Станок для насечки рашпильных барабанов (катушек)

 

Класс 49 f, 1

М 59050

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госи.гана ири СНА СССР.

А. В. Котов.

Станок для насечки рашпильных барабанов.

Заявлено 22 шоня 1939 тода в НКЛП за ¹ 2801.

Онуолнковано 28 февраля 1941 гола.

В обувной промышленности вместо наждачной бумаги для шкурения каблука часто применяются металлические рашпильные барабаны.

У таких рашпильных барабанов насечка должна быть расположена на боковой поверхности их не по винтовой линии, как у обычных круглых напильников, а параллельными кольцами со смещением насечки одного кольца относительно другого в шахматном порядке.

Предлагаемый станок предназначен для нанесения такой насечки. В нем, как и у станков для насечки круглых напильников, применяется пружинный привод для поднимаемой кулаком в верхнее положение державки насекающего инструмента, а также храповой механизм, производящий подачу насекаемого барабана, но, в отличие от обычных станков этого рода, в предлагаемом станке для нео бходимого в данном случае осевого перемещения бараоана после окончания насечки каждого кольцевого ряда и подачи под и1тструмент для насечки следующего ряда применен вал, пропущенный сквозь совместно поворотные храповые колеса и сцепленный с ними подвижным IIIiIIOíî÷íûì соединением.

Этот вал расположен под инструментом для насечки; один конец его несет на себе зажимную оправку для насекаемого барабана, а другой конец сопряжен при помощи шайбы с резьбовой муфтой, вызывающей при своем повороте перемещение вала вдоль его оси.

При этом для получения шахматного расположения насечки на барабане зубцы храповых колес взаимно смещены на половину своего шага. (На чертеже фиг. 1 показывает вид станка сбоку, фиг. 2 — вид спереди.

Станок состоит из станины 1, состоящей из двух половинок 2 и 3 со вставной средней частью 4.

Часть 2 несет на себе головку 5, в вертикальных направляющих которой может двигаться вверх и вниз державка 6 для насекающего инструмента 7, стремящаяся опуститься под действием пружины 8.

Через подшипники 9 и 10 в верхних частях половинок 2 и 3 станины проходит главный вал 11 станка, получающий вращение через не показанный на чертеже шкив от электродвигателя или трансмиссии.

На валу 11 помещен кулак 12, произво дящий подъем державки 6 с насе59050 кающим инструментом 7, после чего она под действием пружины 8 падает на подлежащий насеканию барабан 13, расположенный под инструментом 7, На том же валу 11 закреплен кроме того еще кулачный диск 14, в кулак

14а которого упирается свободный конец плеча 15 двуплечего рычага 15—

17 с осью вращения 16 на кронштейне 4а средней части станины. Второе плечо 17 этого, рычага, при помощи переставного шарнира 18, тягой 19 шарнирно же связано с отростком 20 кольца 20а, свободно надетого на втулку 24, охватывающую нижний вал 21.

Втулка 24 составляет одно целое с одним из двух храповиков 22, 23, второй из которых при помощи винто:вых шпилек 25 также соединен с нею.

Храповики 22, 23 и втулка 24 при помощи продольного паза и шпонки соединены с валом 21 подвижно в осевом его направлении.

Зубья одного из храповиков на полшага смещены относительно зубьев другого.

На отростке 20 помещены расположенные на одном уровне две подпружиненные собачки 27, каждая из которых головкой 28 может выключаться, На правом конце вала при помощи щпилек 29 закреплена оправка 30, на которую надевается подлежащий нанесению насечки ба рабан 13, закрепляемый на ней при помощи прижимной гайки 31, снабженной рукояткой 32.

Вал 21 расположен под насекающим инструментом 7 таким образом, что ось вала 21 сдвинута несколько в сторону от вертикальной плоскости, проходящей через ось насекающего инструмента. Кроме то|го, вся головка 5 благодаря дугообразным вырезам 33, через которые пропущены скрепляющие ее с половинкой 2 станины болты 34, может вместе с инструментом

7 устанавливаться под некоторым углом к вертикали, что позволяет полу1 чать одинаковую форму насечки на ба- рабанах 13 различного диаметра. Ha i левый конец вала 21 свооодно надета ! муфта 35, заканчивающаяся шайбой

36. На наружной поверхности муфты

35 нарезана винтовая резьба, которой она ввинчена во втулку 37, закрепленную винтами 38 в половинке 3 станины.

Муфта 35 с шайбой 36 свободно надета на вал 21 и скреплена с ним при помощи состоящей из двух половинок кольцевой пластинки 39, укрепленной на торце муфты 35 и входящей своим внутренним краем в кольцевой паз вала 21. При вращении от руки шайбы 36 муфта ввинчивается во втулку 37 и передвигает вал 21 в направлении его оси, заставляя его своей шпонкой 26 скользить по продольному пазу блока храповиков 21 — 23 — 24, чем осуществляется продольная подача цасекаемого барабана 13.

Действие станка происходит следующим образом.

По длежащий на сечке барабан 13 надевается на оправку 30 и зажимается наглухо затяжной гайкой 31. Затем вращением шайбы 36 вал 21 выводится влево до тех пор, пока оправка 30 с барабаном 13 не займет показанного на чертеже крайнего левого положения.

После этого opна из собачек 27 своей головкой 28 выключается, и главный вал 11 приводится во вращение.

При каждом обороте главного вала кулак 12 поднанимает державку 6 насекающего инструмента 7, после чего они освобождаются, и под действием пружины 8 инструмент 7 наносит удар о поверхность барабана 13. Во время следующего затем подъема державки

6 кулаком 12 при следующем обороте вала 11 кулак 14а шайбы 14 отклоняет конец 15 рычата 15 — 17, который тягой 19 тянет кверху собачки 27, одна из которых упирается в зубец соответствующего храповика 22 или 23, поворачивая его на один зубец. Храповики шпонкой 26 поворачивают вал

21, оставляя муфту 35 неподвижной, вследствие чего барабан 13 только поворачивается, подставляя под удар инструмента следующее место своей окружности, но не передвигаясь в осевом направлении.

Когда вся окружность барабана 13 инструментом 7 пройдена, поворачивают шайбу 36,,производя этим перемещение барабана в осевом направле59050 нии. В то же время переключают собачки 27.

Так как теперь работать начнет другой храповик, зубцы которого на полделения смещены относительно зубцов первого, то и насечки в следующий цикл работы будут на полделения смещены относителвно насечки предыдущего цикла.

Для получения более мелкого зуба насечки нужно ослабить натяжение пружины 8.

Предмет из об|ретен и я, 1. Станок для насечки ра|шпильных барабанов (катушек), с применением пружинного привода державки насе.каемого инструмента, поднимаемой в верхнее положение кулаком, и храпового механизма для поворота насекаемого барабана, о т л и ч,а ю шийся тем, что, с целью осевого перемещения барабана после окончания насечки каждого кольцввого рада и подачи под инструмент для насечки следующего ряда, применен пропущенный сквозь совместно поворотные храповые колеса 22 и 23 и сцепленный с ними подвижным шпоночным соединением вал 21, расположенный,под инструментом и несущий на одном конце зажимную оправку 30 для установки насекаемого барабана, а другим концом сопряженный при помощи шайбы 36 с резьбовой муфтой 37, предназначенной при ее повороте для перемещения вала вдоль его оси.

2. В станке по и. 1 применение двух храповых колес 22 и 23, зубцы которых взаимно смещены на половину шага для получения шахматного расположения насечки на барабанах.

Б авторскому свидетедьству A 50О5О

Ценз 35 коп..

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», М 49541, Зак, Ка 1934 †7

Станок для насечки рашпильных барабанов (катушек) Станок для насечки рашпильных барабанов (катушек) Станок для насечки рашпильных барабанов (катушек) Станок для насечки рашпильных барабанов (катушек) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

 // 156832
Наверх