Гребной винт

 

№ 37506

Класс 65Р, 4 ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ гребного винта.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздрева и Н. Н, Нузиецова, заявленному 7 мая 1933 года (спр. о перв. ¹ 128284).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

В предлагаемом гребном винте, с целью воспрепятствования движению среды, в которой работает винт, в радиальном, направлении и сосредоточения потоков . ее в осевом направлениидля повышения коэфициента полезного действия винта, 1 концы лопастей его отогнуты под пря,мым или иным углом к основной части лопасти в сторону движения судна или обратную ему.

На чертеже фиг. 1 изображает вид гребного винта сбоку в разрезе; фиг.2— вид его спереди; фиг. 3 — то же, в другой форме выполнения.

Концы 3 лопастей 2 гребного винта 1 отогнуты под прямым или иным углом к основной части лопасти и загнуты или вперед, в сторону движения судна, или назад, в сторону обратную движения судна, Загнутые концы 3 лопастей вписаны в окружности а и b, имеющие центр на оси винта, и служат для препятствования скольжению среды с лопасти к периферии ее и направления потоков среды вперед или назад, способствуя этим работе гребного винта. Рабочая поверхность лопастей снабжена радиальными канавками 4, которые создают водяную пленку и тем самым уменьшают потери на трение.

Загнутые концы 3 лопастей могут быть повернуты (фиг. 3) под углом к касательным окружностей а и b, образуя гребни э, направленные в сторону вращения винта и захватывающие рабочую среду с периферии лопастей, чем увеличивается подача ее на рабочую поверхность винта.

Винт может быть применен как для водных, так и для воздушных судов, Предмет изобретен ия.

Гребной винт, отличающийся тем, что концы лопастей его отогнуты или вперед, в сторону движения судна, или назад, в сторону, обратную движению судна, под прямым или иным углом к основной части лопасти.

Б авторскому свидетельству 8. А. Ноздрева и H. Н. Кузнецова № 37506

Эксперт Б. Л. Еремино

Редактор А. Л. Денисов

Лвнпромпечдтьсовз. Тип.,Пвч, Труд". Зад. 5984 †2

Гребной винт Гребной винт 

 

Похожие патенты:

Глиссер // 32945

Глиссер // 32945
Наверх