Способ подготовки к эксплуатации щелочного аккумулятора

 

О П И С А Н И E 3 00915

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1970 (№ 1395683/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Л .1971

МПК Н 01m 45/04

Н Olm 43. 04

Комитет Ао лолам иаобретеннй и открытий прн Совета Министров

СССР

УДК 621.355.16/8 (088.8) Лвчоры изобретения

Ю. М. Позин, Ю. С. Голуб и В. А. Никольски

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известен способ подготовки к эксплуатации щелочного аккумулятора путем формирования заряд-разрядными циклами.

Отрицательные электроды таких аккумуляторов, например, из гидроокиси кадмия при низких температурах или при разряде большими плотностями тока разряжаются хуже положительных электродов. Для того чтобы избежать ограничения емкости аккумулятора отрицательными электродами и ухудшения вследствие этого электрических характеристик, рекомендуется, чтобы емкость у отрицательных электродов после заряда аккумулятора была больше, чем у положительных. С этой целью в аккумулятор закладывают избыток отрицательной активной массы и аккумулятор перезаряжают. Недостаток такого способа изготовления аккумуляторов заключается в необходимости иметь избыток отрицательной активной массы, что приводит к ухудшению их удельных электрических характеристик.

Цель изобретения — повысить удельные электрические характеристики и получить избыток емкости у отрицательных электродов.

Это достигается тем, что разряженный аккумулятор подвергают переполюсовке путем пропускания через него количества электричества, равного 20 — 80% емкости положительных электродов.

Такая операция сопровождается выделением водорода на положительных электродах, что приводит к восстановлению активной массы, более глубокому, чем это свойственно для

5 электродов, разряженных обычным образом.

При последующем заряде отрицательные электроды начинают сразу воспринимать емкость, а на положительных электродах ток будет расходоваться на окисление активной

10 массы до состояния, отвечающего разряженному электроду, и только после этого электроды начинают заряжаться. В результате у отрицательных электродов появляется избыток зарядной емкости

15 Величину избытка емкости у отрицательных электродов очень легко регулировать. Так, если необходим избыток на 5 — 10% по отношению к емкости положительных электродов, то через аккумулятор при переразрядке пеоб20 ходимо пропустить количество электричества, равное 20 — 30% емкости положительных электродов. Если необходим избыток на 15%, то количество электричества следует увеличить до 40%.

25 Способ позволяет создать избыток емкости у отрицательных электродов для аккумулятора с любым соотношением количеств активных масс у положительных и отрицательных электродов, что дает возможность более рациональ30 но конструировать аккумуляторы.

300915

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. В. Фельдман Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. В. Исакова и А. П. Васильева

Заказ 1321714 Изд. № 590 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ подготовки к эксплуатации щелочного аккумулятора путем формирования заряд-разрядными циклами, отличающийся тем, что, с целью повышения удельных электрических характеристик и получения избытка емкости у отрицательных электродов, разряженный аккумулятор подвергают переполюсовке путем пропускания через него количества электричества, равного 20 — 80 /о емкости положительных электродов.

Способ подготовки к эксплуатации щелочного аккумулятора Способ подготовки к эксплуатации щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх