Устройство для манипулирования

 

Класс 21а, 16,.

О.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для манипулирования.

К патенту ин-ной фирмы „Телефуииеи, о-во беспроволочной телеграфии с orp. отв." (Telefunken Gesellschaft fiir drahtlose

Telegraphic m. Ь. Н.), в r. Берлине, Германия, заявленному

11 февраля 1931 года (заяв. свид. Ко 66182).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Родер (Hans Roder).

О выдаче патента опубликовано 31 ию страняется на 15 лет

Если приемник находится на близком расстоянии от передатчика, работа первого, в большей или меньшей степени, нарушается последним. Каждое наростание и спадание тока сигнала передатчика дает треск в приемнике Если передатчик и приемник находятся в одном помещении, и антенны их расположены поблизости или одна под другой, то в период работ передатчика работа приемника становится практически немыслимой, Применение в приемнике высокочастотного фильтра не устраняет тресков, вследствие образования в процессе наростания колебаний, целого спектра частот. Поэтому должны быть найдены методы для ограничения в передатчике спектра частот, что может быть достигнуто посредством сглаживания острых краев сигналов.

Предлагается устройство для манипу. лирования тока генераторов, постоянный ток сетки генераторной лампы которых регулируется трехэлектродной лампой, напряжение сетка-катод в которой, для целей манипулирования, модулируется в пределах двух крайних значений. Согласно изобретению, между источником напряжения и сеткой включено сопро336 ля 1933 года. Действие патента распроот 31 июля 1933 года. тивление, а между сеткой и катодом кон-денсатор.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — диаграмму режима работы устройства; фиг.

3 †видоизменен схемы по фиг. 1.

Для прерывания постоянного тока сетки генераторной лампы служит трехэлектродная лампа D (фиг. 1), причем сеточное напряжение в анипулируется ключом Т. Зависимость между сеточным напряж нием 1.,„и антенным током /а представлена на диаграмме фиг. 2. Сеточное напряжение меняется в пределах от lgml до lgm2, причем модуляция манипуляторной лампы D очень глубока.

Между сеточной батареей В и сеткой лампы включена цепь R с целью замедления перехода от /.„,1 к 1,,„2 и обратно.

Параллельно лампе D, через высокоомное сопротивление R мсжет быть включена батарея В, для полного запирания генераторной лампы во время пауз манипулирования. Взамен этого, как указано на фиг. 3, может быть использован выпрямитель D, питающийся от источника низкочастотного переменного тока.

Батарея В может быть также заменена выпрямителем 6>, к которому подается низкая частота (фиг. 3).

Сглаживающие конденсаторы С, этого выпрямителя соединены через высокоомные сопротивления Р„Я„которые поддерживают распределение потенциала на конденсаторах С„С>.

Предмет патента.

1. Устройство для манипулирования, тока генераторов, постоянный ток сетки генераторной лампы которых регулируЕтся трехэлектродной лампой, напряжение сетка- катод в которой для целей манипулированнч модулируется в пределах двух крайних значений, отличающееся тем, что между источником напряжения и сеткой включено сопротивление R, а между сеткой и катодом конденсатор С.

2. В устройстве по п. 1 включение параллельно манипуляторной лампе через высокоомное сопротивление источника отрицательной э. д. с. такой величины, чтобы генераторная лампа во время пауз была полностью блокирована .

3. При устройстве по п. 1 применение выпрямителя, включенного параллельно манипуляторной лампе и питаемого от источника низкочастотного переменного тока.

4. При устройстве по п. 1 применение, для создания сеточного напряжения модуляторной лампы, выпрямителя, пи таемого низкой частотой.

Тип сискраэ.

Устройство для манипулирования Устройство для манипулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

 // 155185

 // 333720
Наверх