Стенд для сборки и сварки труб

 

О П И С А Н И Е 30I489

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 161 3/16

В 25b 11/02

Заявлено 11.IX.1969 (№ 1363212/29-14) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.VII.1971

УДК 621.643.002.2.002.72 (088.8) Авторы изобретения

М. P. Униговский, В. П. Завертайло и Ю. С. Вакуленко

Заявитель

Киевский филиал Специального конструкторского

«Газстроймашина»

Р С г, С т",т1тЗ З i- ..-ii т 1

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ТРУБ

Известен стенд для сварки и сборки труб, включающий раму с установленными на ней роликовыми опорами, домкратами и центратором.

В отличие от известного описываемый стенд выполнен с толкателем, имеющим установленную с возможностью перемещения на ра»е тележку, на которой закреплен упор, а ролики опор смонтированы с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы. При этом на тележке толкателя может быть смонтирован центратор.

Кроме того, расположенные по концам рамы роликовые опоры могут быть установлены с возможностью перемещения на посл дней, а ролики опор укреплены на коромысле, установленном с возможностью качания на корпусе опоры.

На каждой из роликовых опор может быть смонтирован электрический домкрат.

Такой конструкцией стенда достигается заданный зазор при установке труб для сварки.

На фиг. 1 представлен предлагаемый стенд в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по

А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — толкатель, общий вид.

Стенд содержит несколько рам 1, четыре неподвижные 2 и две перемещающиеся 3 роликовые опоры, толкатель 4, внутренний центратор 5 с самоходом б, два электродомкрата 7 и электрокоммуникации 8.

Толкатель с электроприводом 9 помещен перед центратором. Рабочим органом толкателя является подвижный упор 10, закрепленный на тележке 11, служащей для продольного перемещения труб при их стыковке.

Тележка толкателя используется также для размещения на ней внутреннего центратора, 10 подачи его к торцу крайней трубы, лежащей на стенде, и отвода центратора от собранной секции перед ее скатыванием со стенда. Для перемещения центратора внутри трубы предназначен самоход б.

15 Роликовые опоры расположены по всей длине стенда. На каждую пару роликовых опор устанавливается одна труба. Крайние перемещающиеся роликовые опоры связаны с электродомкратами, движущими роликовые

20 опоры поперек стенда.

Ролики 12 роликовых опор закреплены на качающихся коромыслах 13. Роликовая опора имеет систему рычагов и упоров 14, служащих для открывания коромысла при нака25 тывании трубы, фиксации его в горизонтальном положении при сборке секции и открывании коромысла для скатывания собранной секции под действием ее веса.

Домкраты установлены на стенде так, чтоЗО бы средняя из собираемых труб лежала на

30:.489 л 6 двух домкратах (помимо двух неподвижных опор). Все операции по сборке труб на стенде механизированы, а управление ими — дистанционное — ведется с двух переносных пультов электрокоммуникаций 8 у рабочих мест сборки.

Сборка труб в секции состоит в стыковке, центровке и прихватке электросваркой каждого кольцевого стыка.

Для сборки трубы поступают на покати (на чертежах не показаны), откуда перекатываются на роликовые опоры.

При сборке трубы удерживаются на роликовых опорах от скатывания автоматически.

Для сборки самоходный центратор 5 перемещается на позицию стыка, производя центровку двух труб. Чтобы установить необходимый для сварки одинаковый по всему периметру зазор (т. е. параллельность торца труб), конец одной трубы перемещается вместе с подви>кной роликовой опорой в горизонтальной плоскости, а конец другой — электродомкратами подъема в вертикальной плоскости.

После сборки секции центратор возвращается в исходное положение на тележку толкателя. Все роликовые опоры открываются, и собранная секция скатывается на позицию сварки под действием собственного веса.

При этом освободившиеся от секции коромысIB опор поворачиваются в шарнире в положение, соответствующее приему очередной трубы. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

I. Стенд для соорки и сварки труб, включа1ощий раму с установленными на ней роликовыми опорами, домкратами и центрато1 ) ром, отличающийся тем, что, с целью установки заданного зазора для сварки, он выполнен с толкателсм, имеющим установленную с возможностью перемещения на раме тележку, на которой закреплен упор, а роли1.> ки опор смонтированы с возмо>кностью качания в плоскости, перпендикулярной продольной осп рамы.

2. Стенд по и, 1, отлича>оцийся тем, что па тележке толкателя смонтирован центратор.

2() 3, Стенд по и. 1, отличаюцийс» тем, что располо>кенные по концам рамы роликовые опоры установлены с возможностью перемещения на последней.

4, Стенд по IIIT. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, 2> что ролики опор укреплены на коромысле, установленном с возможностью качания га корпусе опоры. >. Стенд по п. l, отличающийся тем, что на каждой из poJIHKQBblx 01101> смонтирован элекЗо трический домкрат, 301489 б -б иг

Составитель Л. Старосельская

Редактор Т. Юрчикова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Рождественская

Заказ 1958/13 Изд. № 838 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стенд для сборки и сварки труб Стенд для сборки и сварки труб Стенд для сборки и сварки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта феррометаллических емкостей хранения и транспортирования жидких продуктов: резервуаров, цистерн, трубопроводов, котлов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки
Наверх