Станок для насекания напильников

 

Класс49f, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ станка для насекания напильников. ,(К авторскому свидетельству С. И. Гребенникова, заявленному 14 мая 1933 года (спр. о перв. ¹ 128?08), (.-/-f

0 выдаче авторсыого свидетельства опублиыоваио 31 июля 1934 года.

Предлагаемый станок для насекания I напильников является развитием станка для бесшумной начески напильников того же автора по авт. свид. N 21634.

Станок для насечки напильников по авт. свид. № 21634 работает на прин; ципе вдавливания зубила эксцентриком, причем почти вся сила давления распределяется на эксцентрик, а через него на вал, и таким образом создается повышение трения вала в переднем подшипнике, следствием чего и является препятствие к установке быстрого хода работы станка.

Согласно изобретению, для сообщения.; ударнику станка перемещений служит ., двуплечий рычаг, одно плечо которого I связано при посредстве тяги с эксцентриком приводного механизма, а другое при помощи тяги соединено с другой тягой, связанной одним концом с диском, а другим с пружиной, служащей при подъеме ударника для освобождения за- готовки при ее подаче.

Для регулирования подъема зубила в зависимости от хода упора служит тот же диск, соединенный с одной стороны при посредстве системы рычагов со шпинделем, несущим упор, а с другой — при помощи тяги и рычагов с ударником.

На чертеже схематически представлено устройство предлагаемого станка для насечки напильников.

Работа предлагаемого станка основана на совокупном действии эксцентрика 2, приводимого во вращение валом 1, и рычага 4, получающего движение от эксцентрика 2 при поиощи шатуна 3. Благодаря этой совокупности действий эксцентрика 2 и длинного рычага 4 рабочее давление на эксцентрик 2, а следовательно, и на вал уменьшается, примерно, в десять раз по сравнению со станком по авт. свид.,¹ 21634, вследствие чего и увеличивается его быстроходность.

Прн вращении вала 1 эксцентрик 2 посредством шатуна 3 сообщает движежение длинному концу рычага 4, опирающемуся противоположным коротким концом при посредстве тяги 5 на верхний рычаг 6. При опускании рычага 4 вниз, опускается вниз и ударник 7, на котором установлено внизу зубило 8, при этом рычаг 4 качается на шарнире 9 в шипах надетой на ударник 7 муфты, положение которой регулируется маховичком 10. Зубило 8, удерживаемое пружиной !1 в бабке 12 под углом в 17, опустившись на заготовку напильника, погружается в нее, делая необходимый грат, причем в последний момент погру— 2 жения зубила избыток рассчитанного давления слегка приподымает рычаг 6 и сжимает пружину 13, благодаря чему уточняется насечка в наклонных участках заготовки.

Упор 14, помимо прямого своего назначения прижимать заготовку к наковальне, в данном станке служит регулятором подъема зубила 8 над заготовкой.

Если положить заготовку остроносого напильника и начать его насечку с конца, имеющего наклон, то при перемещении этой заготовки ходовым винтом стола упор 14 будет постепенно подниматься по -поверхности, причем шпиндель 15, на котором укреплен упор 14, также поднимается и своим подъемом опускает противоположный конец рычага 16, а через него "увлекает тягу 17, которая вращает диск 18, опуская точку 19 в правойстороне диска, находящуюся вдали от центра 20. В левой стороне диска, вблизи его центра 20, находится вторая точка 21, которая поднимается в момент опускания точки 19. На эту точку 21 опирается коротким концом рычаг 6, который таким образом тоже поднимается и при этом поднимает при помощи тяги 5 рычаг 4 и ударник 7 с зубилом 8. Кинематическая цепь механизмастанка рассчитывается на полное согласование расстояния подъема зубила 8 в зависимости от подъема упора 14 формой заготовки.

Это саморегулирование происходит в момент подъема зубича 8 и хода стола станка с заготовкой. В противоположный момент, когда зубило 8 опускается и производит работу, т. e., погружается в заготовку, точка 21 опоры рычагов 4 и

6, как сосредоточенная вблизи центра 20 диска 18, не может быть сдвинута при всей сумме усилий рабочей нагрузки, так как большой диаметр и, следовательно, большая площадь трения диска в обойме, плюс сопротивление пружины 22, сосредоточенное в точке 19 диска 18, рассчитаны на невозможность сдвига диска 18 при нажимании на точку 21, и точка 21, таким образом, является мертвой точкой опоры в момент работы зубила 8.

Для укладывания заготовки и вынимания готового напильника служит тяга 23, связанная с не изображенной на чертеже педалью„педаль поднимает упор 14, а с ним и зубило 8.

Сопротивление пружины 13 рассчитывается на сумму рабочего давления, потребного для данного размера навильника. Отрегулируется пружина 13 грубо гайкой, а уточняется регулировка мах вичком 24. При остроносых напильниках, когда сумма рабочих усилий в узком конце заготовки, примерно, вдвое меньше, чем в широкой части напильника, саморегулирование пружины 13 производится помощью шаблонной планки 25, которая через рычаг 26 и колено 27 сжимает пружину 13 до требуемой упругости в процессе работы станка.

Предмет изобретения.

Станок для насекания напильников путем вдавливания, отличающийся тем, что с целью сообщения ударнику 7 перемещений служит двуплечий рычаг 4, одно плечо которого связано при посредстве тяги 3 с эксцентриком 2 приводного механизма, а другое †п помощи тяги 5 связано со второй тягой 6, соединенной одним концом с диском 18, а другим с пружиной 13, служащей, при подъеме ударника, для освобождения заготовки в целях ее подачи упором 14, каковой диск 18 отновременно служит в качестве регулятора подъема зубила, в зависимости от ходаупора 14, и соединен с одной стороны при посредстве системы рычагов 16, 17 со шпинделем 15, несущим упор 14, а с другой— при помощи тяги 6 и рычагов 4 и 5 с ударником 7.

И авторюму свидетельству С. И. Гребенникова 37966

Эксперт и рея@кто Ж. И. Корчагин

Тма. „Ыроiia лмграф . Тамбовскзя, 12. За.с. 5670.

Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх