Патент ссср 290336

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIos Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н Olg 13/00

Заявлено 10.IX.1969 (№ 1360304/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.4.002.5 (088.8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 22.II.1971

Авторы изобретения

Ю. Н. Чеботарев, Г. T. Малышев и Б. Ф. Юрышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СЕКЦИЙ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к области технологии производства радиоаппаратуры, а именно,к конструктивному выполнению устройства для намотки секций конденсаторов.

Известны устройства для намотки секций металлопленочных или металлобумажных конденсаторов, содержащие шпиндель и измерительные контакты, соединенные с блоком измерения емкости конденсаторов в процессе намотки.

Известные устройства не обеспечивают достаточно высокой точности намотки, так как ,при наличии металлических включений в диэлектрике наматываемых лент, пленки или бумаги происходит преждевг. еменное срабатывание блока измерений, в результате чего отрезка лент происходит раньше, чем емкость наматываемой секции достигнет номинального значения.

С целью повышения точности намотки секций конденсаторов в предлагаемом устройстве перед каждым измерительным контактом размещено по д1ва расположенных с .двух сторон наматываемых лент вспомогательных контакта, подключенных к источникам, питания и обеспечивающих выжигание металлических включений.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит соединенный с прпводным двигателем намоточный шпиндель 1, на который производится намотка металлизированных с одной стороны пленочных пли бумажных лент 2 и 3. Перед шпинделем установлены измерительные контакты 4 и 5, соединенные с блоком 6 измерения емкости наматываемых секций 7. Перед каждым измерительным контактом размещено по два расположенных с двух сторон лвнт 2 и 8 вспо10 москательных контакта 8, 9 и 10, 11, подключенных к источникам 12 и 18 питания.

В случае наличия сквозных токопроводящих включений происходит кратковременное короткое замыкание источников, питания, и

15 ток, проходящий от источников 12 и 13 через контакты 8, 9 п 10, 11 и этп включения, производит выжигание этих включений.

Так как источники 12 и 18 не связаны между собой и с блоком 5, то процесс выжига|ния

20 металлических включений каждой ленты носит локальный характер и не влияет на результат измерения. В результате обеспечи,вается возможность намотки секций до заданной емкости при наличии проводящих

25 включений, чем и достигается повышение точности намотки.

Предмет изобретения

Устройство для намотки секций конденсаЗО торов, например металлопленочпых или мвталлобумажных конденсаторов, содержащее соединенный с приводным двигателем намоточный шпиндель и прижатые к металлизированному слою наматываемых на шпиндель лент пленки,или бумаги, измерительные контакты, соединенные с блоком измерения емкости секций в процессе намотки, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения точности намотки секций, перед каждым измерительным контактом размещено .по два расположенных с двух сторон наматываемых лент вспомогательных,котгтакта, подключенных к источникам питания.

Составитель Э. Фридолина

Редактор В. Il. Иовоселова Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: Л. Абрамова и Л. Корогод

Изд. ¹ 100 Заказ 156j6 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 290336 Патент ссср 290336 

 

Похожие патенты:
Наверх