Способ манипуляции лампового генератора

 

СССР

Класс 21 а, 60

М 50780

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ РРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственнол бюро последуюи1ей регигтоании изобретений при Госплане СССР

В. И. Ермолаев.

Способ манипуляции лампового генератора.

Заявленв 8 мая 1936 года за М 193528.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известен способ манипуляции тока лампового генератора подачей импульсов постоянного тока на сопротивление утечки цепи сетки генератора с самовозбуждением.

Эта известная схема манипуляции изображена на фиг. 1, на которой буквами Я„ обозначено сопротивление утечки цепи сетки генератора.

При подаче с линии минусового импульса колебания генератора срываются.

Вообще напряжение, подводи мое с линии, должно быть больше (на несколько вольт) собственного напряжения на сопротивлении R, генератора.

В статическом режиме лампа генератора будет заперта (колебаний не будет) напряжением, на несколько вольт меньшим по сравнению с напряжением, необходимым для срыва колебаний.

Согласно изобретению, манипулирующее напряжение, с целью его уменьшения, подается не на все сопротивление утечки цепи сетки генератора, как это изображено на фиг.1, а на часть этого сопротивления, Предлагаемый способ поясняется схемой, изображенной на фиг. 2, на которой буквами Яя, обозначена часть сопротивления утечки a.— — b, на которую подается манипулирующее напряжение. Остальная часть Я, сопротивления утечки шунтирована конденсатором С. Манипулирующее напряжение на несколько вольт больше собственного (от генератора) напряжения на этой части Я„сопротивления утечки.

Линейное напряжение складь|вается с напряжением на конденсаторе С и суммарное напряжение получается больше собственного напряжения на сопротивлении утечки. Поэтому колебания генератора срываются, а затем лампа остается запертой только напряжением с линии.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность производить манипуляцию пониженным напряжением с линии, что особенно важно на линиях, соединяющих радиобюро с передающим радиоцентром.

В качестве примера можно привести генератор с самовозбуждением на лампе ГК36. При Е, = 400 Ч, R, 5000 2, он будет иметь напряжение на сопротивлении утечки цепи сетки порядка 45 — 50 V. Для срыва колебаний необходимо подать напряжение порядка55Ч. Если подать линейное напряжение (25 — 28 V) на часть этого сопротивления в 2000 о при емкости конденсатора С=300 — 400 см, колебания генератора будут сорваны.

Постоянная времени при R, = 3000 Q и С = 300 см, совершенно не сказывается на форме сигнала, но вполне достаточна для срыва колебаний генератора (R1 10 — сек.).

Практически, в некоторых случаях можно обходиться даже с меньшими емкостями, например, только емкостью монтажных деталей схемы (С = 60 — 70 см).

Предмет изо бр етен и я.

Способ манипуляции лампового гератора, отличающийся тем, что манипулирующее напряжение, с целью его уменьшения, подают на часть сопротивления утечки цепи сетки генератора, остальная часть которого шунтирована конденсатором.. ип. „Промполиграф", Тамбовская 12. Зак. 3029 — 700.

Способ манипуляции лампового генератора Способ манипуляции лампового генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

 // 155185

 // 333720
Наверх