Устройство для проблесковой сигнализации

 

Класс 74d, 8о. № 116564

СССР а,.г

1311.:

ОПИСАНИЕ l43OEPETEH R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Маршак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБЛЕСКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 25 февраля 1958 г. аа Ха 593330 в Комитет по делам иаооретеиий и открыт:.: прн Совете М!Гнистров СССР

Изобретение относится к проблесковой сигнализации с помо!цью нсскольких импульсных ламп, вспыхивающих поочередно через опредсле .ные промежутки времени.

Известные устройства для прсблескоиой сигнализации с помощью нескольких импульсных ламп обладают тем недостатком, что они содержат механический коммутатор высоковольтных импульсов.

С целью устранения указанного недостатка в описыва1мом устрой— стве применена электронная коммутация первичных обмоток импу;IhcIII::.". трансформаторов.

На схеме С1, Л! и И! — основныс конденсаторы. импульсные лампы и нмГ!ъльсныс трансформаторы; Л, — кнспк11 для пус! а све1 ильн11ка; Са, С с и О,— вспомогательные конденсаторы, импульсные лампы и пмпульсныс-. трансформаторы; P — разрядники, R — сопротивление.

Работа схемы протекает следующим образом.

При нажатии кнопки К„вслед за зарядом конденсатора С1 зар=;жается конденсатор С2 в первом звене. Импульс зарядного тока создает на вторичной обмотке импульсного трансформатора И! этого звена !1 .1пульс высокого напряжения, зажигающий первую лампу .71.

Через сопротивление R заряжается первый конденсатор С;,. Когда напряжение на нем достигает величины пробивного напряжения разрядника Р, в последнем возникает пробой.

Конденсатор Са разряжается через первичную обмотку импульсного трансформатора 02, вызывая зажигание импульсной лампы .:7, во второ» звене. При этом импульс напряжения от трансформатора 111 второго звена зажигает лампу Л, второго звена и т. д. Интервалы межд. вспышками ламп Л! определяются постоянной времени контура R C;, Предмет изобретения

Устройство для проблесковой сигнализации с помощью нескольких импульсных ламп, вспыхивающих поочередно через определенные про¹ 116564

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 255

Подп. к печ. 22.Х11-58 г.

Тираж 975 Цена 25 коп.

Ин форм аци оно- издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 5956

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. межутки времени, отл и чающее с я тем, что для коммутации импульсов зажигания ламп применена кольцевая цепочка, каждое звено которой состоит из соединенной с очередной импульсной лампой последовательной цепи, состоящей из вспомогательной импульсной лампы, конденсатора и первичной обмотки импульсного трансформатора и присоединенной через сопротивление к двум последним элементам шунтированных разрядником конденсатора и первичной обмотки вспомогательного импульсного трансформатора, зажигающего при пробое разрядника вспомогательную импульсную лампу следуюшего звена.

Устройство для проблесковой сигнализации Устройство для проблесковой сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ

 // 207079
Наверх