Способ повышения прочности окрасок хлопчатобумажных тканей и пряжи прямыми красителями

 

Р& 91956

Класс Bm, 7

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТБУ

Е::..

Л. Д. Тюрин, Р, А. Куфман, Ф. Ф, Гордон

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ОКРАСОК

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ И ПРЯЖИ

ПРЯМЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 31 августа 1J- -19 г.;га Л1:180588 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения ЯВляется ciIoc05 иовыи1ения прочности окрасок хлопчатобумажных тканей и пряжи прямыми красителями.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что в качестве закрепителя применяют раствор магнезита, которым обрабатывают хлопчатооумажную TKBEIb или пряжу пос;lе Окраски прямыми Kpacllтелями и промывки ВслсдстВис чего пОвышастся прочность и лучшается качество окраски, ДЛЯ Осу!иестВлени11 спОсоба .;. 70.! IIIToo) мажну10 ткань II;lil пряжу г

H0CJlС ОKp аски H ОЯIIHI Mll K!) IC1!Те IH;,111 li I, Ом ь1вкil Обp 30 ПTblTI IÎT 33

f креиителем — p3cTBopo:1 ь:агнсз11та, с Koiilicl!TpBLIII(11 раствор!! 0Т

Г О одного Io трех граммов на литр, пр1! тс!мпсратуре от 00 до 70, в продолжение 15 — 30 мин.

Г миаЗЗНИЫХ ОПтИМаЛЬНЫХ УСЛОВИЯ.; ТОЧНУЮ КОНЦЕНтРаЦИЮ ВаиC EIa! iie3HTOM, TCl1пСр3ту1Зу H Hp030, bEKI:TCBI HOCTb Об!Забот! и ÎKp3шепиых п1зямыми и заситсля1 !и хлопчгlтооумажных ткапси и пряди устанавливают всякий раз в зависимости оТ свойств применяемого прямого красителя.

Предмет изооретения

Способ повышения прочности окрасок хлоп IBTOOyii;»KE bi тканеи и пряжи прямыми красителями, о т л H ч 3 ю 1ц и и с я тем, что в качестВС закрEIIHTcëÿ поименя10т pастВОр маг11езит3 п1зи концентрации От одного до трех граммов на литр и обрабатывают им окрашсниу10 и иромытуiO TKBEIb H.IH Ilpяжу в продолзкс"IHO 15 — 30 AIHEI. IT(>H теh! >сратуре от 50 до 70 в зависимости от свойств прямого красителя.

Способ повышения прочности окрасок хлопчатобумажных тканей и пряжи прямыми красителями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а точнее к способу холодного крашения волокнистых материалов в красильно-отделочном производстве
Наверх