Блокирующее устройство литьевых машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Ч1.1969 (№ 1342451/23-5) МПК В 29f 1/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15,l 1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.П1.1971

Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Соеете Мимистрое

СССР

УДК 678.057.47(088.8) Авторы изобретения

Т. Г. Аврутин, И. Я. Котляренко и Л. Я. Франк

Одесский завод прессов

Заявитель

БЛОКИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО ЛИТЬЕВЫХ МАШИН

Известно блокирующее устройство литьевых машин, состоящее из золотника управления гидроприводом механизма запирания, промежуточного блока, связанного с подвижной дверью ограждения, конечного выключателя для отключения электрической цепи привода запирання и магнитного привода золотника.

Фиксация промежуточного блока в этом устройстве осуществляется сухарем, связанным с электромагнитом, перемещающим золотник управления в положение на закрытие механизма запирания.

Недостатком этого устройства является то, что проме>куточный блок остается незафиксированным в момент передвижения механизма запирания на открытие, что снижает надежность блокировки.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности блокировки системы путем двойной фиксации промежуточного блока в момент движения меха«н зма запнрания как на закрытие, так н на открыт.Ip. Эта цель достигается тем, что в корпус промежуточного блока вмонтирован фиксатор в виде штока с проточкой, связанный через золотник управления с электромагнитным прнводом, а в промежуточный блок вмонтирована подпружиненная шайба для ограничения движения сухаря.

На чертеже изображено описываемое устройство. Оно установлено в станине 1 литьевой машины. К корпусу 2 крепится трехпозиционньш золотник > с управлением от электромагнитов 4 и 5. В расточке корпуса 2 novåùàåòñ«I промежуточный блок 6 с кулачком

7, управляющий конечным вь|ключателем 8.

Промежуточный блок связан нрн помощи направляющих роликов 9 с копнром 10, расположенным на подвижной двери 11.

В расточке промежуточного блока помещаются сухарь 12, связанный с толкателем 18 электромагнита 5, пружина 14 с шайбой 15.

В расточке корпуса помещается фиксатор 15. направляемый втулкой 17, связанный через золотник с электромагнитом 4.

Работает устройство следующим образом.

Прп закрытои двери ограждения ролики 9 приподнимают промежуточный блок (это по20 ложение промежуточного блэка изображено на чертеже). При этом расточка промежуточного блока, в которой размещен сухарь пру>кина и шайба, становится соосной с расточкой корпуса 2, где размещен фиксатор и втул25 ка.

При включении электромагнита 5 (это поло>кение нзобра?кено на черте?ке, сухарь x To «щенной частью входит во втулку, что препятствует о пуска чию промежуточного блока

ЗО и делает невозможным открывание двери, 292820

Подписное

Заказ 438!10

Тираж 473

Издат. № 231

Типография, пр. Сапупопа, 2

Гидравлические полости золотника в этом положени "I скоммутированы так, что поток рабочей жидкости попадает в цилиндры запи рания. При включенном электромагните 4 фиксатор 1б переталкивается вправо (по чертежу), выводит сухарь из втулки и входит своим фокусирующим концом в расточку проме>куточного блока. Такое поло>кение фиксатора так же, как и при включенном электромагните 5, исключает возможность опускания промежуточного блока и открытия двери. При включенном электромагните 4 гидравлические полости золотника пропускают рабочую жидкость в цилиндры обратного хода механизма запирания.

В обоих описанных случаях, т. е. прп поднятом промежуточном блоке, укрепленный на нем кулачок 7 нажимает на ролик конечного выключателя 8, включая таким образом электросхему управления литьевой машиной.

Если в положении, изображенном на чертеже, отключить электромагнит 5, то пружина, размещенная внутри золотника (па чертеже не показана), перето Iкнет фиксатор, а вместе с ним и сухарь вправо до тех пор, пока утолщенная часть сухаря не упрется в шайбу. Дальнейшему продви>кению препятствует пружина.

Размеры сухаря и расточки промежуточного блока подобраны таким образом, что при упоре в шайбу сухарь полностью выходит из втулки, но препятствует входу фиксатора в расточку промежуточного блока. Таким образом, появляется возможность опускания промежуточного блока. а следовательно, и откры. тпя двери.

Если >ке произошло отключение электромагнита 4, то сухарь и фиксатор устанавливаются в описанное выше положение при помощи пружины. После открытия двери ролики 9 опускают проме>кугочный блок вниз, В результате этого невозможно переталкивание

10 золотника, установленного в поло>кение, при котором поток рабочей жидкости соединен со сливом (гидравлическая блокировка), и кулачок сходит с ролика конечного выключателя 8, отключая электросхему управления машиной

15 (электрическая блокировка) .

Предмет изобретения

Блокирующее устройство литьевых машин, 20 содержащее золотник управления гидроприводом механизма запирания с двумя командными электромагнитами, промежуточный блок с сухарем, связанный с подвижной дверью oIра>кдения, и конечный выключатель для от25 ключения электрической цепи привода запирания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности блокировки, в корпусе проме>куточного блока вмонтирован фиксатор промежуточного блока в виде штока с про30 точкой, связанный через золотник управления с магнитным приводом, а для ограничения движения сухаря в промежуточный блок вмонтирована подпружиненная шайба.

Блокирующее устройство литьевых машин Блокирующее устройство литьевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к приводным механизмам литьевых машин, и может быть использовано, в частности, в термопластавтоматах

Изобретение относится к устройству для открывания-закрывания литьевой формы литьевой машины

Изобретение относится к запорным устройствам форм, применяемых в литье под давлением

Изобретение относится к устройствам для замыкания пресс-форм литьевых машин

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс

Изобретение относится к предохранительным устройствам для литьевых машин , обеспечивающим ограждение рабочего устройства

Изобретение относится к области переработки n
Наверх