Патрон автомата для контроля герметичности

 

305380

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIos Cos8TcKHx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1379152/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л 1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания ЗХП.1971

МПК 6 Olm 3/34 йомитет по делам йаобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 658.562.6:620. .193.29 (088.8) Авторы изобретения

В. H Фоменко, А. H. Подкопаев и Н. Ф. Перетятько

Заявитель

llATPOH АВТОМАТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

Изобретение относится к области контроля

1ерметичности консервных банок и им подобных изделий, а именно к патронам автоматических машин, сортирующих консервные банки по герметичности.

Известны патроны автоматов для контроля герМетичности, имеющие прижим и электроконтактный датчик, первый из контактов которого представляет собой подпружиненный шток, предназначенный для взаимодействия с крышкой контролируемой банки.

Однако вследствие колебаний упругих свойств крышек и положения их относительно корпуса банки эти патроны действуют недостаточно стабильно и при этом не обеспечивается требуемая чувствительность контроля.

Цель изобретения — повышение чувствительности патрона и обеспечение стабильности действия при колебаниях упругих свойств крышек и положения их относительно корпуса банки. Для этого в предлагаемом па роне второй контакт датчика установлен на направляющем стержне, с которым он имеет фрикционную связь, причем подпружиненный шток снабжен упором для возврата второго контакта в исходное положение по окончании цикла контроля.

Контактную группу датчика целесообразно поместить в пыленепроницаемый стакан.

На фиг, 1 изображен патрон в разрезе; на фиг. 2 — схема патрона после герметизации банки, на фиг. 3 и 4 — то же в момент подачи давления соответственно в герметичную и негерметичную банки. б Патрон состоит из прижима 1, резьбовой корпус 2 которого закреплен в держателе 8, связывающем прижим с приводом (на чертежах не показан), упора 4 с уплотнением 5, обеспечивающим герметизацию контролирус10 мой банки 6 при воздействии на нее прижима, датчика, содержащего контакт 7, установленный на закрепленном в корпусе 2 направляющем стержне 8 и удерживаемый на нем силой трения, создаваемой пружиной 9.

15 Контакт 7 заключен в пыленепроницаемый стакан 10, свободно установленный в корпусе и находящийся под действием пружины 11.

Стакан 10 является штоком, несущим ргзьбовой контакт 12 с упором 18, предназначенным

20 для непосредственного взаимодействия с крышкой контролируемой банки 6. Положение контакта 12 после настройки оптимального зазора между контактами 7 и 12 (0,1 мм) фиксируется контргайкой 14, ограничивающей при

25 взаимодействии с выступом 15 прижима 1 перемещение стакана 10 с контактом 12.

Усилие рабочей пружины 11 устанавливается предварительно с помощью прижима 1 и при эксплуатации регулировки не требует.

30 Усилие пружины 9 регулируется винтом 16.

305380

Испытательное давление подводится в полость банки через патрубок 17, вмонтированный в уплотнение 5 и соединенный с источником сжатого воздуха посредством золотниково го устройства 18.

Автоматически устанавливаемая на уплотнение 5 банка прижимается к нему прижимом

1. При этом упор 18 встречает поверхность крышки 19 и, предварительно сжав рабочеlo пружину 11, замыкает контакты 7 и 12, подготавливая к работе электрическую цепь датчика и бракующего механизма (на чертежах не показан), как изображено на фиг. 2.

В объеме испытываемой банки 6 создается давление, а затем ее объем разьединяется с источником сжатого воздуха золотником 18.

Крышка, деформируясь, перемещает упор

18 со стаканом 10 и дополнительно сжимает пружину 11 до положения равновесия.

При этом контакт 7 скользит по направляющему стержшо 8, не нарушая контакта в электрической цепи датчика, как изображено ца фиг. 3.

При герметичной банке давление в ней за время испытания не изменяется и контакты

7 и 12 остаются замкнутыми, не вызывая действия бракующего механизма.

Гсли банка негерметична, давление в ней за время испытания падает на величину, соответствующую силе прижатия контактов 7 и 12 (величина малая и постоянная, равная силе трения контакта 7 о стержень 8), контакгы размыкаются (фиг. 4) и срабатывает бракующий механизм тестера.

После испытания прижим 1, возвращаемый в исходное положение держателем 8, освобождает банку, ее полость соединяется с атмосферой, и под действием пружины 11 стакан 10 с контактом 12 возвращаются в исходное полохкение (до выступа 15).

При этом электрическая цепь датчика раз5 мыкается, а скользящий контакт 7 под действием изолированного донышка стакана 10 также возвращается в исходное положение.

Патрон готов к следующему циклу испытаний.

10 При испытаниях банок под вакуумом также могут применяться патроны, выполненные в соответствии с настоящим изобретением.

В этом случае датчик закрепляется на упоре с уплотнением и при испытаниях вводится

15 внутрь банки.

Предмет изобретения

1. Патрон автомата для контроля герметичности, преимущественно незаполненных же2р стяных консервных банок, содержащий прижим и электроконтактный датчик, первый из контактов которого представляет собой подпружиненный шток, предназначенный для взаимодействия с крышкой контролируемой бан2Б ки, отличающийся тем, что, с целью повышения его чувствительности и обеспечения стабильности действия при колебаниях упругих свойств крышек и положения их относительно корпуса банки, второй контакт датчика устарр новлен на направляющем стержне, с которым он имеет фрикционную связь, причем подпружиненный шток снабжен упором для возврата второго контакта в исходное положение по окончании цикла контроля.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактная группа датчика помещена в пыленепроницаемый стакан.

305380

Фиг. 4

Составитепь С. Житомирская

Тскред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1921/15 Изд. ¹ 830 Тираж 473 Р1однпснос

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Патрон автомата для контроля герметичности Патрон автомата для контроля герметичности Патрон автомата для контроля герметичности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, включающей отверждение композиционных материалов в гидроклаве с эластичной диафрагмой

Изобретение относится к испытаниям материалов на циклические ударные нагрузки и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения испытаний на знакопеременные осевые, нагрузки при регулировании амплитуды циклов
Наверх