Звуковая приставка к кинопроектору

 

¹ 33317

Класс 42g, g/ 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ звуковой приставки к кинопроектору

К авторскому свидетельству С. Т. Цукермана, заявлейному 14 мая

1932 года (спр. о перв. № 109167).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября l933 года. згг1

Предлагаемое изобретение, представляющее собой звуковую приставку к кинопроектору, имеет целью разрешить, задачу равномерного движения ленты через звуковую рамку, где она прочитывается осветительной системой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приставки спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Звуковая приставка приводится в движение самой лентой, идущей в нее с барабана мальтийского креста на направляющий ролик 1, откуда лента попадает на звуковую рамку2, где прочитывается осветительной системой 3. После рамки 2 лента попадает на звуковой ролик 4, укрепленный на одной оси с диском-маховичком 5, и. далее огибает натяжной ролик б. Последний снабжен маховой шайбой 7 и вращается на оси, вклепанной в рычаг 8, который в свою очередь укреплен на одной оси с тор-, мозным рычагом 9. Колодка 10 этого рычага трется о заднюю поверхность диска 5.

П руж и на 11 стремится повернуть ось с рычагами 8 и 9 в направлении стрелки А (фиг. 1), увеличивая тем самым радиус трения. Так как в этом случае растет сопротивление вращению диска 5 и ролика 4, то увеличивающееся натяжение ленты между звуковым роликом

4 и нижним барабаном проектора, в свою очередь воздействует на натяжной ролик б и стремится повернуть оба рычага 8 и 9 в обратном направлении и тем самым уменьшить радиус трения, а значит, и сопротивление вращению диска 5 и ролика 4.

Таким образом, в работе вся система занимает среднее равновесное положение. При этом, вследствие того, что тормозная колодка 10 является одновременно и демпфером для этой системы, возможность колебания ее около положения равновесия доводится до минимума.

Для устранения передачи толчков от неравномерного вращения нижнего барабана проектора на участок ленты между роликами 4 и 6 основные параметры системы — а) момент инерции системы, состоящей из ролика 6, шайбы

7 и рычагов 8 и 9, относительно оси вращения рычагов, б) момент инерции ролика 6 с шайбой 7 относительно оси вращения ролика и в) радиус ролика 6 подобраны таким образом, что натяжение ленты в промежутке между роликами 4 и б при подергивании ленты, идущей на нижний барабан проектора, не меняется, для чего собственно и введена дополнительная маховая шайба 7. иг.

Редактор Н. П. Адашев

Ленпроипечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. б41 — 1000

Предйат изобретения.

1. Звуковая приставка к "кинопроектору, приводимая в движенйе кинолентой, идущей c äâèæóùåãî зубчатого барабана на направляющий ролик и далее за звуковой рамкой, огибая звуковой ролик, на натяжной ролик, отличающаяся тем, что, с целью сохранения неизменным натяжения ленты между звуковым роликом 4 и натяжным роликом. б, ось ролика б снабжена дополнительной маховой шайбой 7.

2. В звуковой приставке по п. 1 применение рычага 9 с тормозной колодкой 10, изменяющей при отклонении рычага 8 при увеличении натяжения ленты свое положение относительно центра диска 5 таким образом, чтобы ее тормозящий момент на оси диска 5 и ролика 4 соответственно изменялся, с целью исключения колебания системы около ее положения равновесия.

Звуковая приставка к кинопроектору Звуковая приставка к кинопроектору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх