Прибор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором

 

" тех- °, су ниц гф 1 -.ьф

Л 949о8

Класс 42р, 11о

С С С Р

А. Б. Бабаханян, А. Г. Иосифьян и P. А. Грдзелян

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАЗМОТКИ КАБЕЛЯ

И УКАЗАНИЯ ПРОЙДЕННОГО ПУТИ ЭЛЕКТРОТРАКТОРОМ

Заявлено 12 сентября 1951 г. за № 10558/445243 в Министерство автомобильной н трактсрной промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений .М 1 за 1953 г.

Изобретение относится к приборам, предназначенным для контроля размотки кабеля электротракторов и указания пройденного ими пути.

Недостатком существующих приборов и устройств, сигнализирующих размотку кабеля свыше предельной длины, является невозможность предварительно установить предельнодопустимую длину размотанного кабеля. Существующие приборы не указывают количество размотанного кабеля и не объединены со счетчиком пройденного электротрактором пути.

В предлагаемом приборе эти недостатки устранены тем, что подвижная, вращающаяся часть прибора связана механической передачей с кабельным барабаном и поворачивается при полной размотке всего кабеля электротрактора на угол, не превышающий 360 .

На подвижной части прибора закреплен кулачок, который замыкает при размотке каоеля предельно-допустимой длины контакты цепи сигнализации, а при дальнейшем вращении подвижной части прибора размыкает контакты цепи управления электродвигателем. Этим осущес1 вляется контроль длины размотанного кабеля.

С целью указания пройденного электротрактором пути за все время работы, на подвижной части прибора закреплены кулачки, замыкающие цепь питания электромеханического суммарного счетчика. Неподвижные контакты этой цепи закреплены на корпусе прибора.

Н а кор п усе пр едл агае мого при бора может быть установлен взамен электромеханического механический суммарный счетчик. В этом случае на подвижной части прибора должны быть закреплены шипы, взаимодействующие с шипами механического счетчика.

Включение цепи управления электродвигателя после того, как цепь была разомкнута кулачком прибора, выполняется ручным включателем, который должен быть предварительно распломбирован водителем. Отсутствие пломбы на включателе позволяет установить, что была превышена предельно-допустимая длина размотки кабеля.

Прибор для автоматического кон№ 94958 троля раз vl<тки кабеля

JIpîéäå!<íого электротрактором пути позволяют устранить разрывы или значительнь е усилия в кабеле, возникающие нрн полной размотке кабеля, а также регистрировать общий путь, пройдеш!ьш элсктротрактором.

Прибор работоспособен лишь на электротракторах, у которых кабелеприемная стрела при своем вращении не вызывает изменения количе<,тва намотай!<ого» на барабан абеля.

На фпг. 1 и 2 показаны два варианта прибора в положении, когда весь кабель намотан на барабан; стрелка указывает направление вращения подвижной части при раз- мотке кабеля.

11одвижная часть на фиг. 1 выполнена в виде диска 1; на фиг. 2 — и аиде стрелки 1. Подвижная часть соединена мехжн<ческо

Неравномерная шкала с делениями через определенное число метров размотанного кабеля нанесена на диске 1 (фиг 1) пли на неподвижной части 2 прибора (фиг. 2).

Кулачок 8 (фнг. 1 н 2) на подвижной, части прибора при ее вращении замыкает при размотке контакты

4 сигнализации, указывающей размотку кабеля предельно-допустимой длины. При дальнейшем вращении подвижной части кулачок 8 размыкает контакты 5 цепи управления главного электродвигателя, по вызывает «го остановку.

Контакты 4 и 5 могут быть закреплены в любой части неподвижного кольца или сектора 6, концентричного с подвижной частью прибора.

На подвижной части приоора по первому варианту закреплены кулачки 7 (фиг. 1), которые замыкают цепь питания электромеханического суммарного счетчика во время касания с неподвижным контактом 8.

При выполнении прибора по второму варианту (фиг. 2) стрелка 1 замыкает цепь счетчика при касании с неподвижными контактами 8.

Для прии!да механического суммарного счетчика взамен электромеханического на подвижной части прибора закреплены шипы, взаимоде!!ствующие с шипами механического счетчика. В этом случае кулачки

7 и контакты 8 (фиг. 1 и 2) не вы) о. н я ются!.

Действие контактов прибора при размотке кабеля характеризуется следующей последовательностью.

<1одвижная часть прибора поворачивается в направлении, указанном стрелкой (фиг. 1 и 2). Кулачки 7

1<1)!<г. 1 ) илп стре, !ка 1 (фиг. 2), касаясь неподвижных контактов 8, замыкают цепь электромехаш<ческого уммарного счетчика.

Когда кулачок 3 касается контактов 4, включается цепь сигнализации, указывающая о предельно-допустимой длине размоткн кабеля. При да;<ьнейшем двнже<<ии электротрактора на размотку кулачок 8 размыкает контакты 5 цепи управления двигателем. и останавливает двигаr<-.ëü. Для включения электродвигаге;.ÿ необходимо распломбировать пломбу на ручном замыкателе цепи уира!зления двигателем и включить этот замыкатель.

Прн движении электротрактора на намотку кабеля подвижная часть вращается в обратном направлении и замыкание кулачков. 7 (фиг. 1) или стрелки 1 (фиг. 2) с неподвижными контактами 8 приводит в действие цепь электромеханического суммарного счетчика, указывающего путь электротрактора за все время

cIо работы.

Закрепляя контакты 4 и 5 на раз;шчных участках неподвижного кольца илп сектора 6, можно регулировать моменты вкл!счения цепи сигнализации 0 предельно-допустимой длине размотки кабеля.

Предмет изобретения

1. Пр!<бор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором с кабельным питанием и каослеприемной стрелой, не вызывающей при ее вращении изменение количества намотанного на барабан кабеля, отл ич а ющи йся тем, <то, подвижная часть прибора с деЛ 94958

Фиг. 1 лением или стрелкой вращается на угол, не превышающий 360 при полной размотке кабеля электротрактора.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью контроля длины размотанного кабеля, на подвижной части закреплен кулачок, замыкающий при размотке предельно-допустимой длины кабеля контакты цепи сигнализации, а при дальнейшем вращении подвижной части размыкающий контакты цепи управления электродвигателем.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью указания пути, пройденного электротрактором a все время его работы, на подвижной части прибора закреплены кулачки, замыкающие при касании с неподвижными контактами цепь питания электромехапического суммарного счетчика.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что применены контакты, включающие разомкнутую прибором цепь управления двигателем и действующие после снятия пломбы на ручном замыкателе.

5. Видоизменение формы выполнения прибора по пп. 1 и 3, от л и ч а ющ е е с я тем, что на подвижной части прибор" закреплены шипы, взаимодействующие с шипами механического суммарного счетчика на неподвижной части прибора.

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стакдартгиа. Нодп. к печ. 10)Х1-1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400, Lleea 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промыгплениости.

Ярославский полиграфкомбинат, Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 836.

Прибор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором Прибор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором Прибор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором Прибор для автоматического контроля размотки кабеля и указания пройденного пути электротрактором 

 

Похожие патенты:

Шагомер // 30500

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для информационного контроля технологической скорости движения и может быть использовано при эксплуатации колесных и гусеничных тяговых средств, работающих в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств (НТС)

Планиметр // 378715

 // 402803
Наверх