиг 5

Составитель Б. Дунье

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 225 Заказ 436/9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 291960 Патент ссср 291960 Патент ссср 291960 Патент ссср 291960 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды
Наверх