Патент ссср 295796

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сщиалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1969 (J6 1320536/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.ll.197.1. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 20Л .1971

Л1ПК С 12 1, 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.241(088.8) Авторы изобретения А. Г. Гельман, 3. М. Скабардина, М. В. Полторацкая и В. С. Литвак

Заявитель Государственный институт по проектированию предприятий винодельческой, пиво-безалкогольной, спиртовой, ликеро-водочной и табачной промышленности

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНЬЯКА

Данное изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно, к производству коньяка.

Известны линии для производства коньяка, содержащие резервуары-эгализаторы для приема коньячных спиртов, систему эмалированных резервуаров, загруженных дубовой клепкой, для выдер>кки спиртов, купажную емкость для купажирования коньячного спирта с умягченной и спиртованной водами, сахарным сиропом и колером, систему резервуаров для послекупажного отдыха коньяка и фильтр для окончательной очистки.

Однако эти линии не позволяют непрерывно вести технологический процесс на всех

его стадиях.

Предлагаемая линия позволяет устранить этот недостаток и одновременно повысить производительность и улучшить качество готового коньяка. Для этого в линию включено расположенное между резервуарами — эгализаторами и резервуарами для выдержки устройство для термической обработки коньячного спирта и коньяка. После резервуаров для выдержки установлены натрийкатионитовый фильтр для умягчения воды со сборниками и системой мерников для подачи ее в купажи спиртованной воды, сахарного сиропа и колера, емкость для приготовления спиртованной воды, устройство для термической обработки ее и системы резервуаров, заполненных дубовой клепкой, для выдержки спиртованной воды, устройство для варки сахарного сиропа, сообщающееся через сетча5 тый фильтр и насос с купажной емкостью, а также варочный котел для варки колера с передвижным сборником. При этом между резервуарами для послекупажного отдыха коньяка установлены резервуары с рубашка1р ми для выдержки охлаждаемого коньяка, пластинчатый теплообменник-рекуператор, насос и пластинчатый теплообменник-охладитель, образующие с резервуарами циркуляционную систему для охлаждения коньяка

15 перед розливом.

Устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и сппртованных вод может состоять п3 пластпнчатых теплообменника и охладителя, бойлера для

2р получения теплоносителя, инжектора и насоса, причем резервуары для выдержки устанавливают многоярусно и снабжают сборнымп накладными рубашками для циркуляции теплоносителя, выполненными в виде двух

25 полуцилиндров с прикрепленными на их торцах хомутами и козырьками.

Устройство для приготовления сахарного сиропа желательно снабдить загрузочным бункером, вертикальным шнековым просеива3р телем сахара и реактором с рубашкой для

295796 варки сахарного сиропа, имеющим расположенную по его геометрической оси приводную мешалку.

Варочный котел для колера целесообразно выполнить в виде полусферической чашки с вмонтированными в ее днище трубчатыми электронагревателями, снабженной приводной мешалкой, на нижнем конце вала которой установлен с возможностью перемещения по вертикали клапан для выгрузки готового колера в сборник, причем над варочным котлом находится емкость с рубашкой для подогрева умягченной воды.

Согласно изобретению, линия может быть снабжена устройством для обработки дубовой клепки, состоящим из лесосушильной камеры, железобетонного резервуара для водообработки клепки со съемными крышками и перфорированным днищем для установки пакетов клепки, снабженного 6арботером и электроталью для загрузки и выгрузки.

В свою очередь, лесосушильную камеру желательно выполнить в виде металлического теплоизолированного каркаса, внутри которого установлены реверсивные осевые вентиляторы, пластинчатые колориферы и перфорированные трубы для парового обогрева камеры. При этом для поддержания определенной относительной влажности внутри камеры на ее стенке размещен резервуар для воды, с целью перемещения тележек с пакетами клепок на полу камеры проложены узкоколейные рельсы, а для отвода конденсата — сточная труба с гидравлическим затвором.

На фиг. 1 схематически представлена линия процесса производства коньяка; на фиг. 2 — устройство для термической обработки коньячйых спиртов, коньяков и спиртованных вод; на фиг. 3 — устройство для приготовления сахарного сиропа; на фиг, 4— варочный котел для колера с установленной над ним емкостью; на фиг. 5 — устройство для обработки коньяка холодом; на фиг, 6— технологическая схема процесса обработки дубовых клепок; на фиг. 7 в устройство для обработки дубовой клепки.

Приняты следующие условные обозначения: продукт; — — пар; — — горячая вода; — — — охлажденная вода; — — водопроводная вода; — / — / — конденсат; — Х вЂ” X — рассол; раствор NaC1.

