Лентопротяжное устройство для звукового кинопроектора

 

¹ 34174

Жласс 42g, !7

1 .Ф

ОПИСАНИЕ

1 лентопротяжного устройства для звукового кинопроектора.

К авторскому свидетельству В. Nl, Кальмансона, заявленному 1 сентября

1932,года (спр. о перв. № 115700).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. ральной- пружины 9, один конец которойзакреплен на уступе шестерни 8, а другом на маховике. Эта пружина служит амортизатором-фильтром, поглощающим толчки, удары и кратковременные колебания скорости вращения шестерни 8.

Между шестерней 8 и маховиком 9 помещена шайба 10, изготовленная из фрикционного материала, например, фибры.

Такая же шайба 11 помещается между шестерней 8 и фланцем подшипника 12, свободно скользящего, но не вращающегося в своем гнезде. Подшипник 72 с фланцем прижимает шайбу 11 к шестерне 8, а последнюю к шайбе 70 и маховику 3, затормаживая таким образом вращение шестерни относительно корпуса механизма и относительно маховика 3. В первсВг случае торможение используется для обеспечения спокойствия и равномерности работы шестерен 7 и 8 и цепи Галля или другого рода кинем6тической связи. Во втором случае торможение служит для демпфирования колебаний маховика 3 и пружины 9.

Степень прижатия подшипника 72, а отсюда и степень торможения шайб N и 11, регулируется гайкой 74, прижимающей пружину 73 к подшипнику 12.

Пружина 13 и оказывает постоянное рав. номерное давление на подшипник 12.

Таким образом, задача приведения барабана 1 в совершенно строгое равСущность, данного изобретения, представляющая собою лентопротяжное устройство для звукового кинопроектора, заключается в разработке системы механического фильтра,, обеспечивающего достаточную равномерность движения ленты в звуковом блоке. Наряду с подпружиненным маховиком в устройстве применены фрикционные шайбы, поджимаемые регулируемой пружиной. С целью увеличения силы инерции маховика, транспортирующий барабан для увеличения скорости его вращения, при необходимой заданной скорости движения ленты, снабжен малым количеством зубцов.

Изображенное на чертеже в разрезе лентопротяжное устройство состоит из ведущего барабана 1 с двенадцатью зубцами, сидящего на оси 2, которая несет маховик 3. Барабан 7 приводится в движение от механизма немого кинопроектора посредством, например, цепи

Галля, зубчатки 4, сидящей на оси 5, и зубчатки, сидящей на оси нижнего барабана немого аппарата. Ось 5 несет зубчатый барабан 6, служащий для образования петли киноленты, прошедшей барабан 1 и сматываемой приемной бобиной кинопроектора, и шестерню 7, сцепленную с шестерней 8, свободно вращающейся на оси 2. Шестерня 8 связана с маховиком 3 при посредстве спи(413) .АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ номерное и постоянное по скорости вращение, изолированное от колебаний скорости толчков, ударов и т. и., принимаемых, шестерней 8, осуществляется поглощением этих воздействий пружиной 9, составляющей вместе с маховиком 3 колебательную систему фильтра. Предмет изобретения.

1. Лентопротяжное устройство для звукового кинопроектора, отличаюшееся, тем, что маховик 3, укрепленный на

1 оси 2 протягивающего ленту барабана 1, соединен с ведущей шестерней 8 при посредстве спиральной пружины 9 с целью получения постоянной скорости вращения барабана l.

2. В устройстве по и. 1 применение шайб 10 и 11 из фрикционного материала между маховиком 3 и шестерней 8, а также между шестерней 8 и фланцем подшипника 12, свободно скользящим в своем гнезде и поджимающим шайбы действием пружины 13 с целью успокоения могущих возникнуть колебаний.

Эксперт Н. H. Георгиевский

Редактор fA П. Адаиев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 32È вЂ” 400

Лентопротяжное устройство для звукового кинопроектора Лентопротяжное устройство для звукового кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх