Устройство для радиотелеграфной манипуляции

 

¹ 87357

Класс 21а4, 140>

ССР

icg c

° Б

1

4 с

Ei

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТВУ

3. И. Модель и А. И. Зйлепкриг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОТЕЛЕ1 РАФНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ

Заявлено 22 февраля 1950 г. за ¹ 413006 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 60896 от 28 февраля 1942 г. на имя тех же лнц

Предлагаетс» устройство для быстродействующей радиотелеграфной манипуляции, Ьыстродействующая радиотелеграфная машшуляцня пе может быть обеспечена при помощи обычных механических реле, «следствие их инерционности. Быстродействующие схемы. содержавшие электронные реле, при использовании их для мапнпу,лицlll мощных радllolï р датчико«получаются сложными и громоэдкимп.

В устройстве, описанном «оспо«ном а«т. св ¹ 60896 эти недостатки устранены одно«ременным изменением напряжения на управляющей и экранных сетках ламп какого-либо пз каскадов передатчика.

При этом положительный полюс общего источника напряжения соединяют с экранной сеткой лампы пер«ого манн«у.пщемого каскада, а оТрицательный полюс с управляющей сеткой второго каскада. Манппуляцноппое реле (электронное пли механическое) включают между землей и одним из полюсов источника напряжения.

При подобном выполнении устройст«а пе обеспечивается надежная манипуляция многокаскадных передатчиков. В настоящем дополнительном изооретении этот недостаток устранен подачей напряжения одной полярности па электроды одной илп « скольких ламп, llëö подачей напряжений поло;кительпой и отрпцап;п.ной полярности, на различные электроды ламп одной ступени передатчика.

На фиг. 1 изображена схема электронного радиотелеграфного манипулятора, выполненного по авт, св Л 60896, «котором электроды одпоп или нескольких ламп соединены с источником манипулирующего напряжения одной полярности; на фиг. 2 — -та же схема, по отличающаяся тем, что манипулирующие напряжеппя положительной и отрицательной полярности подведены к различным электродам ламп одной ступени.

Манипулирующий сигнал от источника, подключенного к важи» мам 1 и 2 предварительно усиливают лампой 3. При подаче напряже

87 ) 57 иий одной полярности устало сигнал подают на управляющие сетки манипулируемых ламп 4, 5, 6 и 7 (фиг. 1). При использовании манипулирующих напряжений различной полярности усиленные напряжения

-иоложптельноп полярности подают на экранную сетку лампы 8, а напряжения отртщатальной полярности — на управляющую сетку той же лампы (фпг. 2).

Предмет изобретения

1. Устройство для радиотелеграфной манипуляции по авт. св.

Л 60896, о т лпч а тоще ес я тем, что на электроды одной пли нескольких лами подается мапппулпрующее напряжение одной полярности.

2. Устройство ио п. 1, о тлпч а ющееся тем, что на разлпчпые электроды лами одного каскада подаются манипулирующие напряжения положительной и отрицательной полярности.!

ig

1 !

Комитет по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР

Редктор Г. Г. Фридолии

Р1пформапио?1,о-издательский отдел. . Onhciil 0;17 и..п. Заказ 2058.

Гр. 89

Поди. и печ, 1/П-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор..Алать1рь, тинографпн м 2 Мини:терстна ку; ьтуры 1уьап|ской ЛССР.

Устройство для радиотелеграфной манипуляции Устройство для радиотелеграфной манипуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

 // 155185

 // 333720
Наверх