Станок для насекания напильников

 

№ 13496б

Класс 49f, 1

СССР

И„","

БИ ".ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подш сная гр, 1ппп Л6 212

М, Н. Евдокимов

СТАНОК ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАПИЛЬНИКОВ

Заявлено )7 маи !960 г. аа ке 667043/25 в Комитет по лслам ивоорстсний и открытий при Советс Министров CCCIт

Опуб. иковано в «Б оллстснс изобретений» М 1 та 1961

Обыс1НО ПРИМЕНЯЕМЫЕ дЛЯ НаСЕ !КИ НЕIПИЛЪНИКОВ CTallKII С ПОДВИЖным ползуном, несущим зубило и перемешаемым столом с насекаемым напильником образуют насечку каждого зуб", напильника за один удар зубила, Для изготовления напильников с крупным зубом необходимы более мощные станки со значительным весом бойков.

Цель изобретения — конструкция станка, обеспечиваюшая получение глубокой насечки за несколько ударов зубила, в течсHII0 одного рабочего интервала при перемещении стола на один шаг, Для этого на такого рода станке, где сброс зубила осуще твляется посредством вращающегося кулачка, кинематически связанного с м:ханизмом подачи стола и применены несколько подвижHblx подпружиненных бойков, последовательно поднимае Iblx il сбрасываемых одним к лачком.

Станок может оыть видоизменен таким образом. ITo вмсcT, !р.скольких последовательно действующи бойков для осушествлен11ч м:;огоударного действия зубила будет использован многозубый «ула IAK, осуществляющий многократный подъем и сброс одного бойка за один раоочий интервал перемещения стола с насекаемым напильником.

На фиг. 1 изображена кинематичсская схема станка; на фиг. "- — видоизменение кинематической схемы станка при использоьании сд .i01.0 бойка и многозуоого кулачка.

Насечку производят зубилом 1, закрепленным в ползx,le 2, подьем и сброс которого осуществляются посредством вращающегося кулачк;l 3

Последний кинематпчески связан с механизмом 4 подачи стсиla 5, несмн1его заготовк б насекаемого напильника. На ползмне 2 1 с гановлсны с возможным перемещением подпружиненные бойки 7 и;), ударяюшие по;ледовательно один за другим по зубилу, в течение одного рабочего интервала перемещения стола на один шаг с заготовкой б

При видоизмененной кинематической схеме станка (фиг, 2) на ползуне 2 монтирован только один боек 9, поднимаемый и сбрасыг lc»IliI несколько раз в течение этого же интервала на заготовку б с помощью многозуоог0 кулат1ка 10.

1! j) ДмPT i!ЗООРстPH>1Я

1 Станок дзя н(1сск(111И51 H(lllH,!ьников, с подви)кпьВ1 по:>м. .0)I, несущим зуоило, сброс которого осуществляется посредством 1)рашающегося K), !ачкеl, кинем атичсски связанного с ме(анизмом нод>lчи стоЛа С НВСЕК()ЕМЫ)1 НЯПИ.IЬНИКОМ, О Т 1 И т1 а 10 1Н И Й : >I ТЕМ, ЧТО, С НЕ.!ЬЮ обеспечения многоударного действия зубила в течение uzi!0! 0 р; боч(.го интервала в перемещении стола па 0„1:.>и шаг, на ползуне станка устаНОВЛЕНО НЕСК;)ЛЬКО .10ДВПЖНЫ:; ПОДГ(Р»КИНСННЫ.; ООИКОВ IIOC,I(ÄÎÂ I i 0.1Ьно взаимодействую(цик В процессе ик сб>к)са с кулачком.

2. Станок по и. 1, Отл и 1 и ю Iliи йс я тем, что )мссго 1<есколькик последовательно действуюшик бойков для осушсств,)ения многоударного действия зубила примепястся многозуоый кулачок осуществляю!ций многократный польем и сброс од(ого (н>йка )н 0;illll j Háî«)й интервал движения стола.

Редактор Ю. Б. Городецкий

Формат бум, 70 108>/>,;

Тираж 1200

ЦБТ1! нрн Комитете по делам нновретсннй прн Совете Министров C(CÐ

Москва, Центр, <Ч. Черкасский пер., д.

Гекред A. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Подп, к печ. 2.1-61

Зак. 11167

0<>ьем 0,17 и. л.

Цена 3 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета во делам ннов>ретеннй и открытий при Совете (!I>HI>cTров СССР, Москва. Петровка, 14.

Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

 // 156832
Наверх