Способ нйлучёнйя временной подложки для печати

 

le% " . н с - :: х .

0 и йЮГтт и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. D 06р 1/44

Заявлено 24.Ч11.1968 (№ 1259073/23-4) Приоритет 24Х1I.1967, № 10439/67, Швейцария

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.044.32(088.8) Опубликовано 05.1Ч.!973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.VI.1973

Автор изобретения

Иностранец

Пьер Зандер (Франция) Иностранная фирма

«Трантезо-Тульмонд С. А.» (Франция) .-1 ИЯв итель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНЙЯ ВРЕМЕЙНОИ ПОДЛОЖКИ

ДЛЯ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к усовершенствойат1Йому способу получения временной подложки для печати с применением красителей, переходящих в парообразное состояние при 160—

220" С.

Известен способ получения временной подложки для печати нанесением на подложку изображения водной краской, содержащей краситель, переходящий в парообразное состояние при 120 †2 С, в виде дисперсии и связующее. Получают временные подложки, например, на листах бумаги или алюминиевой фольги. Недостатками способа являются неудовлетворительное смачивание красочных валиков, сложность приготовления самих красок, а также их недостаточная стойкость— склонность к осаждению при добавлении спирта для улучшения смачивания красочного валика. Такая большая или меньшая стойкость применяемых красок вызывает нежелательное изменение оттенков. Например, трудно провести непрерывную линию, состоящую из нескольких цветов, так как, несмотря на тщательную подводку, практически невозможно избежать некоторого смещения и, следовательно, некоторого излома линии при переходе от одного цвета к другому. Кроме того, по известному способу довольно трудно удалить

)i) йзбыток край1и. Например, йракгически ш. возможно перейти от одного цвета к другому без значительного увеличения объема краски

Также трудно полностью очистить валики

5 однажды накатанные краской, что влечет за собой образование «вуали», которая может быть и не видна на бумаге, но может вызвать значительные затруднения при последующем использовании отпечатка.

10 С целью повышения качества получаемого изображения и упрощения процесса его переноса по предлагаемому способу используют безводную краску, содержащую органический растворитель.

15 Предлагаемый способ заключается в том, что на подложку из листов, лент, полос и других подходящих форм наносят изобра>кение с помощью безводной краски, представляющей собой раствор или топкую дисперсию в

20 органическом растворителе, предпочтительно в низкомолекулярном одноатомном спирте, в сложном эфире, кетоне или смеси последних, по крайней мере одного красителя, переходящего в парообразное состояние при 150—

25 220 С и атмосферном давлении и совместимого с растворителем, и термостабильного связующего или сгустителя с т. пл. не ниже 250 С.

Предлагаемый способ позволяет печатать

376956

N=N-

С 4 Н ОН

C,„Ä9

0 1

) Со, ОК" NN " NH

СН, 0>M i y=y б i i 6Hz 4Hz ОН

О Н СН2ОН

К=И- С- — С вЂ” СН

НО И

-h1 О ХН1

О MH., О ЫН

НО О ОН

С1 — СЦ вЂ” К С, 1,00(9нь и сн=с б чФ9 ск

Н„ЯОХН

0 NH

Со ЫН, О ХН ОСН, NO, О ЯН, Н„g 0 МН на поверхности, сродство которой к применяемым красителям ничтожно мало или незначительно, например, на поверхности бумаги или металлической фольги, предпочтительно алюминиевой, с помощью красок, содержащих органические красители, например азосоединения или антрахиноновые, с точкой кипения или возгонки в пределах 160 — 210 С, причем эти красители растворены или тонко диспергированы в органическом растворителе или смеси органических растворителей, которые при атмосферном давлении кипят при температуре ниже 120 С, предпочтительно ниже

105 С, и могут содержать до 15 связующего, состоящего большей частью из эфиров целлюлозы. Если применяют подложки из бумаги, то целесообразно выбирать непористую бумагу. Предлагаемый способ позволяет применять подложки из алюминиевой фольги без принятия специальных мер для облегчения смачивания, т. е. схватывания краски с алюминиевой фольгой, как это требуется по известным способам.

Для изготовления краски применяют известные красители. Они могут принадлежать к самым различным классам соединений. Например используют пигментные красители из ряда антрахиноновых и азокрасителей, главным образом моноазосоединения, а также производные стирола, нитродифениламина или хинофталона.

В качестве красителей, например, можно использовать соединения следующих формул:

376956

С00С Н„

CvH 0 Х СН=С (СН

CN,Н

HN 0

СН вЂ” С̈́— CH< — «

Br о ын н

0H lI N02

С б

CH !

К с

Для печати обычно применяют один илн несколько красочных валиков, например, из металла.

После отпечатывания подложки растворитель или растворители, применяемые для изготовления краски, выпаривают и, по возможности, регенерируют.

Стойкость красок, используемых по предлагаемому способу, и универсальность способа, позволяют печатать на бумаге или алюминиевой фольге разнообразные рисунки с точной приводкой цветов, которая намного превосходит приводку по ранее известным способам.

Пример 1. С помощью нескольких рельефных (гравированных) красочных валиков печатают многокрасочные изображения на бумажной ленте, узкой или широкой, г.;рименяя краску, изготовленную, например, следующим образом.

При сильном взбалтывании смешивают

12 ч. дисперсии, содержащей 50% красителя формулы

Д-ын

502 ХН

ОН C — ХН

=3 C

С = г1

С 13

N0 нс

Преимущественно используют красители с близкими тепловыми характеристиками, например кривые возгонки которых почти подобны друг другу в интервале 180 — 200С.

