Способ сварки пластмасс

 

Ij QC ! II1-...

G4u {

300338

Сова Соеетскик

Социалистическиа

Республик

ОП ИСАНЙ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —

Заявлено ЗО.III.1970 (М 1422605/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 15.Л.1971

МПК В 29с 27/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,791.77 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Долгополов, В. М. Дроздов и В. А. Ковальчук

Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к области сварки пластмасс, в частности линолеума для настила полов.

Известен способ сварки пластмасс путем нагрева и сдавливания .с использованием предварительного подогрева инфракрасным изл учением.

Однако при этом способе не всегда возможно прогревать по толщине многослой ные заготовки, так как один из слоев может быть нетермопластичен.

Отличием предложенного способа является то, что перед лтредварительным подогревом производят отгибку кромок заготовок с поворотом свариваемых торцов на угол, обеспечивающий их равномерный прогрев по толщине.

Это .позволяет повысить производительность и качество свариваемого соединения.

На фиг. 1 изображено устройство, реализующее предложенный способ, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по

à — Г на фиг. 1.

Устройство состоит,из рефлектора 1,для инфракрасного разогрева кромок, приспособления 2 для выгибания кромок л инолеума под углом 90 в зоне инфра красного нагрева, отражателя 8 рефлектора, приспособления 4 для сдавливания кромок, фишки 5 для питания

ИК-зоны рефлектора с терморегулятором, заб земле нного электрода б, изготовленного из листового цветного металла, высокопотенциального электрода 7 из цветного металла, соединенного с внутренней жилой ВЧ-кабеля, изолятора 8, изготовленного из ВЧ-изоляцион10 ного материала (фторопласт, мпкалекс), устройства 9, формирующего шов, токоподводящей пластины 10, подкладочной доски 11, Кромки свариваемого линолеума с по15 мощью ползунка выгибают в зоне ИК-нагрева.

В качестве ИК-нагревателя могут быть использованы кварцевые излучатели различных марок или темные инфракрасные нагреватели.

После разогрева кромки попадают под сдавли20 вающий ролик, расположенный в начале зоны высокочастотной сварки. B этой зоне,происходит сва рка заготовок в поле рассеивания.

В качестве источника высокочастотной энергии могут быть .использованы стамда ртные

ВЧ-генераторы (типа ВЧД 1,6/40-НП-Л01) .

Токо подвод от генератора к высокопотенциальмому электроду осуществлется с помощью гибкого коаксиального токоподвода. После зоны ВЧ-сварки материал, попадает под формирующее и охлаждающее устройство.

300338

Предмет изобретения

Фиг,г

Фиг. 2

Фиг .7

Составитель Л. Салтышева

Редактор В. С. Левитов Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 163/657 Изд. № 505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Способ сварки пластмасс, преимущественно ТВЧ, путем нагрева и сдавливания с использованием предварительного подогрева инфракрасным излучением, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварного соединения при сварке многослойных соединений, перед предварительны м подогревом производят отгибку кромок заготовок и поворот свариваемых торцов на угол, обеспечивающий их равномерный напрев по толщи не.

Способ сварки пластмасс Способ сварки пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в легкой и пищевой промышленности для изготовления упаковочного материала
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика

Изобретение относится к технологии сварки деталей из пластмасс и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов, используемых в медицине

Изобретение относится к области производства изделий из термопластичных, а также комбинированных материалов преимущественно объемной формы при помощи сварки и может быть применено в различных областях промышленности - легкой, автомобильной, машиностроении и медицины, например, при изготовлении пневмокамеры плечевой манжеты к аппарату измерения кровяного давления

Изобретение относится к сварке изделий из термопластичных материалов токами высокой частоты
Наверх