Устройство для отсасывания аэрозоли замасливателя при выработке непрерывного стеклянного волокна

 

334191

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКО У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч Кv С 03b 37/02

Заявлено ЗО.I I 1.1970 (№ 1421758/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

П р нор итет

Опубликовано 30.lff.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания ЗI.V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 666.189.272.0025 (088.8) Авторы изобретения

P. 3. Алиев, Х. Г. Дандамаев, II

Д. И. Ганопольский

-» 4ÁËÈO TERA

Заявитель

Дагестанский Государственный Университет имени В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ АЭРОЗОЛИ

ЗАМАСЛИВАТЕЛЯ IIPH ВЫРАБОТКЕ НЕПРЕРЫВНОГО

СТЕКЛЯННОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к производству непрерывного стеклянного волокна и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известны ограждения наматывающего механизма, используемые на стеклопрядильных агрегатах типа СПА-6с и CITA-3, и представляющие собой открывающиеся кожуха, которые могут быть через расположенные в их нижней части отверстия подсоединены к системе местной вытяжной вентиляции.

Эти ограждения имеют в вер ней части очень малые входные отверстия для воздуха и могут захватывать лишь малую часть аэродинамической струи горячего воздуха. Отверстия для отсоса воздуха ра сположены в их самой нижней части, а при частых вынужденных раскрытиях ограждения оператором горячий воздух и аэрозоль замасли вателя попадают в рабочую зону оператора. В воздухоотводах же вентиляционной системы откладывается вязкая пленка замысливателя и пыли стекловолокна, которая уменьшает эффекти вность вытяжной системы.

Цель изобретения — уменьшить обрывность волокна и повысить удобство обслуживания установки.

Достигается это тем, что защитный кожух снабжен установленной на одной высоте с ним засасывающей воронкой, соединенной через камеру сепарации и пенный воздухоочиститель с вентиляционной системой.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже.

Установка состоит из засасывающей воронки 1, откидывающегося вправо на горизонтальной петле 2 защитного кожуха 8, первичной нити кожуха 4 наматывающего механизма, открывающегося влево на вертикальных

1О петлях 5 и имеющего внизу гидрозатворы, отвода б отсасываемого воздуха, расположенного под углом примерно 45, камеры грубой сепарации 7, пенного воздухоочистителя

8 с провальной решеткой 9, коллектора 10

1 для подачи горячей воды на стенки засасывающей воронки 1 и пенного аппарата 8, конического днища с гидрозатвором 11 камеры грубой сепарации и вертикального воздухоотвода 12, соединяющего установку с вытяжной

2О вентиляционной системой.

Коллектор 10 для подачи горячей воды в пенный воздухоочиститель представляет собой трубку, согнутую по всему внутреннему периметру сечения пенного аппарата и имею25 щую равномерно расположенные обращенные вниз к стенкам аппарата отверстия. На входах в коллектор 10 у.станавливаются регулирующие подачу воды вентили И.

Образующаяся при вытягивании из фильер30 ного стеклоплавильного сосуда сходящихся на

Предмет изобретения

10 д

9Составитель С. Орлова

Текред Е. Борисова

Редактор С. Ежкова

Корректор О. Волкова

Заказ 168 801 1Лзд. № 462 Тираж 448 Подписное

ЦН11ИП1Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC,I»

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нитесборнике пучка волокон аэродинамическая струя направленного вниз горячего воздуха и факел паров и капель замасливателя отсасывается из воронки 1 и через отвод б подается в камеру грубой сепарации 7. В камере 7 под действием центробежной силы, развивающейся при крутом повороте потока воздуха вверх, и стекающей с провальной решетки 9 по всему. ее сечению струек горячей воды крупные обрывки стекловолокна и крупные капли замасливателя отделяются от воздуха, который затем через газораспределительную провальную решетку подается в пенный слой, образованный подаваемой на нее горячей водой. Здесь улавливается мелкодисперсная аэрозоль замасли вателя и пары замасливателя.

Замасливатель вместе с водой стекает через отверстие провальной решетки 9 пенного воздухоочистителя В в камеру грубой сепарации 7. Далее очищенный воздух отсасывается в вертикальный воздуховод 12. Вода с замасливателем стекает в нижнюю часть ограждения и камеры грубой сепарации, а оттуда отводится через гидрозат воры 11 в сборный канализационный коллектор.

Устройство для отсасывания аэрозоли замасливателя при выработке непрерывного стеклянного волокна, включающее защитный кожух насматывающего ап парата и вентиляционную систему, отличающееся тем, что, 15 с целью обеспечения удобства обслуживания и уменьшения обрывности волокна, защитный кожух снабжен размещенной на одной высоте с ним засасывающей воронкой, соединенной с вентиляционной системой через установлен20 ные между и ими камеру сепарации и пенный воздухоочиститель.

Устройство для отсасывания аэрозоли замасливателя при выработке непрерывного стеклянного волокна Устройство для отсасывания аэрозоли замасливателя при выработке непрерывного стеклянного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

^-^оюзная // 386855
Наверх