Устройство для передачи дискретнойинформации

 

Союз Севетсинк

Соцналнстнческни

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (u)801296 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300379 (21) 2744597/18-09 с присоединением заявки ¹ р )м. к.

H 04 L 27/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,01.81. Бкзллетень № 4 (53) УДК 621. 376 ..4(088.8) Дата опубликования описания 300181 (72) Авторы изобретения

Б.С. Данилов и В.В. Орлов

/ Fg, r

I (71} Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОИ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться при передаче сигналов, имеющих четы-, рахпозиционную относительную фазовуИ модуляцию (ЧОФМ) и относительную фаэовую модуляцию с одной частично подавленной боковой полосой частот (ОФМ ОВП).

Известно устройство для передачи дискретной информации, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, модулятор и блок сопряжения, выходы задающего генератора подключены к соответствующим входам расщепителя информации и копировщика, выходы которого соединены. с соответствующими входами модулятора j1) .

Однако данное устройство не обеспечивает передачу дискретной информации с относительной фазовой модуляцией с одной частично подавленной боковой полосой частот.

Цель изобретения — обеспечение возможности передачи дискретной информации с относительной фазовой модуляцией с одной частично подавленной боковой полосой частот.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для передачи дискретной информации, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, модулятор и блок сопряжения, выходы задающего генератора подключены к соответствующим входам расщепителя информации и кодировщика, выходы которого соединены с соответствующими входами модулятора, введены элемент НЕ и два коммутатора, выходы которых подключены к соответствующим входам кодировщика, первый и второй входы первого коммутатора соединены соответственно с входом элемента HE и с первым выходом расщепителя информации, второй выход которого подключен к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом элемента НЕ, третьи входы коммутаторов объединены и на них подан управляющий сигнал, кроме того, вход элемента HE соединен с соответствующим входом расщепителя информации.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для передачи дискретной информации.

Устройство содержит вход 1, на котором включены расщепитель 2 информации и элемент 3 НЕ, коммутаторы 4 и 5 с управляющим входом 6, ко801296

Изменение фазы несущего колебания на выходе модулятора

Информация на выходе

11 кодиров щика

Информация на выходе

10 кодировщика

Информация на входе 9 кодировщика

Информация на входе 8 кодировщика

90

100

270

0

1 дировщик 7 с входами 8 и 9 и выходами

10 и 11, модулятор 12, блок 13 сопряжения, выход 14 которого является выходом устройства, и задающий генератор 15.

Устройство работает следующим образом.

Информация, поступающая на вход 1 устройства, разделяется в расщепителе 2 информации на два подканала, В режиме ДОФМ при подаче соответствую Модулированный четырехфазный сигнал с выхода модулятора 12 поступает через блок 13 сопряжения!на выход устройства. В блоке 13 сопряжения обеспечивается согласование модулированного сигнала по форме спектра и амплитуде с каналом тональной частоты.

Данное устройство в режиме ОФМ ОБП функционирует в соответствии с методом формирования сигнала ОФМ ОБП на центральной несущей. При этом методе изменение фазы несущей осуществ- 40 ляется на величину +90 или -90 (+270"} в зависимости от вида посту— пающей информации. В режиме ОФМ ОБП (при поступлении соответствующего сигнала на Управляющий вход 6 комму- 45 таторов 4 и 5) на входы 8 и 9 кодировщика 7 поступают сигналы соответственно с входа 1 устройства и с выхода элемента 3 НЕ. При информационном сигнале 0 на входе 1 устройства на входы 8 и 9 кодировщика 7 следуют соответственно сигналы 0

Ц 1. Такая комбинация сигналов на входе кодировщика 7 вызывает измене- ние фазы несущего колебания на +90

Если на вход 1 устройства поступает информационный сигнал 1, то на входы 8 и 9 кодировщика 7 поступают соответственно сигналы 1 и О, и происходит изменение фазы несущего колебания на -90 (+270 ). 40

Задающий генератор 15 вырабатывает импульсные сигналы, необходимые для функционирования расщепителя 2 информации, кодировщика 7 и модулятора 12., щего сигнала на управляющий вход 6 коммутаторов 4 и 5 информация подка. налов с выходов расщепителя 2 информации поступает через коммутаторы 4 и 5 на входы 8 и 9 кодировщика 7.

Информация с выходов 10 и 11 кодировщика 7, поступая на входы модулятора 12, вызывает изменение фазы несущего колебания.

: Е 1дирование информации представлено в таблице.

Формула изобретения

Устройство для передачи дискретной информации, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, модулятор и блок сопряжения, выходы задающего генератора подключены к соответствующим входам расщепителя информации и кодировщика, выходы которого соединены с соответствующими входами модулятора, о т- л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности передачи дискретной информации с относитель-. ной фазовой модуляцией с одной частично подавленной боковой полосой частот, в него введены элемент HE и два коммутатора, выходы которых подключены к соответствующим входам кодировщика, первый и второй входы первого коммутатора соединены соответственно с входом элемента НЕ и с первым выходом расщепителя информации, второй выход которого подключен к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом элемента НЕ, третьи входы коммутаторов объединены и на них подан управляющий сигнал, кроме того, вход элемента НЕ соединен с соответствующим входом расщепителя информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Barker P. А. Phase-modylation

data sets for serial transmission

of 2000 and 2400 bits,per second."Communication and Electronics", ° 1962, Р 61, р, 166-171.

801296

Составитель Н. Пантелеева

Редактор M. Митровка Техред М. PeAsec Ko peKTo E. Папп

Заказ 10459/80 тираж 7 09 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи дискретнойинформации Устройство для передачи дискретнойинформации Устройство для передачи дискретнойинформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, в которой переносные носители информации бесконтактно обмениваются информацией с терминалом

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в каналах передачи данных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в передающей аппаратуре радиолинии телеграфной связи
Наверх