Пигментный препарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

29437I

Союз Советских

Социалистическин

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 1З.V1.1969 (№ 1337969/23-5) МПК Р 06р 1/44

Приоритет 14Л 1.1968, № 8834/68, Швейцария

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сонете Министрое

СССР

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень ¹ 6

УДК 677.044.32(088.8) Дата опубликования описания 24Х.1971

Автор изобретения

Иностранец

Гюнтер Цвален (Швейцария) Иностранная фирма

«ЦИБА АГ» (Швейцария) Б " БЛИОТИ(А

Заявитель

ПИГМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ

Известны пигментные препараты на основе нерастворимого в воде красителя и/или оптического отбеливателя и диспергатора — полигидроксилированного органического соединения, например поливинилового спирта.

С целью повышения дисперсности и усгранения вспенивания состава в качестве диспергатора введен сложный эфир по меньшей мере одной поливалентной неорганической кислоты и полигидроксилированного неорганического соединения.

В качестве нерастворимого в воде красителя могут быть применены неорганические или органические пигменты, кубовые или дисперсные красители, например сажа, металлический порошок, двуокись титана, азо-, антрахнноновые, фталоцианиновые, нитро- и др., оптические отбелнватели с пигментным характером.

В качестве сложных эфиров поливалентной неорганической кислоты и полигидроксилированного неорганического соединения применяют предпочтительно сложные эфиры серной кислоты и целлюлозы, в частности метил-, этил-, гидроксиалкил-, карбоксиметил-, бензилцеллюлозы и др.

Количественное соотношение между пигментом и сложным эфиром равно 9:1 — 1:4.

Желательно на 1 ч. красителя или оптического отбеливателя взять 0,1 — 1,5 ч. сложного эфира.

Составы получают в виде порошка или вод5 ной пасты. Компоненты пигментного препарата могут содержать также мягчители, наполнители поверхностно-активные вещества, фунгициды, стабилизаторы и гидротропнодействующие добавки, например мочевину, ацет10 амид.

Применяют предложенные пигментные препараты для пигментирования регенерированной целлюлозы, крашения текстильных материалов, изготовления печатных красок, по15 крывных красок для кож, при крашении бумаги и каучуковых латексов в массе. Полученные окраски отличаются яркостью, прозрачностью и хорошей прочностью при промывке и трении.

20 Пример 1. В лабораторной мельнице для перетирания краски песком при 20 С в течение 4 час размалывают 5 ч. сажи, 5 ч. натриевого сульфата целлюлозы с коэффициентом этерификации 0,7 и 90 ч. воды. Отделяют раз25 молотый материал от песка, сушат с распылением и получают рыхлый порошок, 10 ч. которого перемешивают 1 «ас в 40 ч. воды, получал высокодисперсный пигмент.

294371

ОН

11з

Снз

ОМН i "С!

0211 Хн Н О

ОСНз _#_0з

1 10г ОСНз

II

Пример 2. Аналогично готовят пигментные составы: а) из 5 ч. сажи и 5 ч. сульфата целлюлозы с коэффициентом этерификации 0,5. б) Используя вместо сажи красный азокраситель с! получают красный препарат, который можно диспергировать в воде таким же образом, как и пигменты на основе сажи. в) При применении коричневого нитрокрасителя получают коричневый препарат. г) Применяя вместо сажи р-Сц-фталоцианин, получают синий препарат.

Пример 3. После переработки, описанной в примере 1, из 5 ч. синего антрахинонового красителя

4 ч. натриевого сульфата целлюлозы с коэффициентом этерификации 0,5, 1 ч. анионактивного диспергатора — продукта конденсации

Р-нафталинсульфоновой кислоты с формальдегидом и 90 ч. воды получают синий препарат.

Пример 4. 5 ч. сажи перетирают с 1,2 ч. натриевого сульфата целлюлозы, полученного обработкой 8 ч. целлюлозы смесью 125 ч. пиридина и 50 ч. хлорсульфоновой кислоты в течение 96 час при 45 С, и 3,8 ч. натриевого сульфата целлюлозы, полученного обработкой

20 ч. целлюлозы, 186 ч. химически чистой серной кислоты в 74 ч. и-бутанола в течение

90 мин при 0 С.