В качестве связующих предпочтительно применяют эфиры целлюлозы, например нитроцеллюлозу, и в особенности те эфиры целлюлозы, которые содержат спиртовые остатки низкого молекулярного веса, например метилили этилцеллюлозу, оксиэтил- и особенно оскипропилцеллюлозу.

Наилучший метод приготовления красок состоит в использовании красильных препаратов, уже содержащих необходимые связующие. Эти препараты представляют собой тонкодисперсные порошки, содержащие один нли несколько возгоняющихся красителей, тщательно перемешанных со сложным или простым эфиром целлюлозы. Относительное содержание красителя в них может меняться в значительных пределах; оно составляет в основном 40 — 60%. Эти препараты легко диспергируются в органических растворителях.

В качестве растворителей применяют преимущественно те, которые кипят при температуре ниже 120 С и при атмосферном давлении и не содержат воду. Примерами таких растворителей являются безводные или почти безводные спирты, такие, как этиловый, метиловый, пропиловый, или кетоны, например метилэтилкетон, или сложные эфиры, такие, как этилацетат или пропилацетат; можно также применять смеси этих растворителей, в которых красильные препараты легко диспергируются. Вязкость краски можно легко отрегулировать добавлением дополнительного количества связующего или разбавлением с помощью подходящего растворителя, С1

О,N N=N-С вЂ” С-СН, Il li

Ci G К

Н

376956

N — 9

II

ХН-СΠ— СН2СН2 СН-, NH-CH.

GO г

ыю 1 !

NH — СН

СН -м=н

02N.С2Н„ОН

С,Н,ОН

После высушивания получают отпечатки изо- З0 бражений, четкость линий которых и приводка цветов превосходны.

Пример 2. Процесс проводят по примеру 1, но в качестве временной подложки применяют алюминиевую фольгу толщиной б мк, 35 которую печатают красочным валиком и сушат. В качестве красителей можно применять следующие соединения:

H2N ЯН2

СО

С0

Н9Х NH2

CN- С=СН " С Н

50, N

GI- CH2OCH2CH

СО МН (Х„.

u2N

ОН

С0-СН;

Пример 3. Готовят лаковую основу, смешивая б ч. этилцеллюлозы и 94 ч. изопропилового спирта. В полученную смесь добав65 ляют красильный препарат, состоящий из

Ф- -С-С Н, I

СН5 в 50% оксипропилнеллюлозы (средняя величина частиц указанного красителя в дисперсии 1 мк), с 5 ч. этилцеллюлозы в 78 ч. изопропилового спирта. Получают желтую краску.

Голубую краску получают аналогично, но берут 8 ч. дисперсии, содержащей около 50% красителя формулы

Qi н н- в 50% оксипропилцеллюлозы.

Для синтеза красной краски используют смесь 50% этилцеллюлозы и 50% красителя формулы

ОЦ

1 «,.1-О

СО

СО

М02 гН

СО

ОСЦ, " Хн, C нн-Q =Я-(C,223„ОН

021Ч -С,Н„

376956

Цвет

Краситель иН

CO ,б

5 CH,

СО

Желтый N0

Н0

С вЂ” NH

N-N-С 1

С=N

СГ;

10

Зплппъптпмелтый

- 1= 1

H,Ñ- СО-NH ...) Q С

Сн

Нрд ный

СО NH2

Я осн, 20

CO

ын

2ge n = Лили 4! плдУпа

1. Способ получения временной подложки для печати нанесением на подложку изобр»

45 жения с помощью краски, содержащей э крайней мере один краситель, переходящий н парообразное состояние при 160 — 220 С, в виде его раствора или тонкой дисперсии и связующее, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемого изображения и упрощения процесса его переноса, используют безводную краску, содержащую органический растворитель.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют краску, содержащую красители, переходящие в парообразное состояние при

180 †2 С.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что используют краску, содержащую термо60 стабильные и растворимые в органических растворителях связующие с точкой плавления не ниже 250 С.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что используют краску, содержащую раство.65 рители с точкой кипения не выше 120 t.

NH-C,Н,OH

NH CH

NH- СН; — CH7- OH

Диспергирование протекает легко; быстро получают краску, с помощью которой печатают рисунки на бумажной ленте, используя один или несколько красочных гравированных валиков. После сушки получают отпечатки рисунков с совершенной четкостью линий.

Пример 4. Процесс проводят по примеру 3, используя для изготовления красок красильные препараты, состоящие из равных количеств этилцеллюлозы и одного из перечисленных красителей формулы

50 ч. оксипропилцеллюлозы и 50 ч. одного из красителей формулы

С,Н,ОН . Х

02 1 1 С,Н, 1 1Н, СО

25 СО О CH7п т

", Г

CO !

1, и - Диметиламипппвппппнпн

Вязкость краски можно отрегулировать с помощью этил- или оксипропилцеллюлозы и изопропилового спирта, который можно заменить метилэтилкетоном или смесью метилэтилкетона и спирта.

Предмет изобретения

Способ нйлучёнйя временной подложки для печати Способ нйлучёнйя временной подложки для печати Способ нйлучёнйя временной подложки для печати Способ нйлучёнйя временной подложки для печати Способ нйлучёнйя временной подложки для печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печати тканей пигментами
Изобретение относится к текстильному материалу из арамидно-целлюлозных волокон, предназначенному для изготовления армейских камуфляжных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в условиях красильно-отделочных предприятий

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается композиции для крашения пигментами текстильных материалов

Изобретение относится к новому 2,9-дихлорхинакридону в пластинчатой форме, предназначенному для пигментирования органического материала

Изобретение относится к нетканому полотну с нанесенной печатью, используемому для получения впитывающих изделий, таких как подгузники, изделия гигиены и т.п
Наверх