Центробежным насосом 1 коньячные спирты (фиг. 1) перекачиваются в резервуар-эгализатор 2 из нержавеющей стали, снабженный перемешивающим устройством и индивидуальным циркуляционным насосом 8. После эгализации коньячные спирты направляются в устройство для их термической обработки, в котором насосом 4 подаются в подо5

65 греватель 5, где нагреваются до 45 С горячей водой, поступающей из бойлерной установки б, и направляются на выдержку в течение шестидесяти дней в эмалированные резервуары 7 со сборными накладными стальными рубашками. Постоянная рабочая температура в резервуарах поддерживается за счет циркуляции горячей воды в рубашках.

В резервуары закладывают дубовую клепку из расчета 36 см удельной поверхности на 1 л спирта.

Спирт из резервуаров насосом 8 подается в охладитель 9 для охлаждения с +45 до

+20 С, а далее поступает на выдержку.

Коньячные спирты выдерживаются в течение трех лет в эмалированных резервуарах 10, в которых размещена дубовая клепка с удельной поверхностью 90 см на литр спирта. При выдержке один-два раза в год спирт насыщается кислородом из баллонов 11. Коньячный спирт насосом 12 прокачивается через специальный дозатор кислорода 13.

По окончании срока выдержки коньячные спирты направляются в купаж. Кроме спирта, в купаж коньяка входят умягченная и спиртованная вода, сахарный колер и сироп.

Умягченная вода готовится путем очистки водопроводной воды в натрийкатионитовом фильтре 14 до жесткости 0,36 мг экв/л. Катионит регенерируется насыщенным раствором поваренной соли, приготовляемым в солерастворителе 15. Умягченная вода хранится в эмалированном резервуаре 1б, откуда она через меринки 17, 18, 19 и 20 в нужном количестве направляется в купаж для получения спиртованной воды, сахарного сиропа и колера.

Спиртованная вода готовится в купажном резервуаре 21 из выдержанного коньячного спирта и умягченной воды, поступающих через конические мерники 17 и 22 емкостью

250 дал. Из купажного резервуара 21 насосом 28 спиртованная вода направляется в подогреватель 24, где нагревается до +40 С, и поступает на выдержку в течение шестидесяти дней в эмалированные резервуары 25 со сборными накладными стальными рубашками. Постоянная рабочая температура поддерживается в резервуарах за счет циркуляции горячей воды в рубашках.

В резервуары закладывается дубовая клепка из расчета 60 — 90 см удельной поверхности на 1 л.

Перед подачей в купажный резервуар 2б спиртованные воды охлаждаются до +20 С в охладителе 27.

Сахарный сироп готовится горячим способом из сахара и умягченной воды в устройстве для его приготовления.

Просев и загрузка сахара в котел осуществляется вертикальным шнековым просеивателем 28, применяемым в кондитерской промышленности.

Для варки сахарного сиропа устанавливается стальной эмалированный реактор 29, 295796

65 оснащенный мешалкой и паровой рубашкой и применяемый в химической промышленности. Умягченная вода из мерника 19 подается в котел. Горячий сироп фильтруется на сегчатом металлическом фильтре 80 и коловратным насосом 81 перекачивается в купажный резервуар 26 через мерник 82.

Сахарный колер готовится в опрокидывающемся колероварочном котле 88 с мешалкой и электрообогревом. Сахар загружается в колероварочный котел 88 с добавлением к нему 2 умягченной воды через мерник 18.

Температура смеси до готовности колера поддерживается около 180 — 200 С. Готовый коллер охлаждается до 60 — 70 С, затем разбавляется горячей водой в количестве 50 — 60 от объема колера. После тщательного перемешивания готовый колер выгружается впередвижной эмалированный сборник 84 и подается на купаж.

Коньяк приготавливается в купажном резервуаре 26 из коньячного спирта, умягченной и спиртованной воды, поступающих через конический мерник 20 емкостью 250 дал, и сахарного сиропа, вводимого из мерника 82.

После приготовления -коньяк перекачивается центробежным насосом 85 для послекупажного отдыха в течение 90 дней в эмалированные резервуары 86.

В процессе отдыха для повышения стабильности коньяк обрабатывается холодом в специальном устройстве.

Для этой цели коньяк насосом 87 направляется в рекуператор 88, где частично охлаждается за счет отдачи тепла встречному потоку более холодного коньяка, и далее в охладитель 89 с охлаждением рассолом до температуры — 8 С.

Коньяк, температура которого — 8 С, выдерживается в течение десяти дней в эмалированных резервуарах 40 с циркуляцией-хладагента в накладных рубашках.

По окончании выдержки коньяк фильтруется на фильтр-прессах 41, затем подогревается в рекуператоре 38 и поступает на хранение в резервуары 42. Перед разливом коньяк еще раз фильтруют.

Дубовые клепки перед загрузкой в резервуары обрабатывают по следующей схеме (фиг. 6).

Клепка формируется в пакеты, которые для жесткости по краям скрепляются вертикальными металлическими штырями, покрытыми эпоксидными смолами.

Платформы 48 со сформированными пакетами клепок закатывают в лесосушильную камеру 44. Сушка производится в паро-воздушной среде при температуре 105 — 115 С.

Цикл сушки — 24 час. После выгрузки пакеты поступают на полуторагодичное хранение при свободном доступе воздуха.

Перед подачей на производство пакеты клепок в течение пяти-шести дней замачивают в резервуаре 45 со сменой воды до трех-четырех раз. Затем клепки в течение часа обрабатывают в однопроцентном растворе кальцинированной соды, нагретой до кипения. После слива раствора соды клепки промывают горячей и холодной водой, затем просушивают до воздушно-сухого состояния.

Все операции, связанные с загрузкой и разгрузкой резервуаров пакетами дубовой клепки, осуществляются электроталью 46.

Пакеты доставляются на производстве автопогрузчиком.

Устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод (фиг. 2) состоит из центробежного насоса 4 для подачи коньячных спиртов в подогреватель 5, приводимого в движение от электродвигателя 47 через редуктор 48, смонтированных на общей плите 49, подогревателя 5, состоящего из ряда теплообменных пластин 50, сжатых в пакет 51, с образованием зазоров-каналов 52 для перемещения продукта и теплоносителя, движущихся в противотоке; бойлерной установки б для получения теплоносителя — горячей воды, состоящей из инжектора 58, бойлера 54 и насоса 55 с электродвигателем 56; эмалированных резервуаров 7 горизонтального типа, установленных в два яруса, оснащенных штуцером

57 для подвода подогретого коньячного спирта, люком 58 для очистки, двумя штуцерами 59 и 60 для воздушника и мерного стекла, сборными накладными рубашками 61 для циркуляции теплоносителя, теплообменникаохладителя 9 для коньячных спиртов, прошедших термообработку и соответствующую выдержку в эмалированных резервуарах 7, выполненного так и подогреватель 5, и центробежного насоса 8.

Устройство для приготовления сахарного сиропа (фиг. 3), состоит из вертикального шнекового просеивателя 28, включающего бункер 62 для загрузки сахара, металлическое сито 68, вертикальный шнек 64 с приводом от электродвигателя 65, укрепленного на верхней плите бб просеивателя, магнитную коробку 67; эмалированного реактора 29 для варки сиропа, снабженного механической рамной мешалкой 68 с приводом от электродвигателя 69, укрепленных на траверсе 70 паровой рубашкой 71 и штуцером 72 для подвода умягченной воды из мерника 19; фильтра 73 для процеживания горячего сахарного сиропа, внутри которого установлен ряд металлических сеток 74 из нержавеющей стали; коловратного насоса 31 для протягивания сахарного сиропа через фильтр и подачи его на производство с электродвигателем 75.

Устройство для приготовления сахарного колера (фиг. 4) состоит из котла 88, выполненного в виде медной полусферической чаши 76 с электрообогревом днища трубчатыми электронагревателями 77.

Котел оснащен мешалкой 78 якорного типа, приводимой в движение от электродвига295706 теля 79 через червячный редуктор 80, укрепленный на траверсе 81.

На нижнем конце вала мешалки укреплен клапан 82 для осуществления выгрузки готового коньяка в передвижной эмалированный сборник 84. Клапан может перемещаться по вертикали посредством ручного винта 88, укрепленного на верхнем конце мешалки.

Над варочпым котлом установлен эмалированный мерник-сборник 18 с паровой рубашкой 84 для подогрева умягченной воды, подаваемой в варочный котел.

Устройство для обработки коньяка холодом (фиг. 5) состоит из центробежного насоса 87 для подачи коньяка на рекуперацию в пластинчатый теплообменник-рекуператор 88, в котором коньяк частично охлаждается, обтекая волнистую поверхность пластин, в свою очередь охлаждаемых движущимся с обратной стороны пластин навстречу потоком коньяка, прошедшего холодообработку; пластинчатого теплообменника-охладителя 89, в котором хладоагентом является рассол; эмалированных резервуаров 40 со сборными накладными рубашками для выдержки охлажденного коньяка.

Теплообменники 88 и 89 и эмалированные резервуары 40 выполнены аналогично описанным в устройстве для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод.

Коньяк, обработанный холодом и прошедший соответствующую выдержку в резервуарах 40, направляется насосом 85 в фильтрпресс 41, установленный на передвижной тележке и состоящий из двух рам, между которыми установлены плиты 8б с фильтрующими пластинками, образующими систему камер с каналами для движения коньяка.

