Замасливающее устройство

 

298550

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VII.1969 (№ 1351254/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1!!.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 16.IV.1971

МПК С 03b 37/О 2

Комитет ло делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 666.1.036.23 (088.8) Авторы изобретения

А, П. Бабуров, М. Г. Черняк, С. С. Кутуков и В, П. Новиков

3 аявитель

ЗАМАСЛ ИВАЮЩEE УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства стекловолокна, в частности к устройству для замасливания и формирования термопластичных материалов, например стекла.

Известно устройство для замасливания и формирования нити из расплава стекла, включающее в себя узел для нанесения замасливателя, выполненный в виде цилиндрического валика, погруженного в ванночку с замасливателем, и узел формирования первичной нити, выполненный в виде ролика, имеющего на боковой поверхности V-образные канавки, Цель изобретения — увеличить подачу замасливателя для обеспечения устойчивого процесса формирования нити, увеличить срок службы контактирующих со стекловолокном поверхностей валика и ролика, предотвратить обрывность волокон.

В предлагаемом устройстве боковые поверхности элементов — валика и ролика — имеют канавки, стороны которых наклонены друг к другу под углом в 100 †1, причем профиль основания канавки образует эллиптическую кривую линию.

На фиг. 1 схематически представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — профиль канавки.

Вытягиваемые из расплава стекла элементарные волокна / соприкасаются с боковой поверхностью валика 2, имеющего V-образные канавки, боковые стороны > и 4 когорых наклонены друг к другу под углом 100 — 120 .

Профиль основания канавки 5 образует плавную эллиптическую кривую линию.

Валик погружен в ванночку с замасливателем б и приводится в движение с помощью

10 электродвигателя с редуктором 7.

Формирование нити завершается с помощью ролика 8 из неметаллического материала, например графита, боковая поверхность которого также имеет канавки указанного профиля.

20 Замасливающее устройство, содержащее валик и ролик с V-образной канавкой, отличапои1ееся тем, что, с целью увеличения подачи замасливателя в процессе формования нити, валик выполнен с канавками, профиль ос25 нования которых образует эллиптическую кривую, а боковые стороны канавок ролика и валика располо>кены под углом 100 — 120 .

Фиг. 2

Составитель С. Орлова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Н. И. Наумова Корректор О. И. Волкова

Заказ 968/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Замасливающее устройство Замасливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

 // 298551

 // 323380
Наверх