Патент ссср 155185

 

Класс Н 04l; 21а4, 16,в

Мв 1551S5

СССР

Ф о .. 1.1. И331„, jl (111 П !1..laII 0 с

1 (т (с-1 -г. »Ф тг 11111-, -1,,1 1!,, 4ИБЛСТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа (1О 89

А. 3. Ворожцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМПЛ ИТУДНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ

П EP ЕДАТЧ И КО В

Заявлено 13 февраля 1961 г. за X 697610,)26 в 1;омитет по делам изобретений и открытий ири Совете й1ииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Е известных устройствах:1ля амплитудной манипуляции передатчиков, содержащих коммутируемые вентили, управляемые манипулятором, увеличение скорости передачи производится расширением по..1осы пропу скания антенного контмp2 посредствоз! вклlочення В него активного сопротивления, что связано с0 знач1ггельным погн1женнем излучаемой мошности.

В предлагаемом устройстве повышение скорости манипуляции С38 переде(тчиков без существенного сннжеьн1я излучаемой мощности достигнуто применением накопительной емкости, коммутируемой двумя параллельно включенными в противоположных направлениях вентилями.

На чертсже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

3 стройство содер кит коммутируемые вентили 1, 2, 8 с малым внутренним сопротивлением (например, водородные тиратроны плп ртутные приборы), управляемые манипулятором 4, передатчик 5, систему управлсния 6 и накопительную емкость 7. Последняя коммутируется параллельно включенными в противоголожных направлениях вентнлямн а и c3, x HpBB.H(IIc:(16DIH с "1нхронизаторох1 8, 11 с,11 жит р78 накопления 3Норгии свободных ко IPGBHHII контура в конце телеграфной посылки и формирования затухающих колебаний, накладываемых на колебания контура в начале кагкдой следующей посылки.

3 момент, соответствующий концу элементарной телеграфной Носылки, открывается вентиль 1, и высокочастотная энергия свободны: колебаний контура быстро переходит в электрическую энсргшо накопительной емкости 7, затем вентиль 1 закрывается. № 155185

При начале следующей элементарной посылки одновременно (синхронно и синфазно с соответствующей фазой ВЧ колебания от передатчика 5) открываются вентили 8 и 2, и энергия накопительной емкости 7 превращается в свободные колебания контура, в результате чего при соответствующей синхронизации начальных моментов свободные колебания от включения напряжения передатчика и свободные колебания от включения этой емкости скомпенсируются. Далее вентили 2 и 8 закрываются на время телеграфной посылки. После этого весь процесс повторяется. Величина накопительной емкости 7 рассчитывается из соотношения:

С U" -Cu-" у в

С С Up

2 2

1 где: С вЂ” емкость контура (емкость антенны);

U, — допустимое напряжение на антенне;

à — допустимое напряжение на накопительной емкости.

Описанное устройство позволяет повысить скорость телеграфировавания при амплитудной манипуляции СДВ радиостанций без существенного понижения излучаемой мошности и тем самым значительно повысить эффективность сверхдлинноволновых передатчиков в режиме амплитудной манипуляции.

Предмет изобретения

Составитель Д. Ф. Ломакин

Редактор П. А. Вербова Текред A. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Поди. к печ, 15/И1 63 г. Формат бум. 70 к 108 /ы Объем О,!8 изд. л.

Зак. 1876ilO Тираж 960 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Госу арственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Устройство для амплитудной манипуляции передатчиков, содержащее коммутируемые вентили, управляемые манипулятором, о т 7 и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения скорости манипуляции СДВ передатчиков без существенного сни>ке..ня излучаемой мощности, в нем использована накопительная емкость, коммутируемая двумя параллельно включенными в противопсло>кных направлениях вентилями, управляемыми синхронизатором, служащая для накопления энергии свободных колебаний контура в конце телеграфной посылки и формирования зату.;ающих колебаний, накладываемых на колебания контура в начале каждой следующей посылки.

Патент ссср 155185 Патент ссср 155185 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

 // 333720
Наверх