Патент ссср 298551

 

О П И С А Н И Е 298551

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25,XI.1969 (№ 1380131j29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.III.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 16,1Ч.1971

МПК С 03b 37/02

Комитет по делам изобретений н открытии при Совете Министров

СССР

УДК 666.212(088.8) Авторы изобретения С. В. Благовидов, P Г. Черняков, С. С. Кутуков, А. H. Золотова и С, Ф. Андреев

Заявитель

ВСЕГОЮ31тАЯ

: .. 1 3::» библиотека 1, БА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛЯННОГО ВОЛОКНА

Известно устройство для получения стеклянного волокна, содержащее стеклоплавильный сосуд, нитесборники, направляющий стержень и наматывающий аппарат.

Цель изобретения — обеспечить одинаковый угол обхвата поверхности нитесборника для всей стекловолокон и сохранить раздельными сформированные пряди в процессе пх вытягивания, Достигается это тем, что нитесборники установлены ступенчато ца общем трубопроводе и снабжены ограничителями и фиксатором траектории перемещения прядей, и около наматывающего аппарата со стороны стеклоплавильного сосуда смонтирован под углом

5 — 30 к плоскости, перпендикулярной оси вращения, направляющий стержень.

На фиг. 1 и 2 показана схема размещения устройства на технологической линии по получению стекловолокна; на фиг. 3 — устройство для формирования прядей; на фиг. 4 — насадка, общий вид.

Волокна 1, вытягиваемые из многофильерного питателя 2, поступают к устройству для формирования прядей 3, включающему нитесборники 4, которые прикреплены к несущему трубопроводу 5.

На несущем трубопрозоде закреплены ограничители 6, прп помощи которых пучек стекловолокон при движении по заданной траектории делится на отдельные части.

Стекловолокна, формирующиеся в прядь, контактируют с поверхностью каждого ограни гителя в момент заправки по двум прямым пересекающимся линиям, образующим тупой угол, одна из сторон которого леж..г в плоскости симметрии ручья нптесборника. Это поз«оляет стекловолокнам соскальзывать только в сторону нитесборников, где они формируются в пряди прп дальнейшем движении пучка

10 стекловолокон по заданной траектории. Последняя определяется фиксатором 7, который смонтирован на трубопроводе 5 при помощи штанги 8 и кронштейна 9.

15 С внутренней полостью трубопровода сообщаются закрепленные на нем трубки 10, предназначенные для подачи замасливателя к нитесб ор ника м.

Над вытягивающим механизмом 11 укреп20 лен направляющий стержень 12, предназначенный для удержания прядей в зоне действия рабочего органа вытягивающего механизма и сохранения их разделенными в процессе вытягивания. Стержень установлен над рабочим

25 органом под углом 5 — 30 к плоскости, перпендикулярной осп вращения рабочего органа.

Трубки 10 снабжены насадками 18 для регулирования количества замаслпвателя, поступающего на каждый нптесборник. Насадка

30 ссстоит из корпуса 11, тощего резьбу, 298551 сквозную прямоугольную щель а и конус 1о, а также из экрана 1б кото" рыи ооразует с корпусом цилиндрическую щель б.

Предмет изобретения

У строй ство для получения стеклянного локна со е д ржащее стеклоплавильный вой сос д, щии стержень, и нанптесборники, направляющий матывающий аппарат, отлика>вившееся тем, что, с целью обеспечения одинаково вого угла о хва4 та поверхности нитесборника для в волокон и сох всех стеклосохранения раздельными сфо м ванных п ядей в п рмиротес о ники ст . процессе их вытягивания б р у ановлены ступенчато на б, ни5 трубопроводе и с на о щем

r иксато ом т сна жены ограничителя ф р раектории перемещения ц ядей а около наматывающего а стеклоплавильного сос аппарата со сто оны лом 5 — 30 уда смонтирован под уг10 вращения лом — к плоскости, пе пен ик р д улярнои оси направляющий стержень.

Редактор T. Юрчикова

Составитель Н. Бойцова

Техред Н. И. Наумова Корректор Н, Л. Бронская

Заказ 968/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 298551 Патент ссср 298551 Патент ссср 298551 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

 // 323380
Наверх