Устройство для манипуляции

 

М 50249

OllVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ APONbllUREHHOGTM

Зарегистрирован в Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-ная фирма „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с orp. отв." (Telefunken Gesellschaft fiir drahtlose Telegraphic m. b. H.), в г. Берлине, Германия.

Действительный изобретатель ин-ц В. Бушбек (Werner Buschbeck).

Устройство для манипуляции.

Патент заявлен 1 августа 1935 года за Хе 174045, с присоединением заявки

M 174045 от того же числа.

Приоритет по и. 1 „предмета изобретения" от 4 августа 1934 года и по от 3 августа 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения „"=СОЯЯ,ЯЯ об охране промышленной собственности. => Г1. ЛЕНТ!-I0 . Ф.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года. Т= -",,4Ц j !,f;ß

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года., Б ОЛ !1 i "KA

Устройства для „мягкой" манипуляции с целью устранения излишне широкой боковой полосы частот телеграфных передатчиков известны давно. При помощи каких-либо замедляющих устройств обычно замедляется нарастание и спадание антенного тока. Это определяет собой равномерное изменение антенного тока в соответствии с манипуляционной электродвижущей силой. Однако, такой способ манипуляции неприменим к самовозбужденным каскадам, имеющим области срыва колебаний; особенно это справедливо для сеточной манипуляции. Вследствие этого „мягкая" манипуляция в многокаскадных передатчиках осуществляется не в задающем каскаде, а в одном из последующих каскадов независимого возбуждения; это дает еще и то преимущество, что способствует поддержанию постоянства частоты при манипуляции.

Такой наиболее употребительный вид манипуляции имеет, однако, тот недостаток, что в отсутствии посылки колебания все же проходят через часть передатчика, что хотя и не сказывается при приеме в далеко расположенных станциях, но является существенной помехой в случае близости передатчика и приемника, в особенности и ри ретрансмиссии или дуплексной связи на одной волне. Поэтому уже до настоящего времени стали применять электрические или механические замедляющиедс Геройства, воздействующие на задающие каскадные передатчикИ.

Подобное устройство, однако, заключает в себе огромные трудности, так как момент времени воздействия изменяется в зависимости от приме. няемого „коэфициента смягчения" и

-скорости манипуляции. Однако, и при неизменном „коэфициенте смягчения" момент времени будет меняться в функции длины применяемой волны, вида настройки и связи, так как при этом будет меняться интервал времени между началом манипуляции (началом посылки) и началом возникновения антенного тока.

Если манипуляция на задающий каскад будет слишком ранней, возникнут манипуляционные пики, если она будет слишком поздней, возникнут помехи при ретрансмиссии и дуплексной связи. Все эти недостатки устраняются предметом настоящего изобретения. Антенный ток илн какая-либо пропорциональная ему величина (например, переменное анодное напряжение на лампах) используется .для управления манипуляцией предвключенпых каскадов.

Основной передатчик (мощный каскад) манипулируется постепенно посредством ключа 1 через обычное замедляющее устройство 2 (фиг. 1). В рассматриваемый момент антенный ток отсутствует. Тотчас же, как только при нажатии на ключ Т освобождается, как это показано, нерабочий контакт ключа, обмотка ре-ле задающего генератора оказывается без тока; якорь реле оттягивается пружинкой, и высокочастотный задающий каскад 3 оказывается включенным на работу. Постепенно начинает нарастать антенный ток. Как только он достигает определенн-.ro значения, притягивается якорь релеII, питаемого через выпрямитель 5 от антенного тока и включенного параллельно реле 1; ход электрического процесса при этом не изменяется. Как только будет отпущен ключ, притянется якорь реле I. Так как антенный ток, вследствие наличия устройства для „мягкой" манипуляции, спадает лишь постепенно, задающий генератор будет включен посредством реле II лишь после исчезновения ан одного тока.

При этом реле 2 может быть снабжено замедляющей обмоткой нли постоянной времени, рассчитанными таким образом, чтобы реле срабатывало (отпускало якорь) лишь в тот момент, когда антенный ток достигнет нулевого значения. Само собой разумеется, что идея изобретения не ограничивается разобранным примером.

Все рассмотренные электромеханические процессы при манипуляции могут быть заменены чисто электрическими; точно так же оба реле I u If могут быть соединены в одно снабженное двумя обмотками, одна из ксторых питается выпрямленным антенным током, а другая — постоянным током местнои батареи.

Идея, лежащая в основе настоящего изобретения, может быть использована также и для,,мягкой" манипуляции передатчиками с тональной модуляцией. В этом случае трудность заключается в том, что во время процессов нарастания и спадания антенного тока глубина модуляции, установленная для длите,льного стационарного состояния, не может быть поддержана постоянной, именно при постепенном нарастании модулированного сеточного напряжения имеют место пики модуляции и только по достижении антенным током своего нормального максимального значения модуляция устанавливается нормальной.

Выпрямленный антенный ток при осциллографировании дает изображение, показанное на фиг. 26. Сначала, даже при относительно неглубокой конечной модуляции в бО „ образуются полусиносоидальные пики тока, которые, вследствие своего крутого нарастания и спадания, содержат большое количество высших гармоник, В соответствии с настоящим изооретением коэфициент модуляции во время нарастания и спадания поддерживается постоянным или приближенно постоянным; во всех случаях он устанавливается таким, чтоб перемодуляция не имела места ни при каких обстоятельствах. Так как это условие в многокаскадных передатчиках на широкий диапазон волн не может быть выполнено при помощи замедляющих устройств в тональном генераторе, вследствие различной результирующей формы кривой процес- са замедления в тональном и высоко-, частотном генераторах, то тональный, генератор соответственно антенному току в большей или меньшей степени воздействует на передающее устройство. Сигнал, полученный таким путем, показан на фиг. 2с.

Пример подобной схемы замедляю- щего устройства дан на фиг. 3. Свя- занный с антенной выпрямитель 5 дает напряжение, служащее для компенсации создаваемого источником б, запирающего напряжения на сетке, усилителя независимого возбуждения (тонального) 8, находящегося под воз- действием низкочастотного осцилля- тора /. Если антенный ток отсутст- вует, тональный генератор 8 не дает на передатчик никакого напряжения., При постепенном нарастании антен- ного тока под воздействием устройства для „мягкой" манипуляции открывается и тональный усилитель (не-, зависимого возбуждения), вне зависи- мости от того, по какой кривой нарастает или спадает ток в антенне.

Понятно, что устройство по фиг. 3 может быть скомбинировано с устройством по фиг. 1; в котором предусмотрено воздействие на высокочастотный генератор 3; это легко достигается использованием выпрямителя 5, обслуживающего управление усилителем 8, также и для приведения в действие манипуляционного реле П (фиг. 1).

Предмет изоб ретения.

1. Устройство для манипуляции многокаскадных передатчиков, в которых в процессе манипуляции воздействие осуществляется на один или несколько каскадов, отличающееся применением реле, предназначенного выключать задающий каскад при спадании антенного тока до нуля, вследствие манипуляции последующих каскадов.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что для регулирования коэфициента модуляции манипулируемым антенным током, этот ток использован для изменения смещения усилителя генератора звуковой частоты.

g патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв. № 50 49

Тип. вПечатгый Труд . Зан, З1З вЂ” ""

Устройство для манипуляции Устройство для манипуляции Устройство для манипуляции Устройство для манипуляции Устройство для манипуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

 // 155185

 // 333720
Наверх