Устройство для налютки конденсаторов

 

ОПИСАНИE 295!49

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28Х11.1969 (№ 1351857/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.I 1.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опублпкова!шя описаш!я 25.111,1971 !(HID H 0lg 13 00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.4.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Г. T. Малышев и В. А. Лопухин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры, а именно к устройствам для намотки рулонных конденсаторов постоянной емкости.

Известны устройства для намотки конденсаторов, содер>кащие механизм подачи наматываемых лент к оправке, блок измерений с измерительным мостом, механизм отрезки лент и приводной механизм.

Известные устройства не обеспечивают высокой точности намотки вследствие того, что при увеличении диаметра наматываемой секции повышается скорость подачи лент.

Целью изобретения является повышение точности намотки конденсаторов.

Для этого в предложенном устройстве распределительный BB;I приводного механизма соединен с движком реохорда измерительного моста (измерительный мост использован для управления приводным механизмом) .

Между распределительным валом приводного механизма и осью оправки, на которую наматываются метал. лизированные и диэлектрические ленты, установлен блок сравнения, управляющий исполнительными механизмами подачи и отрезки диэлектрических лент.

Предло>кепное устройство схематично изобра>кено на чертеже.

Секция 1 конденсатора наматывается на оправку (пе показана), вращающуюся от приводного механизма 2. Секция 1 через контакты 8 и 4 включена в плечо 5 квазиуравновешенного моста 6 блока измерений, содержащего эталонные резистор 7, реохорд 8 и конденсатор 9. Рсохорд 8 кппематически связан с распределительным валом 10, На выходе моста 6 включены усилительные

11 и выпрямительные 12 блоки, соединенные с выходным, например, мапштным усилителем

1.. 3, подключенным к приводному мехаштзму

2, а также с нуль-органом И. Нуль-орган соединен с механизмом 15 отрезки лент, содсржaпlих! электрох!агпит 16, связанный с ttoжом 17. Нож фиксируется в исходном поло15 женин Г!ружинои 18.

Между валом 10 и осью 19 оправки установлен блок сравнения 20, содержащий сельсш ы-дат !икп 21 и 22, масштабный трансформатор 28 и дпфференциальпьш сельсин 24, 20 соединенный с движком перекл!очателя 2.".

Контакты 26 ссльсипа соединены с исполнительныхш механизмами 27 подачи и исполн!!т< льп! )мп механизмах!и 28 отрезки лент.

В начале намотки металлизированные лен2 ты 29 и дпэлектрп !вские ленты, 30 с помощью механизмов 27 подачи лент подаются к оправке. Вал 10 !!а пшает перемещать движок

81 реохордd 8 моста 6. 1-1апряжепие рассог.ласования моста !срез блоки 11 и 12 поступает

30 па усилитель И, который обеспе шваст ток, 295149

10

15 гю

35 нсооходнмь!!1;(ля p360TI>! Ирпводно! О ъ!сханизма 2. Чекан!!зм 2 приводит во вран!снис ось 19 оправки наматываемой секции 1. Е!11

В процессе намотки скорость вращения опP3I3I

Вследствие того что лента отрсзастся практичсски в момент остановки оправки, отклоне!!Ие емкости намотанной секции от номинала существенно снижается.

Получсш!ыс в процессе на мотки сскпнн, даже абсол!Очно рави»!е 110 величине емкости, вследствие разброса толщины диэлектрп !сских леIIT QT сскцпп I сскции, будут им!. ть различный диаметр цилиндра, что препятствует автоматизации сборки цилиндрических конденсаторов в корпус.

При несоответствии скоростей вращения вала 10 и оси 19 выходная ось диффере!щиального сельспна 24 повернет движок переключателя 25 в соответствующее положение.

При этом включится тот или иной механизм подачи и отрезки диэлектрических лент. Сельсин 24 питается от сельсинов-датчиков 21 и

22, причем обмотка возбуждения сельсинадатчика 22 включена через масштабный трансформатор 28, с помощью которого устанавливается заданное соотношение скоростей вращения вала 10 и оси 19. При этом к секции 1 добавляется или отрезается от нее несколько витков лент 80, чем достигаются относительно равномерное распределение диэлектрика и намотка секции заданного диаметра.

Предмет изобретения

Устройство для намотки конденсаторов, содержащее механизм подачи металлизированных и диэлектрических лент к оправке, блок измерений, снабженный измерительным мостом, подключенным к усилительным и выпрямительным блокам, механизм отрезки лент и приводной механизм, снабженный распределительным валом, отлича!Ощееся тем, что, с целью повьпнения точности намотки, распределительный вал соединен с движком реохорда измерительного моста, выпрямительные блоки через выходной усилитель подкл!Очсны к приводному механизму и через нуль-орган — к механизму отрезки лент, а между распределительным валом и осью оправки установлен блок сравнения, содержащий ccJII cHHbl-датчи«и, масштабный тр3нсформатор и дифференциальный сельсин, выходная ось которого соединена с движком переключателя, а контакты подключены к исполнительным механизмам подачи и отрезки диэлектрических лент.

295149

Составитель Э. Фридолина

Рсдактор Т. 3. Орловская Текрсд T. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

И зд. ля 281 Заказ 613, 6 Тираж 473 Подписное

ЦН!1ИПИ Ко:,ипста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. 1 аушская иаб., д. -1, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для налютки конденсаторов Устройство для налютки конденсаторов Устройство для налютки конденсаторов 

 

Похожие патенты:

 // 355679
Наверх