Пример 5. 20 ч. кукурузного крахмала смешивают в течение 70 мин при 0 С с 74 ч. и-бутанола и 196 ч. химически чистой серной кислоты, добавляют 100 ч. метанола и фильтруют. Промывают осадок метанолом, растворяют его в 300 ч. дистиллированной воды и нейтрализуют раствор натровым щелоком до рН 7,5. Полученный раствор сушат распыле5

Зо

50 нием. Продукт представляет собой натриевый сульфат крахмала с коэффициентом этерификации 0,28.

Пример 6. 8 ч. этилцеллюлозы со средним коэффициентом этерификации 2,5 перемешивают 24 час при 55 С со смесью из 50 ч. хлорсульфоповой кислоты и 125 ч. пиридина, затем выливают в 100 ч. льда и 500 ч. воды, фильтруют полученную суспензию, суспепдируют осадок в воде и нейтрализуют щелочью до рИ 7,3, получая прозрачный раствор, из которого выделяют натриевый сульфат этилцеллюлозы путем сушки распылением. Средняя степень этерификации равна 0,45.

Прим ер 7. 1 ч. полученного в примере 1 пигментного препарата растворяют при перемешивании в 50 ч. воды, замешивают раствор в 987 ч. зрелой, готовой к прядению вискозы, содержащей 75 ч. целлюлозы. Затем прядут и обрабатывают волокно обычным способом.

Получают волокна с высокой интенсивностью окраски, чистым оттенком, с блеском и топким равномерным распределением пигмента. Можно с таким же успехом применять препараты, полученные в примерах 2а, 2б, 4, 5, Полученные пигментированные растворы можно перерабатывать в однородно окрашенные пленки.

Пример 8. В 98 ч. поливинилацетатной эмульсионной краски, содержащей TiO>, добавляют 2 ч. полученного в примере 1 препарата, достигая равномерного окрашивания.

Могут быть применены препараты, полученные по примерам 2а, 2б, 2в, 2г, За, 4, 5, б, 7.

Пример 9. Изготовляют бумагу, состоящую (в ч.) из 100 отбеленной сульфатной целлюлозы, 10 каолина, 0,5 полученного по примеру 2в препарата, 2,0 смоляного клея, 4,0 сульфата алюминия. Полученная бумага имеет однородную окраску и хорошую дисперсию пигмента. Можно применять препараты, полученные в примерах 2г, 4 и 5.

Пример 10. Из препарата, полученного в примере 2в, связующего вещества, его загустителя, воды, лакового бензина и нитрата аммония готовят печатную пасту, наносят ее фотофильмпечатью на мерсеризованный хлопок с фиксацией в течение 4 мин при 150 С.

Предмет изобретения

1. Пигментный препарат на основе нерастворимого в воде красителя и/или оптического отбеливателя и диспергатора — полигидроксилированного органического соединения, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения дисперсности и устранения вспенивания состава, в качестве диспергатора использован сложный эфир по меньшей мере одной поливалентной неорганической кислоты и полигидроксилированного органического соединения.

2. Пигментный препарат по п. 1, отличаюи1ийся тем, что в качестве красителя исполь294371

Составитель T. Романова

Редактор Т. Г. Шарганова Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. И. Волкова

Заказ 1259/13 Изд. ¹ 566 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь тпй1 прп Совете Министров ССС1о

Москва, Ж-35, Раушская í lо., д. 4 5

Типография, пр. СапуHова, 2 зованы неорганические или органические пигменты, кубовые красители или дисперсные.

3. Пигментный препарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что использован сложный эфир серной кислоты и целлюлозы.

4. Пигментный препарат по пп. 1 — 3, отличагои1ийся тем, что на 1 ч. красителя или оптического отбеливателя взято 0,1 — 1,5 ч. сложного эфира.

Пигментный препарат Пигментный препарат Пигментный препарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печати тканей пигментами
Изобретение относится к текстильному материалу из арамидно-целлюлозных волокон, предназначенному для изготовления армейских камуфляжных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в условиях красильно-отделочных предприятий

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается композиции для крашения пигментами текстильных материалов

Изобретение относится к новому 2,9-дихлорхинакридону в пластинчатой форме, предназначенному для пигментирования органического материала

Изобретение относится к нетканому полотну с нанесенной печатью, используемому для получения впитывающих изделий, таких как подгузники, изделия гигиены и т.п
Наверх