Планиметр

 

ОПИСАНИЕ 3787I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сей>а Саветских

Социалистических

Республ»н,м +4 », .ж3.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI I I,1969 (№ 1359874/30-15) М. Кл. б О1с 22/О2 с присоединением заявки №

Ком»тат па делам изобретений н открытий ор» Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 18Л т/.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.VII.1973

УДК 681.2(088.8) Авторы изобретения

И. П. Полканов, В. Г. Евсеев и В. А. Егорычев

Ульяновский сельскохозяйственный институт

Заявитель

ПЛАНИМЕТР

Изобретение относится к приборам для измерения площадей в сельскохозяйственном производстве, которые могут быть также использованы в лесном хозяйстве, землеустройстве и строительстве.

Известные приборы для измерения площадей содержат датчики пути и угла и пересчетное устройство механического типа.

Однако сложность конструкции, большой вес и габариты приводят к понижению точности в измерениях.

Цель изобретения — повысить точность измерений.

Для этого датчик угла выполнен в виде детекторного магнитного поля земли, а пересчетное устройство снабжено функциональными потенциометрами и интегрирующими двигателями.

На чертеже показана принципиальная схема планиметра.

Он состоит из датчиков пути и угла счетнорешающего устройства и планшета 1 с картой.

В качестве датчика пути используется ведомое колесо транспортного средства, которое связано гибким валиком с валом двигателя-генератора 2. Обмотка двигателя-генератора электрически соединена с функциональными синусно-косинусными потенциометрами 8 и 4 счетно-решающего устройства, сигнал с которых в виде напряжения постоянного тока подается на интегрирующие двигатели б и б, механически связанные через редукторы 7 и 8 с приводами визиров 9, па которых крепится записывающее устройство для записи контура измеряемой площади па планшете. Редукторы механически связаны с интегратором 10.

Датчиком угла является детектор магнит10 ного поля, реагирующий на направление магнитного меридиана земли.

Использование детектора магнитного поля земли в качестве датчика угла в этом приборе для измерения площадей весьма целе1s сообразно, так как такие датчики обеспечивают погрешность в измерении угла курса в сочетании с серьсинной следящей системой в пределах ++-1I,5 в диапазоне углов от 0 до

360 .

20 Датчик представляет собой индукционный треугольник, состоящий из трех маг IHTHbIx зондов, расположенных друг относительно друга под углом 60 . Магнитный зонд состоит из двух одинаковых сердечников, располо25 жепных параллельно друг другу.

На сердечники навиты намагничивающая и сигнальная обмотки. Намагничивающая обмотка навита на каждый стержень и соединена последовательно, а сигнальная обмотка

30 обхватывает оба стержня сразу. Намагничи37(3715

Предмет изобретения

Составитель А. Свирщевский

Текред T. Курилко Корректор Н. Прокуратова

Редактор T. Шагова

Заказ 1987/4 Изд. № 456 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ва|ощая обмотка питается через преобразователь от аккумулятора.

Прибор работает следующим образом. От ведомого колеса величина пути, пройденного по периметру участка, через промежуточную передачу сообщается валу тахогенератора.

С сигнальной обмотки генератора снимается напряжение, пропорциональное числу оборотов вала.

Напряжение подается на вход синусного и косинусного потенциометров счетно-решающего устройства, щетки которых механически связаны с датчиком угла. Датчик угла выдает сигнал в виде угла поворота шеток потенциометров при всяком изменении направления движения транспортного средства от прямолинейного. Напряжения, снимаемые со щеток потенциометров, пода|отся на F,x03 двигателей, производящих интегрирование этих напряжений. Интегрирующие двигатели через редукторы перемещают механические приводы визиров планшета с картой, которые производят непрерывную запись.

10 Планиметр, содержащий датчики пути и угла и пересчетное устройство механического типа, отличающийся тем, что, с целью повышен ия точности г, измерениях, датчик угла выполнен в виде детектора магнитного поля зем15 ли, а пересчетное устройство снабжено функцион альными потенциометрами и ин тегрирующими двигателями.

Планиметр Планиметр 

 

Похожие патенты:

Шагомер // 30500

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для информационного контроля технологической скорости движения и может быть использовано при эксплуатации колесных и гусеничных тяговых средств, работающих в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств (НТС)

 // 402803

Спидометр // 1280548
Изобретение относится к приборостроению , а именно к приборам для регистрации пробега и указания скорости самоходных гашин

Изобретение относится к автоматике и предназначено для контроля и регистрации скорости движения подвижного состава
Наверх