Станок для насечки ершей на штырях

 

Класс 49с, 30о(Ла 116164

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Федосеев

СТАНОК ДЛЯ НАСЕЧКЙ ЕРШЕЙ HA ШТЫРЯХ

За(и г(но 2! апрели (955 г за Ха 205(0, (55!)7-(н (,опии (ет ио (е((а1(изобре(ений и открытий при Сорте . (ииистров СССР

Изобр TcH(ic относится к обласlll холодной обработки металл», усо(зсршснство(заи((я проц-сса насечки ершей на ста II H! Ix п((.(рях для воздушных .шп сьязи.

1(а(сечк((ершей на штырях до c((x ((ор производится с помо(цью вертикального пресса в три операции, т. с. зя одну опсряцшо ерши пасека(отся с ОднОЙ cTopQHbl.

Описыкясмый станок производит нассчку сразу с трех сторон штыря. ,!ля этого H ланкс применены рычаги с закрепс(етшыми на одном конце

1зо.п(ках(и, а па другом — резцами. Рычаги приводятся g,действие копиро 1, мcTH I(oll. (CHHhl x H3 ползуне ш ать H3 и pl(IIOIIIH11Hol о механизма, нясе 1! (и ш I h(pH f)(зца ъ(и, На фиг. 1 показан общий вид сверху и на фиг "— разрез головки.

Станок состоит из станины, кривошипно-шатунного механизма с приводом и головки с рычагами, резцами и дру(ими деталями, производящими непосредственно обработку детали.

С! H(s»Ha и кривошипно-шатупный механизм с. приводом выполняется

I(o известным в ланкостроении нормам и прави.(ам, В собственно го,ювке 1 на осях 2 укреплены три рычага 3, распо.loжснныс по окружности под углом 120 относительно друг друга и удерживаемые в исходном положении с помощью фиксаторов 1 и пружины 5

В передней части рычагов 8 закрепляется комплект резцов 6 по кол ((сству нассчек (в данном случае три), С целью получения косых на-счек, резцы устанавливаются под некоторым углом.

На хвостовой части каждого из ры (агов 3 пя оси укреплен ролик 7.

В центре головки 1 укреплена нтул(а 8. в которой расположен подпружиненный толкятель 9.

Станок работает следующим образом.

Пока копир 10, совершая возвратно-поступи тельное движение, нс вошел в соприкосновенис с роликами 7 передняя часть рычагов 8 с резцами находится в исходном крайнем разжатом состоянии.

Ж 116164 о

Между резцами рычагов, 3 вставляется обрабатываемый штырь до упора в толкатель 9, Копир 10, двигаясь вперед, входит свопм коническим концом между роликами 7 и, перемещая. их оТ центра, заставляет смыкаться переднюю часть рычагов с резцами, которые зажимают тело штыря, врезаясь в него резцами.

Копир, продолжая движение вперед, нажимает торцовой частью на кулачки 11, которые давят на головку !2 толкателя 9. Толкатель 9, передвигаясь вперед под действием кулачков, смещает вперед зажатый резцами штырь вследствие чего на нем нарезаются ерши. При движении копира B заднее положение рычаги, кулачки и толкатель возьращаются в исходное положение, обработанныи штырь освобождается, его вынимают и ставят на его место другой

Предмет изобретения

Станок для насечки ершей на штырях, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью образования насечки ершей на штыре одновременно вокруг его поверхности, применены рычаги с закрепленными на одном конце каждого роликами и на другом — резцами, приводящиеся в действие копиром, установленным на ползуне шатуна кривошипного механизма, посредством которого осуществляется зажим и насечка штыря резцами.

Станок для насечки ершей на штырях Станок для насечки ершей на штырях Станок для насечки ершей на штырях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

 // 156832
Наверх