Шагомер

 

Класс 42р, 11 № 305(10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ ш Х г о м е р а.

К авторскОму свидетельству Е. А. Михайловского, заявленному

П июня 1932 года (спр. о перв. № 110776).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

В предлагаемом шагомере две подвязываемые к ногам человека, слегка изогнутые трубки из электроизолирующего материала заключают в себе по капле ртути и снабжены по концам впаянными в них контактами, которые попарно соединены и последовательно включаются при ходьбе в электрическую цепь с электромагнитом, управляющим работой счетного механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает шагомер, подвязанный к ногам; фиг. 2 — вид шагомера спереди; фиг. 3 — схему соединения контактов; фиг. 4 †в электромагнита, управляющего работой счетного механизма.

Слегка изогнутая из электроизолирующего материала, напр., стекла, трубка а (фиг. 2) заключает в себе каплю в ртути.

Оба конца этой трубки запаяны и метал, лические контакты с, d и е, впаянные внутрь трубки, в нормальном положе-. нии, когда человек стоит, не касаются ртути. Трубка крепится на . кожаной пластинке и затем ремнями подвязывается к. ноге пешехода (фиг. 1). На

38 1 другой ноге укрепляется такая же трубка.

Контакты с и с, d и d этих трубок попарно соединены друг с другом (фнг.

3), а контакты е и е соединены через источник тока g с электромагнитом .

Пока человек стоит, капли ртути не касаются контактов, но как только он сделает шаг, обе трубки несколько наклоняются в сторону и ртуть, перекатившись вниз, замкнет пару контактов с одного конца у той и другой трубки.

Через электроматнит пойдет ток и якорек и (фиг. 4) притянется кэлектромагниту, а собачка l освободит один зубец. шестеренки m, которая и приведет в действие счетный механизм. При следующем ша1е ртуть замкнет контакты на противоположных концах трубок, и снова счетный механизм будет приведен в действие.

Предм ет изобретения.

Шагомер, атличающийся применением двух подвязываемых к ногам, изогнутых и закрытых по концам трубок а (фиг.

1 и 2) нз электроизолирующего материала, заключающих в себе по капле b:. ртути и снабженных по концам контак- тами с, е, d и с, е, d, из каковых кон- такты с и с, d и d попарно соединены друг с другом (фиг. 3),. а контакты е и е соединены через источник тока с электромагнитом i; управляющим, работой счетного механизма.

1 ии. . Искра».

Шагомер Шагомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для информационного контроля технологической скорости движения и может быть использовано при эксплуатации колесных и гусеничных тяговых средств, работающих в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств (НТС)

Планиметр // 378715

 // 402803
Наверх