Измерения расхода нижней нити на швейной машине с центрально-шпульным челноком

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1968 (№ 1210274/28-12) ЧПК D 05Ь 45/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.053.128 (088.8) Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 29.П1.1971

Авторы изобретения

В. А. Пищиков и О. Н. Гордеев

Украинский научно-исследовательский институт швейнои.,-. промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА НИЖНЕЙ НИТИ НА ШВЕЙНОЙ

МАШИНЕ С ЦЕНТРАЛЬНО-ШПУЛЬНЫМ ЧЕЛНОКОМ

Изобретение относится к швейному производству и предназначено для измерения нижней нити, израсходованной на изготовление изделия, а также для контроля качества выполнения технологических операций на швейных машинах с центрально-шпульным челночным устройством.

B предлагаемом устройстве для измерения расхода нижней нити применен фотоэлектрический счетчик и измерительный шкив, торцовая поверхность которого выполнена в виде чередующихся между собой секторов, одни из которых поглощают световой поток, а другие отражают его на фотоэлемент. С целью повышения точности измерения расхода нити измерительный шкив свободно посажен на ьыступающую ступицу шпульки, а шпульный колпачок под пружиной для натяжения нити имеет паз, в который заправляется участок нити, идущей от шпули к измерительному шкиву.

На фиг. 1 показан шпульный колпачок и оптический датчик, прикрепленный к задвижкой пластине; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 и блок-схема фотоэлектрического датчика; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — заправка нижней нити.

Внутри шпульного колпачка 1 с отверстием 2 размещена шпуля 8 со ступицей, на которую насажен и может свободно вращаться измерительный шкив 4 с канавкой. Защелка 5 (cid. фиг. 3) шпульного колпачка запирается пружиной б. Торцовая поверхность измери5 тельного шкива 4, обращенная к отверстию 2, выполнена в виде чередующихся секторов: поглощающих 7 (например, черных матовых) и отражающих 8 (см. фиг. 4). Последние образованы, например, блестящим хромирова10 нием поверхности с последующим полированием, На торцовую поверхность измерительного шкива 4 сквозь отверстие 2 падает световой поток от источника излучения оптического

15 датчика, состоящего из корпуса 9, лампы накаливания 10 (см. фиг. 2), линзы 11, собирающей световой поток в параллельный пучок, токопроводящего корпуса 12 источника излучения, крышки 18, выполненной из электро2О изоляционного материала, контакта 14 и изоляционной втулки 15. Световой поток, отраженнь|й от зеркальной поверхности измерительного шкива, фокусируется линзой 1б на фотоэлемент 17, помещенньш во втулке 18, 25 которая плотно посажена в корпусе 19.

Для регулировки направления светового потока корпус 9 оптического датчика может перемещаться по стержню 20, прикрепленного му к задвижной пластине 21 (см. фиг. 1).

294887

Корпус 9 фиксируется на стержне 20 винтом

22 (см. фиг. 2).

Фотоэлемент 17 подключен к электронному усилителю мощности 28, на выходе которого имеется быстродействующий электроимпульсный счетчик 24 со сбросом показаний на нуль.

На шпулю 3 (см. фиг. 5) наматывается нить. Конец нити, выходящий из шпули, обводится вокруг измерительного шкива 4 и укладывается в его канавку так, что нить образует петлю 25. Во время установки шпули 3 с измерительным шкивом в шпульный колпачок две ветви петли попадают в пазы шпульного колпачка. Ветвь 2б петли вместе с концом нити попадает в паз 27, прорезанный в шпульном колпачке, а ветвь 28 — в его паз

29. Затем ветвь 28 петли заправляется под пружину натяжения 80, и вьггягиванием за конец нити устраняется излишек петли. Нить располагается под пружиной натяжения.

Устройство работает следующим образом.

Во время работы швейной машины нить, сматываясь со шпули 8, вращает измерительный шкив 4 в результате действия сил трения между ним и нитью. Сила предварительного натяжения нити, необходимая для предотвращения проскальзывания ее относительно измерительного шкива, создается путем трения нити о шпульный колпачок и пружину натяжения 30.

При вращении измерительного шкива на фотоэлемент 17 падаюг отраженные импульсы светового потока в тот момент, когда зеркальная поверхность секторов 8 измерительного шкива перемещается вдоль отверстия 2 н пульного колпачка. Когда поглощающая поверхность секторов 7 измерительного шкива совпадает с отверстием 2, импульс светового потока на фотоэлементе 17 отсутствует.

В результате действия импульсов светового истока в электронной цепи фотоэлемента 17 возникают импульсы фототока, которые усиливаются усилителем мощности 28 и регистрируются быстродействующим электроимпульсным счетчиком 24. Количество импульсов, зафиксированных электроимпульсным счетчиком, а также и длина отрезка нити, сматывающейся с измерительного шкива, пропорциональны числу оборотов (или долей оборота) измерительного шкива.

Предмет изобретения

20 Устройство для измерения расхода нижней нити на швейной машине с центрально-шпульным челноком, содержащее фотоэлектрический счетчик и измерительный шкив, торцовая поверхность которого выполнена в виде

25 чередующихся между собой секторов, одни из которых поглощают световой поток, а другие отражают его на фотоэлемент, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности измерения расхода нити, измерительный шкив

30 свободно посажен на выступающую ступицу шпулп, а шпульный колпачок под пружиной для натяжения нити имеет паз, в который заправляется участок нити, идущей от шпули к измерительному шкиву.

294887 вид Е

Фиг 4

Фиг 3

29 иг

Составитель В. Жуков

Редактор В. П. Борисова Тскред Л. Я. Левина Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 620/12 Издат. № 276 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская иаб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерения расхода нижней нити на швейной машине с центрально-шпульным челноком Измерения расхода нижней нити на швейной машине с центрально-шпульным челноком Измерения расхода нижней нити на швейной машине с центрально-шпульным челноком 

 

Наверх