Способ смазки хлебопекарных форм

 

Класс 2с, N 35757

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа смазки хлебопекарных форм.

К авторскому свидетельству Л. С. Эратава, заявленному 20 августа

1933 года (спр. о перв. № 133685).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрслв 1934 года.

Эксперт 3. Д, Бернштейн

Редактор 3. Я. Хинин

Лвнпрояпечатьсоюз. Тип.,Пея. Труд . 3ar. 4292 — 2И

Предметом изобретения является способ смазки хлебопекарных форм влажной водорослью из семейства Ляминаровых.

Как известно, при выпечке лучших сортов хлеба для подмазки форм применяется растительное масло. На тонну выпекаемого хлеба требуется около 1 кг масла.

Сравнительная дороговизна и дефицитность растительного масла в условиях настоящего времени выдвигает вопрос о замене его каким-нибудь другим более дешевым поцмазочным материалом.

Таким материалом является предлагаемая автором воздушно-сухая водоросль из семейства Ляминаровых (на Дальнем

Востоке она называется „Морской капустой"). Водоросль замачивается в воде и во влажном состоянии непосредственно применяется для промазки хлебопекарных форм.

Теоретическое объяснение возможности применения влажной водоросли для замены растительного масла при подмазке форм заключается в следующем.

1. При замачивании водоросли в воде из ее оболочки (преимущественно из наружного слоя так называемой „срединной ламеллы") извлекаются наружу слизистые вещества — пектины.

2. Слизистая поверхность, создаваемая смазыванием хлебных форм влажной водорослью, или же особые свойства тонкого слоя водорослевой эмульсии, который можно рассматривать как состоящий из множества микроскопических сферической формы капель, создают между тестом (хлебом) и стенкой формы воздушную прослойку, препятствующую сплошному контакту между ними, и обусловливают легкую вынимаемость хлеба из формы.

Экономические выгоды от замены растительного масла водорослью весьма велики, т. к. стоимость подмазки уменьшается раз в десять.

Предмет изобретения.

Способ смазки хлебопекарных форм, отличающийся тем, что для смазывания форм применяют влажную водоросль из сем ей ств а Л ям и на ровых.

Способ смазки хлебопекарных форм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в пищевой промышленности для смазки ножей хлеборезательных машин

Изобретение относится к производству текстильных материалов специального назначения, а именно антиадгезионного материала для вкладышей люлек в расстоечных печах при выпечке хлебобулочных изделий
Наверх