Устройство для нанесения поверхностного покрытия на радиодетали с осевыми выводами

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296l59

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 16.Х.1969 (№ 1367367/26-9) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 9.1 .1971

МПК H Olg 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.4.002.5 08Ь.8) Авторы изобретения

А. С. Амельченко и В. М. Миронов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО

ПОКРЫТИЯ НА РАДИОДЕТАЛИ С ОСЕВЫМИ ВЫВОДАМИ

Предлагаемое устройство относится к области производства радиодеталей и предназначено для нанесения лакокрасочного покрытия на поверхности корпусов радиодеталей, имеющих цилиндрическую форму с уступами и выступами с большой разницей в диаметрах между ними.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее барабан, частично погруженный в ванну с материалом, наносимым на поверхность радиодеталей, транспортер радиодеталей и приводной механизм.

В предлагаемом устройстве с целью улучшения качества поверхностного покрытия радиодеталей сложного профиля барабан образован двумя дисками, профиль которых является зеркальным изображением профиля радиодетали, поверхность одного из дисков образована набором круглых штырей, расположенных параллельно оси диска, а за первым барабапом размещен второй барабан для удаления излишков краски с поверхности радиодеталей, имеющий такой же профиль, что и первый, поверхность обоих дисков которого образована набором круглых штырей.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3— узел нанесения покрытия в момент окраски изделия и в момент снятия излишков покрытия; на фиг. 4 — изделие, на которое должно наноситься покрытие.

Узел нанесения покрытия на изделие 1 содержит два расположенных последовательно друг за другом барабана 2 и 8, одтш из которых — первый барабан 2 — служит для»aне5 сения покрытия, а второй барабан 8 служит для снятия излишков покрытия. Профиль обоих барабанов копирует образующую поверхность покрываемого изделия и образован с помощью торцевых дисков 4 и 5 и 4 и 5, ко10 торые образуют буртики, высота которых выбирается в зависимости от необходимой высоты окраски торцов изделий, игольчатого частокола, расположенного концентрпчно на торцах дисков 5 н 4 и 5 обоих барабанов и

15 cn aotuHoro o6o/13 6, расположеlltloI также концентрично на торце диска 4, окрашивающего барабана 2. Игольчатый частокол образован с помощью круглых штырьков 7, имеющих минимальную площадь соприкосновения с ок20 рашиваемыми изделиями. Диски 4 и 5 и 4 и 5 обоих барабанов смонтированы на оси барабанов раздельно с возможностью регулирования расстояния мехкду ними в случае, если окрашиваемые изделия несколько отличаются га25 баритными размерами по высоте.

Сплошной обод 6 окрашивающего барабана

2 в сочетании с игольчатым частоколом обеспечивает надеисное затска!ше (прин днтельное нагнетание) лакокрасочпого покрытия в

30 кольцевой паз изделия. Под окрашивающим барабаном 2 расположена ванна 8 с запасом

296159 лакокрасочного покрытия 9. Под барабаном 8 расположена ванна 10 для сбора излишков лакокрасочного покрытия. Транспортирующий механизм устройства выполнен в виде подвижных направляющих 11, снабженных V-образными вырезами, и неподвижных направляющих 12, также имеющих V-образные вырезы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Изделие, попадая на транспортирующий механизм, переносится или с помощью подвижных направляющих 11 из одной пары

V-образных вырезов или с помощью неподвижных направляющих 12 в другую пару

V-образных вырезов, расположенных над барабанами 2 и 8.

Окрашивающий барабан 2, непрерывно вращаясь, захватывает в ванне материал покрытия 9 и переносит его наверх, где находящееся в соприкосновении с барабаном 2 изделие прокручивается и покрывается лакокрасочным покрытием, переносимым с поверхностей а и г буртиков дисков 4 и 5 и с поверхностей б и в обода 6 и штырьков 7 игольчатого частокола диска 5.

Затем изделие переносится в V-образные вырезы неподвижных направляющих 12, находящихся над непрерывно вращающимся вторым барабаном 8, где изделие, находясь в соприкосновении с этим барабаном, прокручивается и оставляет на поверхностях а и б игольчатого частокола излишки материала покрытия.

Затем транспортирующий механизм переносит изделие на следующую позицию.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения поверхностного покрытия на радиодетали с осевыми выводами, например на конденсаторы постоянной емкости, содержащее барабан, частично погруженный в ванну с материалом, наносимым на поверхность радиодеталей, транспортер радиодеталей и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества поверхностного покрытия радиодеталей сложного профиля, барабан образован двумя дисками, профиль которых является зеркальным изображением профиля радиодетали, поверхность одного из дисков образована набором круглых штырей, расположенных параллельно оси диска, а за первым барабаном размещен второй барабан для удаления излишков краски с поверхности радиодеталей, имеющий такой же профиль, что и первый, поверхность обоих дисков которого образована набором круглых штырей.

296159 абба

Фиг. 2 каиаб са

Составитель Н. Герасимова

Редактор М. В, Макарова Текред 3. Н. Тарапеико Корректор Л. П. Васильева

Заказ 781, 12 Изд. Кз 333 Тираик 473 Подписн е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тпи прп Совете Миьистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

/7сырьклид

/ а б б г Рие 3

Устройство для нанесения поверхностного покрытия на радиодетали с осевыми выводами Устройство для нанесения поверхностного покрытия на радиодетали с осевыми выводами Устройство для нанесения поверхностного покрытия на радиодетали с осевыми выводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия
Наверх