Устройство для обработки дубовой клепки (фиг. 7) состоит из лесосушильной камеры 44, выполненной в виде металлического каркаса 87 с двойными стенками, между которыми проложена теплоизоляция, и железобетонного резервуара 45. В верхней части камеры установлены четыре осевых реверсивных вентилятора 88 для циркуляции агента сушки внутри камеры. Внутри камеры для ее обогрева паром установлены четыре пластинчатых калорифера 89 и две перфорированные трубы 90. В камере предусмотрены две приточно-вытяжные трубы 91, соединяющие камеру с атмосферой.

Для поддержания определенной относительной влажности в камере на ее задней стенке установлен резервуар 92 для воды.

На полу камеры проложены узкоколейные рельсы 98 для перемещения тележек с пакетами клепок. Для отвода конденсата в полу камеры прокладывается сточная труба 94 и устанавливается гидравлический затвор 95.

Для водообработки дубовой клепки устанавливаются железобетонный резервуар 45, снабженный барботером 9б для подогрева воды паром, металлическими съемными

so

65 крышками 97 и перфорированным днищем 98 для установки пакетов пленки. Для загрузки резервуара 45 пакетами дубовой клепки и их разгрузки имеется электроталь 4б.

Предмет изобретения

1. Линия для производства коньяка, содержащая резервуары-эгализаторы для приема коньячных спиртов, систему эмалированных резервуаров, загруженных дубовой клепкой, для выдержки спиртов, купажную емкость для купажирования коньячного спирта с умягченной и спиртованной водами, сахарным сиропом и колером, систему резервуаров для послекупажного отдыха коньяка и фильтр для окончательной очистки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процессов обработки коньяка на всех стадиях технологического процесса, повышения производительности и улучшения качества готового коньяка, в линию включено расположенное между резервуарами-эгализаторами и резервуарами для выдержки устройство для термической обработки коньячного спирта и коньяка; за резервуарами для выдержки установлен натрийкатионитовый фильтр для умягчения воды со сборниками и системой меринков для подачи ее в купажи коньяка и для получения спиртованной воды, сахарного сиропа и колера; емкость для приготовления спиртованной воды, устройство для термической обработки ее и система резервуаров, заполненных дубовой клепкой, для выдержки спиртованной воды, а также устройство для варки сахарного сиропа, сообщающееся через сетчатый фильтр и насос с купажной емкостью, и варочный котел для варки колера, с передвижным сборником, причем между резервуарами для послекупажного отдыха коньяка установлены резервуары с рубашками для выдержки обработанного холодом коньяка, пластинчатый теплообменник-рекуператор, насос и пластинчатый теплообменник-охладитель, образующие с резервуарами циркуляционную систему для охлаждения коньяка перед розливом.

2. Линия по пп. 1, отличающаяся тем, что устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод состоит из пластинчатых теплообменника и охладителя, бойлера для получения теплоносителя, инжектора и насоса, причем резервуары для выдержки установлены многоярусно и снабжены сборными накладными рубашками для циркуляции теплоносителя.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для приготовления сахарного сиропа содержит загрузочный бункер, вертикальный шнековый просеиватель сахара и реактор с рубашкой для варки сахарного сиропа, снабженный расположенной по его геометрической оси приводной мешалкой.

4. Линия по п, 1, отличающаяся тем, что варочный котел для колера выполнен в ви; е

295796

10 полусферической чаши с вмонтированными в ее днище трубчатыми электронагревателями, снабженной приводной мешалкой, на нижнем конце вала которой установлен с возможностью перемещения по вертикали клапан для выгрузки готового колера в сборник, причем над варочным котлом установлена емкость с рубашкой для подогрева умягченной воды.

5. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для обработки дубовой клепки, состоящим из лесосушильной камеры и железобетонного резервуара для водообработки клепки со съемными крышками и перфорированным днищем для установки пакетов клепки, снабженного барботером и электросталью для загрузки и выгрузки.

6. Линия по п. 1 — 5, отличающаяся тем, что лесосушильная камера выполнена в виде

5 металлического теплоизолироианного каркаса, внутри которого установлены реверсивные осевые вентиляторы, пластинчатые колориферы и перфорированные трубы для парового обогрева камеры, причем для поддержа1О ния определенной относительной влажности внутри камеры на ее стенке установлен резервуар для воды, для перемещения тележек с пакетами клепок на полу камеры проложены узкоколейные рельсы, а для отвода кон15 денсата — сточная труба с гидравлическим затвором.

Редактор Г. Федорова

Составитель Б, Дунье

Техред Л, Я. Левина

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1258/19 Изд. № 571 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 Патент ссср 295796 

 

Похожие патенты:
Наверх